Татьяна, Но Не Ларина)))

Знаете, откуда взялось выражение «первый блин комом»?

Ответы · страница 3
Ин
Инга.

Да. Первый блин Медведю

Ин
Инга.

А яблоко мне зачем? Вот ..даже интересно😹😹😹

Татьяна, Но Не Ларина)))

завтрак вместо блинов, полезнее 🙂

Ин
Инга.

🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍

Татьяна, Но Не Ларина)))

ужас какой... или мудрая змея?

Ин
Инга.

Аккуратней. Мало не покажется. Не шучу.

Александр Солонин

Просветите...Не знаю...

Татьяна, Но Не Ларина)))

Вас с праздником я поздравляю

От всей души прощения прошу,

Лишь доброго я вам желаю

И вас за все обидное прощу.

Желаю вам не знать врагов коварных,

В душе уметь обиды не копить,

Людей встречать по жизни лучезарных

И радость, и тепло другим дарить.

Пусть воскресенье это будет в радость

И в доме вашем будет мир царить,

Нет ничего приятнее и краше,

Чем от души прощение дарить.

Владимир Стешко

цитата самого блина?

Татьяна, Но Не Ларина)))

В конце марта древние славяне праздновали Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Это торжество было связано с пробуждением Медового зверя - медведя, которое знаменовало собой окончательное наступление весны. В те времена существовала праздничная традиция приносить первые из испечённых блинов к медвежьей берлоге и оставлять у входа, чтобы задобрить таким образом комов, как тогда называли медведей. Отсюда и пошла народная поговорка «первый блин – комам», которая со временем приобрела другое правописание и смысл и стала означать неудачу первого начинания.

Владимир Стешко

👍 🤝 хороший вопрос

Владимир Стешко

.....всего хорошего и интересных вопросов

Бродяга 750Rus

первый блин медведю

Татьяна, Но Не Ларина)))

мясо он и без блинчика сжует 🙂

Татьяна, Но Не Ларина)))

а есть с мясом? У меня только с творогом и картошкой. Сегодня пост уже начался., незззззззззя

Бродяга 750Rus

ратникам и трудникам можно!! ))

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну ладно... накапливайте силы

Татьяна, Но Не Ларина)))

скоро 23-ие, силы понадобяться

Владимир Лысов

Со времён язычества

Владимир Лысов

Первый блин в жертву богам приносили

Татьяна, Но Не Ларина)))

медведям, их тогда комами называли

Е'kat'ерина Vitolden

Медведям отдавали)

Ум
Умник

расскажи
в скайпе

Татьяна, Но Не Ларина)))

Анатолий Гришков

Оттуда и взялось!

Анатолий Гришков

Плита, сковорода, болтанка, сало для смазки!

Александр Логвиненко

Попробуй пожарь.

Александр Логвиненко

Не замечала- тефлоновое ппокрытие имеет свойство отслаиваться. Это доказали в 80-е.

Татьяна, Но Не Ларина)))

у меня сковорода уже лет 5, вроде не отслаивается

Александр Логвиненко

Внимательно посмотри. Есть уже белёсые пятна.

Александр Логвиненко

Я, к сожалению, правдив. Но. Понял. Проваливаю.

Александр Логвиненко

Правды ни кто услышать не хочет.

Галина Алекс.

С кухни.не иначе.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Галина Алекс.

Спасибо за информацию. сколько интересного и познавательного в нашем прошлом.

Сергей Левченко

Слушайте Татьяна это интересно,познавательно,спасибо вам.

Татьяна, Но Не Ларина)))

да не за что. Сама случайно наткнулась, решила поделиться 🙂

Сергей Левченко

Да и это не плохо,что поделились.

Александр Безуглый

ДАЖЕ .ИНТЕРЕСНО

Татьяна, Но Не Ларина)))

вариантов много, очень интересные. Если не трудно, почитайте ответы

Сергей Владимирович

Из практики же!

Сергей Владимирович

Всё как всегда оказалось сложнее, правда? А есть и иные мнения и рассуждения.

Татьяна, Но Не Ларина)))

мне показалось интересным - я поделилась. Не ставила целью копать так глубоко. Не та тема. А вы молодец! Вы всегда так разбираетесь?

Татьяна, Но Не Ларина)))

вы из породы "хочу всё знать..."

Сергей Владимирович

Нет только что интерес вызывает

Татьяна, Но Не Ларина)))

рада, что моя тема вас заинтересовала. В принципе этого и хотела, чтобы было интересно

Алексей Борисов

нет,поясните...

Татьяна, Но Не Ларина)))

Алексей Борисов

Я думаю ,что в то время даже муки не было ,что бы испечь блин. потому как землепащество на Руси началось поздно.

Алексей Борисов

дотого как стали печь "блины"

Татьяна, Но Не Ларина)))

а может есть другая информация?

Левин Василий

Со сковородки

Татьяна, Но Не Ларина)))

Геннадий Коновалов

Догадываюсь.

Геннадий Коновалов

Прикинте, что на каждого поэта... Сейчас посчитаю... Как минимум шесть убийц. Семь, если учитывать сцену в спальне. Поэту, надо уметь отстреливаться.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ваши рассуждения сродни выражению "добро должно быть с кулаками..."

Геннадий Коновалов

Близко. В вашем выражении, добро должно быть с кулаками. В моём понимании, добро, только может отрастить, кулаки, в борбе с шовенизмом, но пока всегда проигрывает.

Татьяна, Но Не Ларина)))

я считаю, что добро по определению не может быть связано с насилием

Геннадий Коновалов

Конечно. Где начинается насилие? Он просто хотел жить. В мире где нет закона. В мире, где все убивают друг друга и это норма?

Владимир Ракивненко

Просветите...

Татьяна, Но Не Ларина)))

Владимир Ракивненко

Почему медведям первый блин? У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Владимир Ракивненко

Жму руку 🤝 🌹 🎻 👌

Лева Правая

неа. откуда?

Лариса

Медведям.

Владимир Камбий

от опыта

Татьяна, Но Не Ларина)))

Сергей Фалендыш

от кома?