Любовь

Когда человек сильно испугается, он говорит : " Волосы встали дыбом ! " . Что это за ДЫБ такой ?

Ответы
Arkadij Latyshev

Антенны. Ведь когда то Самсон с помощью волос-антенн получал дополнительную энергию из космоса (в этом и был секрет силы). Самсон был последним человеком, не утратившим этот дар. И сейчас в минуты опасности волосы у человека встают дыбом, ожидая спасительных порций космической энергии! Увы.. Приёма нет!

Любовь

Очень интересный ответ. Спасибо. Только вот о ДЫБЕ ничего !

Arkadij Latyshev

Просто вспомнил "Академию весёлых наук" из журнала "Знание-сила".

Любовь

Классно !

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Ды́ба — колодка, в древней Руси и орудие пытки посредством растягивания тела жертвы с одновременным разрыванием суставов. В мире существовало два основных типа дыбы, применявшихся в Европе и в Российской империи в XIV—XVIII веках."

Vladimir Rakivnenko

Тебя пытали?

Любовь

Ты считаешь...что я - БОГИНЯ ? Только Боги могут жить веками ))))🤪

Vladimir Rakivnenko

Просто сказал - "вспомнила как... пытали" и добавила Бр....

Любовь

Вот и не цепляйся !🤪

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я сама была свидетелем, когда один мужчина во время грозы, когда молния ударила в землю недалеко, и раздался страшный грохот, присел от ужаса на корточки, а волосы у него на голове встали торчком. Тогда я поняла, что такое ДЫБ.

Любовь

Да..... страшно это ! Я по молодости всегда любила в самую грозу купаться в озере. Только спустя годы, я увидела, что получается, когда молния попадает в воду. УЖАС !!!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да, страшнее трудно придумать.

Любовь

ДА )))) ПРедставляю, сколько в такой момент гибнет разной живности в реке.

Анатолий Балаба

Это от магнитных полей такое происходит, что волос у человека наэлектризовывается и за счет электроразрядов действительно поднимается и становится колом. а люди говорят дыбом.

Любовь

НЕ совсем ответ на вопрос.

Анатолий Балаба

Не знаю, я себе представляю именно так.

Любовь

😀

Ех
Ехидна

В детстве проходя мимо забора повстречал кавказскую овчарку....вы знаете что это зверь далеко не пудель!!!!)))) Тогда первый раз я почувствовал как на груди шевелятся волосы((((((())))

Любовь

Ты - нормальный. Только изо всех сил хочешь меня убедить, что ты моральный урод ! 🤪 Зачем ?

Ех
Ехидна

Потому что подняться из грязи в князи - лучше чем " не вечны князи вечно грязь"....

Любовь

И чего ты комплексуешь ? Не пойму !!!

Ех
Ехидна

Ни в коем разе)))) на самом деле вам, мне кажется, немного чужда моя колокольня)))

Любовь

Нууууу, скажем так ---не совсем понятная )))

Зв
Звездочёт

С Вами мне спорить бесполезно.Могу только предположить,что когда волосы встают от страха на голове или теле,то это сравнение с лошадью,вставшей на "дыбы"

Любовь

Почему....бесполезно ?

Зв
Звездочёт

Всегда удивляюсь Вашим уникальным знаниям. Они очень интересны.

Любовь

Благодарю ! Мне очень приятно ))) 👍😍

Зв
Звездочёт

И вопросы ваши требуют дополнительного читания,а это ещё и полезно.

Любовь

Так я и сама много узнаю ! Ведь к вопросу бывает столько сопутствующих !!!

Зв
Звездочёт

Оттого и интересно!

Любовь

Спасибо, Евгений !👍🍷🍇

Гр
Григорий

Лошадь стала на дыбы ,распяли на дыбе . Думаю речь идёт об одном и том же предмете . Сейчас попробую сформулировать

Любовь

ИНтересно ..... ЖДУ ))))

Гр
Григорий

Дыба - орудие пыток. Думаю как-то с этим связано

Любовь

Да ))) Но как ? Знаешь ?

Гр
Григорий

На дыбе растягивали кажеться .Вот и волосы поднимаются , как дыбой растянутые

Любовь

Ты просто ...молодчина ! В принципе --ВЕРНО ))))

Гр
Григорий

Сделаем поправку на экспромт .Те плод размышлений .Угу

Любовь

АХА !👍😁

Борец С Врагами

Дыба- как всем известно - средневековое орудие пытки. Ну ваше выражение - означает чувство ужаса

Любовь

Вы ответили ВЕРНО ! Благодарю ))))

Sonam Dechen

а что правда, она доходила до пяти метров высотой?

Любовь

А зачем 5 метров ? А вообще - то дыба была разная. И горизонтальная, и вертикальная. Могли просто вместе связать руки и подвесит к крюку - это тоже была дыба.

Sonam Dechen

ой ненадо

Любовь

Страшно это . В средневековье было придумано много разных страшных приспособлений для пыток.

Ан
Андрей

Когда человек мобилизуется ,то напрягаются кулаки ,челюсть и мышцы скальпа.В первую очередь.

Любовь

Значит.....вопроса не понял.....

Василий Федоров

Конь встаёт на дыбы. Из горизонтального положения встает в вертикальное. Вот так и волосы.....

Любовь

Хороший ответ. Спасибо !! Я дополню .. В Средневековье инквизиция создала различные пыточные орудия. И среди них была --дыба.Когда человека растягивали на дыбе, он старался облегчить боль, вставал на цыпочки. То есть стоял на кончиках пальцев вытянувшийся на вытяжку.

Василий Федоров

Я считал, что быба чисто руская пытка.⚘🥂

Любовь

Теперь знаешь историю возникновения дыбы !

Любовь

👍☕🍓🍫

Vитя@Zь

Дыба это заостренный длинный кол.... Далее не приятно говорить про такую казнь....

Любовь

Спасибо.......👍🍷🍫🍓

Vитя@Zь

🌹🍀🍁🤝

Дмитрий Кузнецов

Вспомните мульт...Садко...не тот,которыйво времен СССР,а современный....

Любовь

не видела. Что там ?

Дмитрий Кузнецов

Волосики на руке...

Любовь

Понятно )))

Та
Татьяна

От резкого страха мышцы головы сокращаются и волос приподнимается.

Любовь

ВСё это понятно. Спасибо. Но.... вопрос в другом !

Та
Татьяна

Это и есть направление волос.

Любовь

Спасибо за ответы !🌷🌷🌷

Александр Можжерин

Дыба это длинная палка,Её применяли на охоте на медведя........

Tp
Tpикcтep

скорее всего пошло от дыбы , где пытали или наказывали людей

Любовь

Ты прав ! Спасибо !!!☕🍓🍫🍕

Tp
Tpикcтep

ваши вопросы всегда интересны и дают возможность напрячь память 💐

Любовь

Благодарю тебя ! Мне приятен твой отзыв !!!👍😍

Виктор Васильевич Емелин

Наверно,как конь встает на дыбы,так и волосы встают дыбом.

Любовь

В Средневековье в Европе свирепствовала инквизиция . Тогда и были созданы различные пыточные орудия. И среди них была --дыба.Когда человека растягивали на дыбе, он старался облегчить боль, вставал на цыпочки. То есть стоял на кончиках пальцев вытянувшийся на вытяжку.

Виктор Васильевич Емелин

Про дыбу согласен,а про волосы не совсем.

Любовь

А что не понятного ? Человек на дыбе весь вытянут в струнку, вот и волосы ( такое ощущение ) при сильном страхе встают дыбом !

~Z
~L. Z.~

Кошьку видила да?) такой хвост пушистый и на загривке уфф

Любовь

🤪

~Z
~L. Z.~

С детства барец ууу

Любовь

барец?

~Z
~L. Z.~

Это щютка

Любовь

Щютиииии...............🤪

Анатолий Аксенов

Старинное "поднять на дыбу".Весьма неприятная штука

Любовь

ВЕРНО. 👍☕🍫🍇

Виктор Кузьмин

Не ДЫБ,Любань,а дыба,пишу а сам боюсь,распянешь.🙂

Любовь

Знаешь, не люблю, когда даже в шутку человек себя как - то принижает. Особенно бесит, когда плохо , скопом , говорят о людях.

Виктор Кузьмин

Ну что-же,раз не ко двору,прости.😔

Любовь

Ты понял совсем не так ! Я про то, чтобы ты не говорил о себе плохо, даже в шутку !

Виктор Кузьмин

Да понял все.

Любовь

Хорошо.

Валерий Плетнёв

Тоже самое,когда в окне увидишь раздетую женщину!

Любовь

😱