Бо
Боровски

Как определить качество вина?

Ответы
Ольга Гущина

Для обычного человека выбор хорошего вина является заданием совсем не из легких. Некоторые люди могут очень долго стоять возле прилавка винного магазина, пока не выберут именно то вино, которое им нужно. И это не удивительно, ведь не секрет, что виноградное вино можно легко подделать, растворив лимонную кислоту, анилиновый краситель и сахар в воде.Однако не все так плохо, как кажется, – выбрать хорошее вино можно даже из совершенно недорогих марок.Определить качество вина также можно и самостоятельно. Для этого направьте бутылку на свет, резким движением переверните ее вниз горлышком, обратив при этом внимание на осадок. Если выпало чрезмерное количество осадка, это должно насторожить. Марочное вино может иметь осадок только винного камня, однако донышко бутылки он ни в коем случае не должен покрывать.Плотная консистенция и быстрое оседание являются признаками «правильного» осадка. Хотя нужно отметить, что такой метод определения качества совсем не подходит для разлитого по пакетам вина.Если вы уже приобрели вино, его можно проверить и дома. Для отличия настоящего виноградного вина от подделки, вино необходимо налить в маленький пузырек, зажать пальцем горлышко, после чего опустить бутылку в сосуд с водой и отпустить палец. Если вино настоящее, с водой оно не смешается; если же вино смешивается с водой, то чем быстрее это происходит, тем больше примесей оно имеет.

Еще одним способом определения качества вина является определение при помощи глицерина. Глицерин остается бесцветным, если его вплеснуть в натуральное вино; если же вместо вина будет какой-нибудь «компот», глицерин в таком случае окрасится в оттенки желтого или красного цвета.

Барс*****

наливаете вино в стопку и опускаете ее в емкость с водой,если там вино,то вода ему ничего не сделает,а если там порошок то вода его разведет ,окрасится а в стопке будет прозрачная жидкость

Нина Ляхова

Я не специалист. Пользуюсь только методом проб - если нравится на вкус, значит хорошее, если нет - то не знаю, может у меня свои особые вкусовые пристрастия.

Татьяна Зальцман

Наверное тут нет однозначного ответа, на свет на вкус на запах. Мне нравится Херес, шампанское Абрау Дюрсо, а вообще я не пью.

Барон Де Гофмансталь

В полрюмки вина бросьте щепотку соды на кончике ножа, поболтайте. Если цвет изменится - вино хорошее, если нет - порошковое.

Ал
Александр

налить в рюмку, поставить в таз с водой, если вода покрасится то вино порошковое)

Светлана Павлова

Так же делаю

Валентина Чешуина

Выпей рюмку и узнаешь- потому что на вкус и цвет товарищей нет

Андрей Крадов

Сначала - по этикетке, потом - по пробке, потом - на вкус..

Та
Татьяна

Выпил, не отравился, жив остался, значит, хорошее. 😉

Азалия Янковская

Не знаю, потому что не употребляю алкоголь вообще

Любовь Сатькина

Я ВИНО НЕ УПОТРЕБЛЯЮ,КАЧЕСТВО В ИНТ СПРОСИТЕ

Валентина Гуржий

Я не специалист по винам, но точно не по цене

Вадим Демиденко

Такое впечатление, что оно одно порошковое.

Людмила Лютова

Ищите специалиста по винам - СОМЕЛЬЕ.

Леонид Шестаков

по утреннему состоянию головы....😉

Елена

вкус. цвет .плотность .прозрачность

Аленка Колосова

Надо пить.Если утром жив то хорошо.

Марина

По состоянию на следующий день 🙂

Майра Доскалиева

по выдержке ,по запаху ,по вкусу

Любовь Горобченко

Не пью !! Не знаюююююююююююю !!!!!!