Ге
Герман

Что такое стилистическая ошибка?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Стилистические ошибки - это речевые ошибки, состоящие в употреблении слов, их сочетаний и синтаксических конструкций, не соответствующих стилистической характеристике всего текста. О видах стилистических ошибок можно прочесть здесь: https://www.kadrof.ru/mk/20894. Стилистические ошибки - достаточно большой раздел такой дисциплины, как "Культура речи".

Кошка На Раскаленной Крыше.

НАдеть на себя. ОДеть кого-либо. Надел куртку. Одел дочь для прогулки.

Ге
Герман

Благодарю, почитаю.

Сергей Лисовский

Это ошибки, связанные с употреблением слов, грамматических форм, синтаксических конструкций без учета их стилистической окраски. Например, использование разговорного слова в нейтральной речи: Двери открываются вовнутрь (надпись в автобусе).

Ге
Герман

А как "звон бокалов шумит"?

Сергей Лисовский

В лунном сиянье снег серебрится,
Вдоль по дороженьке троечка мчится.
Динь-динь-динь динь-динь-динь -
Колокольчик звенит.
Этот звон, этот звон о любви говорит.

В лунном сиянье ранней весною
Помнишь ли встречи, друг мой, с тобою.

Динь-динь-динь динь-динь-динь -
Колокольчик звенит.
Этот звон, этот звон о любви говорит.

Колокольчиком твой голос юный звенел,
Это он, это он о любви сладко пел.

Вспомнился зал мне с шумной толпою,
Личико милой с белой фатою.

Динь-динь-динь динь-динь-динь -
Звон бокалов звенит.
С молодою женой мой соперник стоит.

Динь-динь-динь динь-динь-динь -
Звон бокалов звенит.
С молодою женой мой соперник стоит

Динь-динь-динь динь-динь-динь -
Колокольчик звенит.
Этот звон, этот звон о любви говорит.

Ге
Герман

Помнятся гости шумной толпою, Личико милой с белой фатою. Динь-динь-динь, динь-динь-динь - Звон бокалов шумит, С молодою женой Мой соперник стоит.
При использовании материала web-ссылка на первоисточник обязательна: https://pesni.retroportal.ru/sr2.shtml

Александр Демидов

хм, во фразе" Мадмуазель, не будете ли вы любезны ангажировать на танец?" и ответе ", корнет пошли бы вы на хер" стилистическая ошибка - "ангажировать"

Алекс Венцель

Это неумение построить из слов вменяемые предложения...С иным начинаешь разговор и понимаешь что он дальше пятого класса в школе не учился...

Ге
Герман

Где-то так).

Александр Андреенко

В разговоре: "Санёк, вчера на пляже у меня похитили носильные вещи". Это же в протоколе: "Вчера на пляже у потерпевшего свистнули барахлишко".

Ге
Герман

)

Ев
Ева

если выйти за пределы ошибок при выстраивании из слов высказываний, то, как вариант... гопник - стилистическая ошибка культуры...

Ге
Герман

Это жаргон.

Ев
Ева

речь о субкультуре.. жаргон один из ее элементов...

Ге
Герман

Это верно, но вопрос то не о субкультуре.

Ев
Ева

речь о стилистической ошибки... я посмотрела шире.... но если узко, неправильно согласованные слова в предложении есть самый яркий пример синтаксической ошибки в языке...

Not A Gift

Для лёгкой так сказать усвояемости материала о стилистической ошибке ...одеть шапку, а надо сказать - надеть шапку

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это повторения слов в тексте, использование слов в неточном значении, использование слов- противоречий…..

Ге
Герман

Где-то так

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Хороший вопрос, интересно что пишут ... ещё бы и понял кто .. но сомневаюсь почему то

Сергей Витальевич

как молоды мы были..

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Как сказал Костик , Молодость , это тот недостаток , который быстро проходит

Сергей Витальевич

Сайт аналогично

Сергей Витальевич

Сайт аналогично

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Да нет , молодость лучше 🤣

Вечность

Это когда девушка зашла сделать причёску а выходя её приняли за новобранца

Вечность

Или мужик зашёл побриться и побрили не лицо а бубенцы

Екатерина

Это, например, когда используют в речи слова "сюдой", "тудой", "тудысь" и т.д)))

Зинаида Бадяева

Это неверная расстановка знаков препинания или текстовые несуразности !!

Ге
Герман

Второе точно.

St
Starling

Розовый галстук на вашей шее был бы стилистической ошибкой)))

Андрей Григорьянц

Ну если у девки с большими сисками окажеч ё ольшой член..

Ве
Вероника

Стилистические ошибки – разновидность речевых ошибок

Ге
Герман

?

О_
Олег _Хроменко

КОГДА ИСКАЖАЕТСЯ СМЫСЛ СКАЗАННОГО , ИЛИ НАПИСАННОГО .

Ир
Иринтер

Например, тавтология: зелёная зелень, жёлтый желток

Ге
Герман

Как насчёт строк из романсов? "Только раз в холодный зимний вечер мне так хочется любить", "Вдоль по дороге троечка мчится"

Ир
Иринтер

И что Вас смущает?

Ге
Герман

Искажение смысла. Могу ещё добавить Звон бокалов шумит").

Ир
Иринтер

Здесь явно стилистическая ошибка

Ге
Герман

А в предыдущих примерах?

Ир
Иринтер

Нет

Ге
Герман

)

Ин
Инь-Янь

какая-то ошибка в грамматике,я в этом не сильна))

Roman Mamenko

неправильное использование слов или выражений

Луиzа Каzти

Это мнение "эксперта", придирающегося к автору.