Вера

Что такое душа и где она находится?

Ответы · страница 2
Подрыв Устоев

Душа это выдумка. Убеждённость в существовании души - непременный компонент именно дикарских представлений и первобытного мышления. Только ничем не замутнённая примитивность рождает подлинную духовность. Не случайно в эпоху раннего христианства так ценилась «veris ani intersi», что переводится как «истина неподтертого зада».

Вера

А КОГДА КАКОЕ-ТО ГОРЕ И БОЛИТ-ГДЕ?

Подрыв Устоев

Я ж написал уже - выдумка.

Вера

Я бы Вам позавидовала,если бы у Вас ничего, никогда не болело,но это не так.

Вера

Когда какое-то горе,то болит ДУША.

Подрыв Устоев

Это метафорически. В переносном смысле.

Вера

Ничего тут нет метафорического.

Подрыв Устоев

При чём тут я вообще? Вы спросили, вам ответили. Вы же не сформулировали значение понятия "душа".

Игорь Реус

Душа - это результат электрохимического взаимодействия миллиардов нейронов, соединенных между собой почти бесконечным числом синапсов (хотя к старости их становится значительно меньше). Когда умрет мозг, умрет и «душа». «Душа» – это мимолетный электрохимический танец, сотканный из несметного количества бит информации,

Мария Клюева

мозг оболочка разума души -душа-разум состоит из многих электронных частиц -она и мыслит и управлеет отделяясь от себя мелкими электронными частицами всем организмом приходя опять в разум обратно через мозг-мозг всего лишь оболочка души, он нужен ,чтобы душа когда работала то череп не перегревался -он как термо изолятор

Сlaus Morozow

Расположена у человека в голове - там, где в подкорке у каждого из нас хранится память веков. Ее можно извлечь с помощью психоанализа или гипноза. Или она порою всплывает случайно. И позволяет вспомнить, где душа была раньше. Стало быть, в головном мозге она и находит свое временное пристанище. Хотя есть и другие мнения.

Вера

Это мнение учёных.Мнение церкви-сердце,но на самом деле никто не знает,а вот как она болит знают многие.

Сlaus Morozow

Это точно , но рассуждать и советовать-каждый мастак !

Фл
Флюр

В копчике.Выдерживает температуру Солнца-при получении наказания там за грехи,которые совершает человек при жизни и портит.Там же восстанавливается до изначального фантома.Всё суммарное Человечество,которые проживали на Земле за 30 тыс лет прибывания на данной орбите-5 раз по 5 тыс.лет поместится в напёрстке.

Эмма Колина

Душа - это не физическая , а божественная сущность и, войдя в человека при рождении, она находится в Божественной вселенной. Душа накапливает в себе все события происходящие с человеком за всю его жизнь. А Ангел подсказывает путь, по которому надо идти. Но мы не всегда слушаем его. Вот так все сложно в нашем мире.

Александр (Азат Хузин)

Душа — это жизнь, присутствующая в каждом создании, например в растениях и животных; душа — это и жизнь, которая присутствует в человеке. Это и каждый человек, обладающий жизнью, и та жизнь, которая выражается через духовную часть нашей личности. Это и сама духовная составляющая нашей личности.

Вера

Я в такой школе не учусь,но наукой интересуюсь.Вот сегодня узнала,что душа находится в мозгах.

Александр (Азат Хузин)

Наука для меня не чужда.... но утверждение о душе в мозгах спорна... как и все в науке... это больше философский вопрос.... чем точных наук. как говорил Эйнштейн..... Всё мире ОТНОСИТЕЛЬНО!!! В связи с тем, что душа понимается как субстанция, ей сначала приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, как было у большинства досократиков в греческой философии (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит). Той же точки зрения о позднее придерживался и Василий Великий[источник не указан 99 дней].По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.В 1863 Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах «Grundzüge der physiologischen Psychologie» (1908—1911) и «Völkerpsychologie» (1908—1917). Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для Паладьи и Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно».

Александр (Азат Хузин)

Простите Христа ради, если обидел чем 🌹

Вера

Нет,я не обиделась,а благодарна Вам за такую познавательную статью.Но я остаюсь при своём мнении.

Александр (Азат Хузин)

Мнения философов... даже учёных исследователей.. не есть аксиома! всё меняется и надо уважать мнение собеседника. А Вот что душа находится в мозгах..... объясните...

Valentina

Господь Бог - программист, а наши души - его программы?

Есть теория, что душа - это просто информация о нашей личности, которая записана на каком-то носителе.Это может быть генетическая память ,записанная в хромосоме.Однако у нее есть вес и он совершенно разный для каждого человека.

Вера

Английские учёные утверждают,что душа в мозгу.

Valentina

Да,это сгусток энергии находится в турецком седле,на уровне глаз там,где гипофиз.

Вера

Каждый трактует,как ему нравиться.

Valentina

Ну вы даете...истина не трактуется...

Вера

Люди разные варианты пишут.

Valentina

Люди не изучали,это просто их мнение.

Вера

Каждый может выразить своё мнение.

Виктор Белов

Душа - это нематериальная субстанция ( если следовать нынешним канонам развития человекознания) которая собственно и делает существо живым и человеком ... конкретно где находится душа в теле или в каком органе - это узкий ограниченный подход, который неприменим в данном вопросе. 🙂

Виктор Белов

насмешили - в чём ошибаюсь именно я? 🙂

Ал
Алекс

Душа, это сам человек. Когда человек умирает, то умирает душа. Тело , это химические элементы земли. Но человек бесследно не пропадает. В памяти Бога остаётся память об этом человеке и Бог из элементов земли может воссоздать новое тело и поместить память этого человека в мозг.

Вера

По версии учёных-в мозгу.Версия церкви-в сердце.Главное чтобы она была и не болела.

Ал
Алекс

Да.

Евгения_

душа - это вечная божественная сущность получающая опыт живя в разных телах.Форма тела,соц.статус,здоровье зависит от уровня развития души и от дел,что творила она в других жизнях(закон бумеранга).Часто инвалиды в данной жизни бывали ужасными убийцами в прошлых жизнях.

Сергей Конев

Евгения, Душа не вечная...

Сергей Конев

Если бы Душа была бессмертной, никто бы не беспокоился её спасением.

Вера

Наверное,Вы очень обеспокоены.Много нагрешили?

Сергей Конев

Вера, что глупости вы говорите?
Вы наверное, никогда не слышали призыв SOS (спасите наши Души), не знаете о практике душеспасительных бесед, совершенно не понимаете, что Душа - это некий блок памяти, который можно переполнить грязью и привести в полную негодность...

Владимир Чебан

Возможно это сознание. А находится она в человеке и объёмом не определена. Мозг, своего рода временный компьютер на одну человеческую жизнь преобразующий информацию и генерирующий мысли, идеи. Остальные части тела это дополнительное оборудование для души.

Вера

А вот религия утверждает,что в сердце.

Владимир Чебан

Не исключаю, что центр души как раз и находится в сердце. А что религия говорит об ауре или аурах? Религия это поиск а не строгое утверждение, вспомните средневековую инквизицию и трёх китов.

Михал Фёдорович Глебов

В сердце, занимает 1/10000 часть кончика волоса, все исходит из нее, она вечна, ее не уничтожить ни чем, она покидает изношенный костюм и меняет его на новый - это колесо сансары. Душа - это част Бога в нас, качественно одно и тоже, но количественно - ничтожно. - ВЕДЫ

Галина Разоренова

Находится она где-то межу сердцем и горлом,по-моему)Когда обида захлёстывает,болит именно там.Когда радостно,ощущения тоже там.А что такое Душа?По-моему,это "сундучок" наших чувств.Если мы его правильно открываем,душа распахивается.Если нет,живем без души

Александр Cамущенко

Многие душу за семью печатями прячут... У кого-то её совсем нет - продали... Есть те, которые лелеют её и никому не показывают... Моя шлындает где-то, на пару с Ангелом... Одним словом порхают наши души рядом, а мы, как зомби, неприкаянные бродим по земле...😉

Александр Cамущенко

Зачем? Не люблю рабов - предадут и сдачи не попросят...

Александр Cамущенко

Если она моя - никуда не денется... до срока.🤣

Александр Cамущенко

Говорят - когда душа покидает, люди умирают... 🤔 Сомневаетесь?

Александр Cамущенко

Напрасно - говорят(?) или покидает...🤔

Владимир

Выглядит как трубка на которой дердится вся конструкция человек. Внутри этой трубки подобно воде используя резонансную волну перемещается дух человека и дает команды а мозг воспринимает индуктивные наводки и распределяет в виде команд по телу...

..
....

Хочется верить ,что это нечто светлое,невесомое, но очень нежное и доброе...которая даёт нам возможность любить,ценить,дорожить...но конечно ,есть души потоптанные кем-то и они очень нуждаются в помощи и тепле другого...как бы её не заптопали

..
....

Мне кажется в груди живёт...летая с большой высоты именно там дух захватывает)

Вера

Учёные утверждают-в мозгах. Церковь-в сердце.

..
....

Ну,а у меня такое видение и ощущение)

Администратор Сайта

Тело душа «использует» в качестве емкости, придающей ей форму и функциональность. Определить точное место расположения души в организме человека, конечно же, невозможно. Данной сущностью наделена каждая клетка нашего тела

Сергей Евдокимов

Ваша "душа" - это и есть ВЫ! Не Ваше тело, или эта дебильная "аватарка", а ИМЕННО ВЫ - целиком и полностью, каковы Вы ЕСТЬ!... Только вот, как правило, свою "душу" все "вспоминают" лишь когда умрут... Так что - не обессудьте...😎

Kabimsan Сулименко

Душа -Дух это чистая частичка Энергии самого БОГА Высшего Разума и ОНА вечна,меняет тела физические , как одежду в воплощениях на планетах...А выглядит .как маленькое солнышко ,возле Сердца в груди..Я ДУШУ вижу с 2000-г

Kabimsan Сулименко

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcTYPAXDno-v3H0BAyyUX3Cnn8IsAdjBiUa2y-9fGBsDwqiS4W-5