Николай

Почему в нашей десятичной системе сутки разделили на 24 часа, час на 60 минут а круг на 360°? А вот метр и дюйм остались в рамках десятичной системы?

Ответы
Михаил Гехт

наоборот. Астрономические меры ОСТАЛИСЬ в старой вавилонской системе, а линейные и т.д. перевели на СГС, а потом СИ. В основном 150-100 лет назад.
Прочитайте про дюймы, аршины и прочие не десятичные меры. Многие до сих пор используются, например, в Британии и её бывших колониях.

Z-Мимокрокодил-V

Дюйм - 25,4 мм, если я не ошибаюсь. Произошёл от размера фаланги большого пальца человека. А временные единицы легче высчитываются в древней двенадцатиричной системе счета.

Николай

Я здесь не про то как дюймы переводить в миллиметры. И с чего это в двенадцатиричной легче. Я, допустим, все время теряюсь как написать полчаса. Как 0,5 часа или как 0,30?)))

Z-Мимокрокодил-V

Твои проблемы.

Станислав

Вопрос к древним шумерам. А дюйм, кстати, равен 10 линиям (трёхлинейка 7,62 мм).

Игорь Николаевич.

Да мне похуй эти ебучие часы! Слишком быстро он двигаются!

Валерий Егов

Про дюйм то не торопись. Он не в десятичной системе.

Николай

🖼скока там делений в дюйме? Не десять?)))

Валерий Егов

Нет, это перевод дюйма в метрическую. А сама дюймовая система, она не десятеричная. Фут, это двенадцать дюймов. Дюйм, это 1/36 ярда.

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что это делали разные люди в разное время.

Александра

Может, что бы все минуты влезли на циферблат?

Владимир Забродин

Дюйм-2.54 см это по твоему десятичная система?

Николай

🖼ненадо переводить дюймы в миллиметры. Системы разные.

Толя Попов

прырода☝️🙄..................не десятична☝️🥴

Николай

У человека 10 пальцев. От сюда и система. Было бы 12 была бы другая система.

Игорь Котелевский

Градус и литр разные Вещи !!!

Гога Ванин

Это связано с астрономией.

Андрей

для удобства так оставили

Виктор Николаев

А вспомни римские цифры.

Николай

Это сказка. Те цифры не для математики. Это для фиксации дат на надгробиях.

Виктор Николаев

И я про это.

Вера Сергеевна-V

Не задумывалась .

Леди Мила

так сложилось..

Alexandr S.....e

Потому что

Сергей Аяров

Дюйм нет

Николай

Схерали?

Сергей Аяров

1 дюйм 0, 00254 метра, где здесь десятичность? Метр 100 см, 1000 мм. Все делится на 10!!!!!

Николай

Смешные люди. Переводят из одной системы в другую, получают дробь и удивляются. Не путайте, метр это метр. Я переводить дюймы не просил)))

Сергей Аяров

Поэтому дюйм не десятичная система, а дюймов я так и называется, а у нас метричная, десятичная

Неля Былим

Почему?

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️

вс
валерий сонин

не знаю