Сергей Канухин

Может ли церковь или мечеть быть музеем и прямым предназначением одновременно?

Ответы
Ольга Иваницкая

в советское время так и было... Когда бывала в каких либо городах всегда ходила в церковь, но не для того чтобы молится а для того чтобы посмотреть на расписные картины и послушать как их создавали, сейчас без платочно не входи...без свечи тоже-купи...и никто ничего не расскажет... все только и молятся..и целуют крест...

Ирина Корнюшенко

Наверное да. В святых местах такие церкви есть. Туда водят экскурсии, люди смотрят, интересуются, а в это же время идёт какая-нибудь служба. Люди приезжают туда помолиться. Вот хоть даже Храм гроба Господня, куда снисходит благодатный огоеь на Пасху. Не знаю о мечетях.

Сергей Канухин

Ответ не принят. Если есть стремление, то куда? И не надо отвечать, как получится, я уважаю конкретику

Ирина Корнюшенко

Конкретика это для точных наук. В жизни не всегда так. Иногда кривая короче прямой. Вверх под пирамиду - это конкретика?

Сергей Канухин

Пирамидально мир устроен, а вот под него никто не заглядывал.

Ирина Корнюшенко

Попробуйте Вы. Нам расскажете.

Сергей Канухин

Расскажу, только попозже

Мирослава Коваленко

Обняла нас зима своей снежностью,
Мысль о холоде всем внушив...
Поделитесь друг с другом нежностью,
И частичкой своей души.
Подарите немного радости,
Отвечайте добром на зло.
По теории вероятности
В каждом сердце живет волшебство!

Сергей Канухин

Продолжу: Не дошел я немного виднелось село

Сергей Канухин

Спасибо за высокую оценку

Николай

Трудно воспринимать но примеры есть. Александро Невская лавра храм но количество любопытствующих всех напрягает а вот Исаакий и Петропавловка так и не воспринимаются как храмы, особенно Казанский

Сергей Канухин

Примеры примерами, а Ваше мнение?

Николай

Мое мнение что туристам закрывать вход это не правильно

Сергей Канухин

Может Вы по своему правы

Николай

Отчасти прав. Туристы там люди лишние но как их знакомить с культурой?

Сергей Канухин

Теперь когда туризм почти убит и вопрос суть поменял

Николай

Пока только заморожен

Сергей Канухин

Но не вопрос

Михаил Гехт

есть такие, значит может. Но требуют соблюдать минимальные религиозные нормы (входить без обуви в мечеть, покрытие головы у женщин в христианском храме и пр.)

Сергей Канухин

Думаю это не правильно

Михаил Гехт

почему? Вы считаете, что бога оскорбляет нахождение в храме людей, не спонсирующих Его жрецов?

Сергей Канухин

Не бога а противоположенных людей.

Михаил Гехт

возвращаем инквизицию? Светские власти всех стран активно борются за терпимость и толерантность, а тут позволить фанатизм? В достаточно толерантном Израиле есть кварталы для хасидов и прочих фанатиков. Туда, в субботу заехать на машине опасно для машины. Я уже не говорю о каких ваххабитах. То есть, желание у.е. бать всех неверных есть у фанатов всех религий, но это не повод идти на поводу.

Галина Ощепкова

Смотря для чего ты туда заходишь.Любящий Бога заходит Бога прославить , поблагодарить или попросить помощи и защиты.За чем ты туда идешь?

Виктория Плетнева

Может.У нас Андреевская церковь,там где Проня Прокоповна с Голохвастовым шли венчаться.Так она с утра церковь и вечером.А днём - музей.

Сергей Канухин

Церковь без людей не храм

Виктория Плетнева

Церковь православная построена по принципу свечи.И на неё идёт божественная энергия с космоса,которая очищает всех людей кто туда заходит.Никто своей аурой ничего не может испортить .Там все только очищаются.Те,кто верит и молится - те хорошо очищаются.а те кто просто пришли поглазеть - меньше.

Сергей Канухин

Эього даже ОН не знает, а вы утверждаете.

Виктория Плетнева

Значит вы Бога не знаете.Потому что нет ничего в этом мире,чего бы не знал Бог.Ты даже не знаешь будет ли точно у тебя завтра.потому что 18 000 человек ежедневно не доживают до завтра.А Он это точно знает.

Сергей Канухин

А я и не знаю, а кто утверждает что знает, гореть ему не догореть.

Анастасия Бали

Может . Конечно есть такие церкви и мечети в которых собраны уникальные иконы и фрески . И они действуют и охраняются законом

Татьяна Морозова

.. не просто может, а должна, я в этом убедилась в Евпатории в прошлом сентябре, где три религии на одной площади и доступны...))

Сергей Канухин

Дел не вт ом как надо, а в том как вы думаете

Татьяна Морозова

... для того уровня культуры..... это надо...)))

Сергей Канухин

Уровень я не ставил, и не ставьте сей и вы , озвучте свое мнение

Galina Ефимова

нет,церковь это храм души и спокоствия,где когда трудно приходишь и поговоришь с богом или сам собой,а в мечете не бывала я,

Margaret Www

Я считаю что нет. Но по телевизору видала неоднократно, что в некоторых странах перед служением туристы посещают мечети

Сергей Канухин

Согл

Margaret Www

Спасибо.

Надежда Шевлякова

Андреевская церковь в Киеве тому наглядный пример. Я лучшего церковного пения, чем там, в жизни не слышала...

Сергей Канухин

Говорят, что с деньгами на Укр. плохо, решили подзаработать.

Надежда Шевлякова

На несчастье других?

Сергей Канухин

Ну это к ним.

Надежда Шевлякова

Придурки!

Сергей Канухин

Согласен.

Николай Серегин

Может конечно. Мы живем не в средневековье,а в 21 веке. Давно пора понять,что Церковь-это не Религия и не Вера.

Сергей Канухин

Я? И где это написано от меня?

Николай Серегин

Так умереть от удовольствия, теперь рассматривается не по христиански? - вот эту фразу не понял, к чему она?

Сергей Канухин

до этого с твоей стороны было утверждение в вопросе Вы собираетесь умереть???)), скорей всего я не понял

Николай Серегин

сообщения непоследовательно появляются...

Сергей Канухин

И не логично не последовательные

Сергей Гущин

Нынешней церкви (Всем её пре подователям ) место на побережье охотского моря. там и пусть строят музей.

Сергей Канухин

Согл

Людмила

По моему многие не рьяно верующие так и воспринимают церкви,особенно те. которые существуют столетия

Сергей Канухин

Вера это элемент управления, даже Исус об этом вещал, если помните про овец. А овцы заблудшие так и понимают, потому что нет у них пастыря. Не может храм быть музеем!!!

Владимир Гулинский

Вряд ли это этично. Церковь должна быть открытой каждому, но лишь для молитвы в неурочное время.

Сергей Канухин

Согл

Mikhail Strelnikov

Мечеть точно не может. а православная церковь - сколько угодно. Взять хотя бы страсти по Исакию.

Сергей Канухин

У евриков?

Зоя Овосиенко

И может, и должна.
В основе ВСЕГО - лежит интерес и красота.
А Гармония - божественное явление.

Зоя Овосиенко

Да бросьте.. какие химические процессы? Я же не к куклам полетела, а к ВЫСОКО висящему шкафчику , где стоял графинчик с водкой, чтобы СЕБЕ НАЛИТЬ!!🍾 🍷
Да и обстановку квартиры так точно в деталях запомнила, как будто взрослой была.

Сергей Канухин

Человек в мозгу и во сне и не такие проекции строит, чего уж там квартира.

Зоя Овосиенко

Ну-ну...Сами ПОТОМ узнаете. Не собираюсь ничего доказывать.
Вон на Спрашке Владимир ЕФИМОВ, не чета мне - довольно знаменитый физик, был атеистом до клинической смерти, и ТАМ не "к шкафчику потянулся", а к ЗНАНИЯМ и теперь всех там просвещает остроумными и ёмкими ответами на ВСЕ жизненные вопросы. Можете там(это параллельный такой же сайт с теми же, что и у нас , админами) через мою страничку на ЕГО зайти и почитать (он меня в друзьях).
Да и КРОМЕ него (и там и здесь) есть люди с конкретным посмертным опытом побогаче, чем у меня, например , Александр вообще в овраге несколько дней пролежал и ВЕЗДЕ полетал, а потом вернулся к жизни с ДРУГИМ осознанием.

Сергей Канухин

Не писал бы если бы коридоров не видел, это формируется на знания которые вы получили здесь от других, мозг лишь дорисовывает

Зоя Овосиенко

Какие "знания" я могла получить в 2,5 года?😄 😄 👶
У меня сейчас правнучке 2,5 года, так она такой примитив пока, хоть и ангелочек по виду, только-только разговаривать начинает...И я такая же, скорее всего, была.

Владимир Асиновский

Церковь где ангеш Гавриил прилетал к Захарии на околице Иерусалима сразу же является музеем

Сергей Канухин

Суть для Вас?

Владимир Асиновский

Для меня ничего

Сергей Канухин

Ну не стоило тратить время

Татьяна Сердюкова

Думаю да,вот в монастыре была,я ведь и смотрела на эту вековую красоту и молиться хотелось

Сергей Канухин

Значит ?

Сергей Канухин

Я так же думаю