Галина Белькова

А Вы не боитесь, что соседи картошку раньше Вас посадят?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

У нас в Ленинградской области вообще не следует спешить с её посадкой до второй половины мая. А уж если в данном месте постоянно обитает колорадский жук (в нашем садоводстве его нет), то тем более пусть несведущие соседи сажают картошку раньше: тогда их участки сработают как приманочные посадки по отношению к Вашему огороду и "оттянут" львиную долю перезимовавших жуков на себя😄

Галина Белькова

Да. Вы правы.

Сергей Радиевич Фасулати

Значит, этот полосатый вредитель у вас есть? И сильно досаждает? Мне можно всё рассказать, он как-никак мой главный научный объект.

Галина Белькова

На Урале он тоже есть.

Сергей Радиевич Фасулати

Да, я в курсе. Он на Урале обитает ещё с 1980-х гг.

Марина Матвиенко

Вот не знаю насколько серьёзна прошла информация по ТВ, что посаженая картошка с этого года (при условии, что вы продаёте хотя бы 1 ведро) должна иметь подтверждение на покупку семянного материала, тое сть чек об оплате покупки.... Чот деется.....

Галина Белькова

Да уж... Фигня какая-то.

Марина Матвиенко

Нет - реальный репортаж, это через суд добились картофелеводы, потому что в России нет своего семенного фонда и они хотят быть монополистами на рынке картофеля.

Валентина Рязанова

Не боюсь, они сажают много , ждут когда земля подсохнет и вспашут , а я сажаю немножечко под лопату . Сажаю картошку из магазина и урожай отменный на зависть, а они сажают свои семена и у соседки картошка треснувшая, а у соседа очень мелкая.

Галина Белькова

Приятно, когда сравнения в нашу пользу....

Валентина Рязанова

Я специально им показываю свою картошку , как бы намекаю чтобы они сменили семена , жаль их труд . В понедельник я куплю в магазине 3 -5 кг картошки на посадку.

Галина Белькова

Удачи Вам и хорошего урожая!

Валентина Рязанова

СПАСИБО. 👵🌹🌹🌹🌹🌹

Алекс

я знаю точно когда они посадят и когда сажать буду я..в деревне это не имеет значение.вот когда у вас дачный кооператив-тогда да.там кто последний могут и помочь.

Алекс

а вы сами то любите сажать или сажаете?)или вообще не едите картоху?)))

Галина Белькова

Картошечку люблю, но ем мало. Покупаем осенью после сбора урожая-очень удобно.

Галина Белькова

И очень уважительно отношусь к тем, кто не отказывается от хозяйственных работ.

Алекс

а что значит хозяйственных работ?работ по домашнему хозяйству?работ по деревенскому хозяйству?

Галина Белькова

Я имею ввиду работы с землёй.

Св
Светлана_Светлана

У нас к счастью все бездельники. Не надо переживать мне что кто то вдруг с дуба рухнет и пойдёт на полевые работы.

Вера Соломенникова

нет,я сажаю позднее соседей и выкапываю с ними вместе,причем окучиваю с ними вместе и урожай всегда у меня лучше

Вячеслав Семков

а что приз за первое место по времени посадки катрофеля мне уже не дадут?🤭🤣нет?! жалко -то как! ...или нет🙃

Александр--\\-- Саша

Главное что бы посадили. Плохо если не посадят, не будет где поживиться молоденькой картошечкой))))))😀

mk
maik kunin

Нас это не волнует. Три уражая картофеля в год.Вполне обеспечивает наше спокойствие в этом вопросе.

mk
maik kunin

Да .вот в Витебске. Було такое кофе* Бульбяная*.100 блюд из картофеля.Я и здесь порой драники пеку. Но,увы не такие получаются пышные.

Галина Белькова

Картофель другой. Землю по картофель у вас удобряют химическими удобрениями?

mk
maik kunin

Нет .Унас очень сильно развито сельское хозяйство В нашей маленькой стране.Огромное стадо КРС.Много курятников. Отходов от грибниц.Все это вывозится в поля штабелируется и три года под солнцеми дожем перегнивает.А уж затем - вносится в почву.Химия только применяется -сельско-хозяйственной авиации.опрыскивающие поля от вредителей.Но препараты проходят проверку Минздравом .

Галина Белькова

Может, поэтому он и не такой вкусный.

mk
maik kunin

Ко всему привыкаешь.

Мурка

Не боюсь... Я однажды посадила в начале июля ради эксперимента ..и выросла крупнее посаженой ранее.

Александр Голубев

Мама моя боится, есть у неё соседка, посадит в феврале и хвастается, та же история и с копанием.

Галина Белькова

Кто-то всегда хочет быть первым. Флаг им в руки! Но мы же знаем, что ТИШЕ ЕДЕШЬ-ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ.🥳

Le
Leon

ОНИ ПУСТЬ БОЯТСЯ. Я УЖЕ ПОСАДИЛ А ОНИ ЗАНЯТЫ АЛКОГОЛИКОМ. НЕ ОТОШЛИ ЕЩЁ ОТ ПРАЗДНИКОВ ПАСХИ!

Людмила Варивоцкая

Уже многие посадили.. А каштан томится от холода.. ВЕДЬ НЕ ПОРА ! Земля с морозцем опять..

Галина Белькова

Значит, потом....

Людмила Варивоцкая

ДА.. Когда каштан цветёт-НА ВС ПОРА ПРИШЛА САДИТЬ.

Xasan Soatov

я обычно подожду пока они посадять. когда у них останется лишние возму чтобы посадит

Sergei

Главное - не бояться того, чтобы они мою картошку не выкопали раньше меня.🤔

Владимир

Жду наоборот! Чтобы пересадить ночью пока колорадские жуки не видят...😂😂

Галина Белькова

Хитрый Вы, однако...

Малина Вареньевна

Кстати, пойду ка я огурцы посею... а то у соседей уже цветут на подоконнике))

Галина Белькова

Спасибо соседям за подсказки!😉

Дмитрий Каракозиди

Лишь бы картошка не вышла на демонстрацию с плакатом:"ЗА ЧТО ПОСАДИЛИ?"

Галина Белькова

Класс!!!

Александр Бабаев

главное, что бы не выкопали у тебя на даче раньше чем ты её выкопаешь!

Николай Дьячков

Не-а. Я боюсь того факта, что мне вообще придётся сажать картошку😁

Галина Белькова

И не Вы один! Правда, в Израиле 3 урожая картофеля снимают (мужчина написал). Блин, но её ведь надо ещё и посадить....

Николай Дьячков

Они что её жрут там чтоли?😂

Галина Белькова

России продают. Нам же лень ею заниматься.