Галина Алекс.

"Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звёзды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Сребристых тополей листы. Но мрачны странные мечты В душе Мазепы: звёзды ночи, Как обвинительные очи, За ним насмешливо глядят. И тополи, стеснившись в ряд, Качая тихо головою, Как судьи, шепчут меж собою. И летней, тёплой ночи тьма Душна, как чёрная тюрьма." А.С.Пушкин-------- Чем известен Мазепа?

Ответы
Юл
Юлия

"Это был умный, с широким политическим кругозором человек, вкрадчивый и трусоватый" Семь раз менял хозяев , был одним из богатейших людей не только России но и Европы и допускал вероятность появления панов и польской шляхты на украинских землях.

Галина Алекс.

Начало его правления было похвальное. Попытка объединить Малороссию. А потом превратился в лукавого иудушку.

Юл
Юлия

Значит к тому были предпосылки, И потом это дела давно минувших дней,, 🤷‍♀️

Па
Пантера

Тиха украинская ночь. Но сало надо перепрятать и все надпокусывать что б не украли остальное

Галина Алекс.

Вы меня откровенно рассмешили.😂😅 Только речь о другом,о Мазепе.

Па
Пантера

Я веселая девочка

Галина Алекс.

Одобряю. Я- смешивая бабка.

Соболев Валерий

очередной укропредатель, вся история украины - это история предательства и бегства.

Михаил Гехт

Трижды предавал своих сюзеренов, которым дал клятву. Тенденция)))

Галина Алекс.

Верно. Сначала клялся,потом продавался.

Михаил Гехт

Стабильная привычка глав малых стран, особенно тогда. Прочитайте про союзников Петра 1. Но он очень многих подвел с обеих сторон

Галина Алекс.

Только предатель,имя нарицательное- Мазепа!

Се
Серый

Тиха украинская ночь. но сало надо перепрятать

Галина Алекс.

Сало тю- тю! Американо сало сожрали. Но речь о другом. Что такое- Мазепа?

Се
Серый

Мазепа

Ир
Ирина

Предатель.А нынче на Украине герой.

Галина Алекс.

Один из "героев. ". Их там ,таких дохрена.

Ир
Ирина

Да уж.Печально.

Serg

Тем шо он оказался предателем

Галина Алекс.

Не казался,а откровенно был.

Serg

Сволочь короче)

Галина Алекс.

Искатель выгоды,для себя,в первую очередь. Как и Петлюра,и Бандера.

Serg

Вот тут Вы точно в цель попали!

Олег

Хохол. Предатель.

Галина Алекс.

Был гетманом,начинал ,как собиратель. Хотел объединить правобережную и левобережную Малороссию. Клялся Петру Великому в верности и предал.

Бабайкин Юрий

Мутил с поляками

Галина Алекс.

Отрывок с поэмы " Полтава". Тогда он рулил со шведами.

Nikola Mahkov

-аж не помню!--😀

Галина Алекс.

Да ладно вам! Не разочаровывайте меня.

Nikola Mahkov

-мы великий враль!--😀

Галина Алекс.

Врушка,врунишка!

Юрий Пономарёв

предатель...

Галина Алекс.

Лукавый предатель.

Галина Смирнова

Не помню.

Сергей Николаевич

Мудила

Галина Алекс.

Кто?

Сергей Николаевич

Мазепа..

Галина Алекс.

Ага! Хуже.

Сергей Николаевич

И чё не жилось ему... .при дворе...земли в Курской области было не мерено.. живи не хочу

Галина Алекс.

Вы чото не про того. Он гетман был,Малороссийский.

Сергей Николаевич

Именно про того..Гетман Мазепа..предатель..ему до Полтавской битвы были пожалованы земли в Курской губернии..историю надо знать

Георгий Клинцов

ИУДА

Галина Алекс.

Мазепа,тоже имя нарицательное,предательства.

Максим Jw

.