Елена Елена

Откуда пошло выражение - "на лбу написано" ?

Ответы · страница 2
Нонна Гладких

во времена царствования Елизаветы клеймили преступников,чтобы они отличались от праведных людей

Нонна Гладких

вопрос :что было бы ,если этот закон вновь ввели бы

Елена Елена

это жестокий закон, насилие над личностью недопустимо, даже если эта личность столь неразвита, она проходит путь и обучается

Нонна Гладких

опустим гуманность закона...просто лиц неклейменых не будет!!

Олег Иванович Яцына

пошло это выражение от обычая клеймить лицо или лоб беглых крестьян и воров раскаленным железом.

Виктор Цаплин

В древности тавро некоторым категориям людей выжигали на лбу, дабы видно было кто пред вами.

Татьяна Михайловна Быковец

В старину было такое наказание. Вору на лбу выжигали это слово "Вор". Вот отсюда и выражение!

Гульнара Абикенова

У него на лбу написано", мы разумеем очень простую вещь: сразу видно по выражению лица.

.......

Наверное когда в старину ставили рабам клеймо на лоб,что бы было видно кто он и чей...

Елена Елена

не рабам , а преступникам при Елезавете Петровне

Сергей Ройтман

каторжанинам раньше выжигали сначала на щеке, а потом на лбу то, что он совершил -Вор

Константин

Времена рабовладения. Клеймили лбы калёным железом или ножом шрамировали что раб.

Константин

Хоть здесь нет разногласий))

Константин

Здесь в чате. Я на этот вопрос ближе к 12 ночи ответил.

Бармалей.

С зарождения писменности.Буквы придумали а писать негде было.Вот на лбу и писали.

Бармалей.

И у меня пишут .Внуки когда я сплю.

Lyudmila Egorova

с тех времен , как появился человек : иногда лицо краснеет и лоб в том числе ...

Александр Кустов

Раньше рабов и преступников клеймили на видном месте и на лбу в частности

Александр Миндель

Это раньше писали немым на лбу имя, что бы знали, как к нему обращаться !

Виталий Семагин

По внешнему облику человека можно сказать что-то определенное о нем.

Виталий Семагин

Возникновение фразы: из российской истории.В 1746 г. российская императрица Елизавета Петровна (1709 - 1762 гг.), дочь Петра I (1672 - 1725 гг), издала приказ, согласно которому лбы преступников необходимо было клеймить. Цель преследовалась благородная - дабы они «от прочих добрых и неподозрительных людей отличны были». Обычай, конечно, крайне зверский - на всю жизнь заклеймить человека его прошлым, и скорее всего, лишив этим и будущего.Кстати, именно отсюда берут начало также и такие выражения как "заклеймить позором" и "прожженный преступник". Известное выражение "незапятнанная репутация" также происходит из этого обычая клеймения преступников. Дело все в том, что слово "пятнать" во многих регионах России применялось именно в значении "клеймить".Источник: http://yznai-ka.ru/publ/quot_n_quot/na_lbu_napisano/13-1-0-1659#ixzz3LHdprtrY

Елена Елена

благодарю за столь насыщенную информацию

Александр

Ална язылан - баша гелир - что на лбу написано, то на голову свалится

Александр

а чтобы глазки не разбегались

Александр

Посмотри на четыре строчки выше

Елена Елена

ааа, а я не поняла, поймали

Георгий Корнюхин

Не было бумаги - писали на лбу - самое широкое место - и видно хорошо

Аркадий (Алма-Ата)

откуда то из прошлого, видимо там было тавро о чем то или о ком то

Елена Елена

царица Елизавета Петровна издала указ клеймить преступников

Алексей Ларионов

Воров на руси клеймили железом раскаленным --слово -ВОР- от туда!

Любовь Скутова

По лицу ,наверное, можно сказать что то определенное о человеке

Николай Ушаков

Петр первый ставил на лоб печать и им наливали шкалик в кабаке!

Ак
Акела

рецидивистам,ещё не в столь давнее время выжигали на лбу-ВОР