Helga

Как вы самосовершенствуетесь?

Ответы
Аслан Эйвазов

МАСКИ

Смеюсь навзрыд среди кривых зеркал,
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале

Что делать мне? Бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?
Надеюсь я - под маскою зверей
У многих человеческие лица.

Все в масках, париках - все, как один.
Кто сказочен, а кто - литературен.
Сосед мой справа - грустный арлекин,
Другой палач, а каждый третий - дурень.

Я в хоровод вступаю хохоча,
Но все-таки мне неспокойно с ними, -
А вдруг кому-то маска палача
Понравится, и он ее не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным?
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?

Вокруг меня смыкается кольцо,
Меня хватают, вовлекают в пляску.
Так-так, мое обычное лицо
Все остальные приняли за маску.

Петарды, конфетти! Но все не так...
И маски на меня глядят с укором.
Они кричат, что я опять не в такт,
Что наступаю на ноги партнерам.

Смеются злые маски надо мной,
Веселые - те начинают злиться,
За маской пряча, словно за стеной,
Свои людские подлинные лица.

За музами гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться:
Что, если маски сброшены, а там
Все те же полумаски-полулица?

Я в тайну масок все-таки проник.
Уверен я, что мой анализ точен:
И маска равнодушья у иных -
Защита от плевков и от пощечин.

Но если был без маски подлецом,
Носи ее. А вы? У вас все ясно.
Зачем скрываться под чужим лицом,
Когда свое, воистину, прекрасно?

Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.

Николай Серегин

Научить духовному развитию нельзя! До этого можно дойти только самому. Путем длительных тренировок, самоанализа.
Вот самоанализ-то и является самым сложным препятствием на пути духовного развития.
Можно начать с простого: Ежедневно записывать свои поступки и объяснять их. Именно записывая, предавая бумаге, человек доходит до осознания и осуждения своих поступков. Порицание своих проступков, своего равнодушия, гнева, и.т.д. Разбор механизмов их появления и проявления, пути борения с ними и есть наитруднейший путь самоанализа.
Именно это самое сложное, это первая ступень продвижения, а люди, решившиеся на это будут названы святыми, т.к. при самоанализе происходит ломка понятий и систем ценностей. Человек доходит до состояния самоотречения.

Магомед

вы не попом работаете?

Николай Серегин

Попы вам будут советовать сходить в церковь и пройти,согласно прейскуранту, их требы)))А эти строки к Церкви не имеют никакого отношения,хотя в чем то и перекликаются с Писанием...

Александр Пилюков

Изучаю иностранные языки ( китайский , арабский финский ) , историю, философию, психологию , Библию ,различные религии ,занимаюсь спортом ( плавание, катание на коньках, велосипед, футбол , волейбол) , путешествую по России и за границу , люблю природу , хожу в театр , в музеи , на выставки , на концерты классической музыки , играю на синтезаторе , работаю на компьютере , слушаю аудио романы , научные и духовные статьи , общаюсь с друзьями и многое другое …

Александр Пилюков

кое-что знаю....

Helga

Я далеко не глупая

Александр Пилюков

молодец

Helga

)))

Александр Пилюков

удачи Вам в науках

Александр

Евгений Смотрицкий

я деградирую, совершенствуюсь в деградации. УПОРНО !

Работал когда-то в институте усовершенствования. Встречаю знакомого. Он спрашивает, как дела. Я отвечаю :"Деградирую в институте усовершенствования!". Я и не заметил комичнгости, а он обхохотался.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Пост, молитва и покаяние, которое начинается с прощения. Книги, интернет. Получаешь только, когда отдаёшь.. Индиеатор - собственные болезни и болезни потомков. Пока получается очень медленно. 🙂

Иван Ручкин

меняем внутреннюю картину МИра, чтобы начать сохранять энергию, внутри себя, а потом копить силу, чтобы сознание вверх пошло, заодно восприятие смещать в центр и и вверх, к целостности себя

Helga

Как вы сохраняете энергию внутри себя?

Иван Ручкин

если перестать проявлять эмоции сожаления недовольства и обид, если научится принимать свою судьбу без сожаления, если не сожалеть о прошлом и не проявлять недовольства к будущему, если быть терпеливым во всем, не давая вспышкам агрессии выходить( это про психов). А все эти" если "заменяем на ответственность во всем, на умение не привязываться к плодам своих поступков, не навязывать свою волю везде и всюду( гордыня)...

Helga

уууууууууууууу

Иван Ручкин

Что ууу! А по подробнее

Асхат Гильфанов

Да по разному . много чего , для начала общаюсь с Всевышним, с людьми разными , и постоянный контроль всех своих эмоций , желаний всяких мыслей, и их анализ...

Helga

))

Ольга

читаю умные книжки , лет 10 посещала тренинги личностного роста, ездила на выездные с психологами, соблюдаю посты, посещаю церковь по возможности.

Владимир Чигарев

Во первых надо успокоить ненужные волнения, а потом услышите внутренний голос и он будет подсказывать

Helga

спасибо

Vicrus

Открываю себе глаза на то что раньше не видел перед своим носом)))😵😜😛😉

Владимир

освоение инструментария для достижения результатов + результативность с нарастающим итогом.

Helga

Эвано как))

Владимир

а то

Ни
Николь

много читаю, учу французский язык и постоянно совершенствуюсь в своей профессии.

Владимир

наращиваю силу способностей и получаю результаты с нарастающим итогом.

Юрий Филиппов

Да куда уже двигаться пенсионеру только к морю на пляж курорт отдыхать.

Helga

Везет

Юрий Филиппов

Да и Крым теперь Россия так что отдыхай загорай до нехочу рай да только!

Helga

))

Виктор Каширин

длого произношу это слово "самосовершенствование" пока не засну...))))

Ал
Алик

Читаем литературу познавательную и применяем знания на практике...

Хасан Домбиев

Кругом столько прекрасных и "подкованных" женщин, какие проблемы...

Илья Северов

Да никак, гением мне уже не стать, а сам себе я нравлюсь и таким

Людмила Клосинская

Любыми способами, читаю, общаюсь, слушаю, пишу, анализирую все