Тр
Тротя

Кто читал Набокова ,выскажите своё мнение... Я разумеется восхищаюсь его виртуозным владением словом, очень нравиться Защита Лужина, Машенька, Король ,дама, валет…но Камера обскура меня совершенно отвратила от этого автора…не оставляют подозрения в его педофилии…

Ответы
Зоя Овосиенко

Вот как раз "Камеру Обскуру" всё время хотела собраться прочесть ( не читала). А что, не рекомендуете?
"Лолита" тоже вызывает подозрения на педофилию, но там он отразил жизнь Чарли Чаплина, который однозначно был педофилом, а в других произведениях Набокова ЭТО не встречалось...
Надо прочесть "Камеру..."

Тр
Тротя

Попробуйте....я смогла только до середины....Я не читала "Дар", "Другие берега" -буду читать...

Зоя Овосиенко

У меня вся подписка Набокова есть. Слог у него изумительный.

Тр
Тротя

Это,да!

Тиранозавтрак Кекс

Страсти, пороки, талант и гениальность очень часто сопутствуют в личности. А Лев Толстой перетрахал всё, что шевелится. А Достоевский спустил в рулетку всё, и последнюю сорочку с жены стянул на ставку. А Булгаков вообще херачил морфий. Что вам Набоков? Он ещё приличный человек, никому плохо не сделал.

Велимир Михич

О вкусах ( слышал когда-то) не спорят. Набоков, на мой взгляд, писатель рядовой, поднявшийся в первые ряды "обожаемых и великих" на волне демократических перемен. И дорогу к читателю в 90-ых пробила ему пресловутая Лолита... Но у каждого свои приоритеты,.. иногда навязанные "общественным мнением"

Тр
Тротя

Мне нравится ,как он пишет,очень тонко и филигранно...

Натка М_Мак

Как может нормальному здоровому психически мужчине прийти в голову сюжет «Лолиты», причём, в таких подробностям и таких психологических выкладках, которые говорят о том, что человек знает о чем пишет и чувствует также. Но то, что он талантлив... безусловно

Тр
Тротя

Ну да, во-первых тема нимфеток весьма редкая в литературе высокого ранга, но больше всего приводит в недоумение ракурс подачи этой темы Набоковым… сочуствие герою ,изображение его рабом своего нездорового влечения и как и в Лолите в К

Натка М_Мак

Недавно с мужем эту тему обсуждали. Так я до конца и не решила как относиться к этим произведениям. Надо бы биографию его почитать, критику, переписку, может что-то прояснить получится для себя

Тр
Тротя

В КАМЕРЕ ОБСКУРА ДЕВИЦЫ ОБЕ ПОРОЧНЫЕ ,А МУЖЧИНА НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ЕЕ ВНУТРЕННИЙ МИР И ДУШУ,ОН ОДЕРЖИМ ЛИШЬ ПЛОТСКИМ ВЛЕЧЕНИЕМ…

Тр
Тротя

одна жена ,которую он боготворил в биографии все безупречно … почти идеальный муж…

Натка М_Мак

Не могу по этому поводу ничего сказать, не слишком хорошо знакома с его биографией

Андрей Берзенин

Набоков великий стилист. А тебя книги об убийствах, детективы, о войне не отвращают? Тогда надо отвернуться гордо от "развратного и беспринципного " Шекспира и не менее "безнравственного " Достоевского, если придерживаться такой политики взглядов

Тр
Тротя

Каждый имеет право на свое мнение...

ⅅжекоб✭Умба

Меня совершенно не трогало его творчество, пока я не прочитал "Приглашение на казнь" . Думаю, это единственная его вещь, о которой можно поговорить, и поспорить.

ⅅжекоб✭Умба

Нет, "Приглашение" я читал. Неоднократно.

Тр
Тротя

спасибо...я люблю перечитывать ...

ⅅжекоб✭Умба

Аудиокнига, удобный формат. Иногда им пользуюсь.

Тр
Тротя

🤝😊

Владимир

Набоков - тащится от подростков, роман " Лолита" чего стоит. резюме: определённо у Вовки Набокова есть отклонения граничащие с преступлением по ст.134 ук.рф.

Yuri Kozhevatov

Всё-таки совершенно великий мастер ...иногда какую-то одну страницу прочтешь и подумаешь,если бы кто-то другой это написал,то уже вошёл бы в историю...

Анна Варутина

Не читала ни оно его произведение.Уже даже не помню какое начала,дико не понравилось и прочитав пару страниц- бросила и больше не было желания

Телефонист Вася.а

Возможно это его сублимация.Никто его в таких делах не обвинял.Стилист отличный,но,я не очень люблю снобов,а это у него присутствует.

Олег Соколов

Не. он реально был пидором. и педофилом. Видно по всем его произведениям. не получилось с женщиной. фиаско. вот и перешёл на девочек.

Т@
Т@Ня

Не надо никого ни в чем подозревать .Писатель, слава богу, не икона. Молиться и брать пример не обязательно. ))) Читать - по желанию.

Тр
Тротя

Вы читали его книги ... я просили выразить свое мнение ...

Т@
Т@Ня

Конечно. "Лолиту" , рассказы, может ,ещё что .. Давно читала. Роман "Лолита" мне понравился. Мне нравится , когда писатели делятся своими неподдельным чувствами. На уровне подсознания.

Тр
Тротя

Лолиту я читала ,была потрясена красотой точностью и музыкой его писательского стиля...а столь провокационный ,даже скандальный сюжет меня нисколько не смущал,так как я понимала,что Набоков ,возможно первый ,кто так подробно дал нам понять такое явление....понимаете? И вот через 15 лет я читаю Камеру обскура и не могу избавиться от омерзения ...почему Набокова так волнует эта тема????

Т@
Т@Ня

Он не писал о морали и нравственности, он писал о том, что чувствовал. О том, о чем другие молчат.

Вадим Матов

Он очевидно неправильно понял высказывание Ленина "Не таким путём мы пойдём". Ведь Владимир Ильич имел ввиду совсем другое.😁

Андрей Жилин

совсем охренели деятели искусства!!!! то яйца к мостовой приколачивают, то родину поносят... и все, ради внимания к себе???

Лев Дувидович Перкис

Гениям ничто человеческое не чуждо. Вы Чайковского оперы и симфонические произведения тоже отвращением слушаете?

Владлен Май-Маевский

Да что же такое,Набокова читаете,а ошибки элементарные делаете,писатель бы расстроился...)))

Тр
Тротя

это не ошибка а опечатка...вы про лишний ь...

Владлен Май-Маевский

.....прощается....мне бы с вами......

Константин Лисицын

Дядька про Лолиту?)Мастер!За тыких мастнров Отцов судят,а не награждают Героями россии

Тр
Тротя

как то вы выражаетесь не совсем ясно...

Константин Лисицын

Педофила убил -Виновен!!

Шагарьян Хайретдинов

Лолиту и другое, но очень давно. Впечатление только одно: мастерски владеет словом

Тр
Тротя

безусловно!!! но всё же тайные откровения педофила...

Шагарьян Хайретдинов

что касается "Лолиты" . Ведь по сюжету девчонка мужика соблазнила, а не наоборот. Она изначально была развращена. Ну и, если смотреть на тенденцию, то вся западноевропейская литература топчется практически на одном месте! Все возможные варианты секса и прочие изыски пощекотать нервы, заставить перейти на следующую страницу читателя. Что-то очень мало вижу (если вообще есть) желания понять жизнь во всем её объеме и передать свое понимание читателю. Неважно как, важно что ты хочешь сказать - это мое важнейшее требование к деятелю искусства

Камилов Камил Хамзаевич

Анюта я по Набокову читал вот эти его произведения: (список на вашей личке)

Cусанна Погосова

Может быть но мне понравилась камера обскура и Лолита.Интересно читать.

Тр
Тротя

Возможно...