Се
Сергей

А, вот, в тридцатые годы прошлого века сделать точнейший механизм, который позволял стрелять пулемету через пропеллер!? Какая же ювелирная точность должна быть!

–1
Ответы
Сперанский Вадим

Сергей это делается... Буквально с помощью одного зубчатого колеса на оси пропеллера, где есть выемки соответчуующие лопастям пропеллера и пружинному механизму который от соединяет гашетку при Попадании в выемку. Оно работает точно потому что сделано просто)

Се
Сергей

Ок. Спасибо.

Nekto Imiarekoff

На И-5 стояла такая шткуёвина. Главный её косяк: при повреждении мотора исчезала и синхронизация, пулемёт просто разносил пропеллер. В дальнейшем подобная конструкция нигде не применялась.

Ma
Mass.terr

Да, я тоже всегда поражался, насколько точно рассчитаны были эти синхронизаторы. От оборотов винта менялась скорострельность, и всегда бил точно между лопастями👍

Великий Каа

Там всё достаточно просто, вот механический компьютер, древнейший артефакт, действительно загадка, как была достигнута такая точность в то время

Егавар Митасов

Да, а ещё я удивляюсь тем рукоделиям, которые были сделаны в 19 веке и раньше, стоит только вспомнить Левшу, который блоху подковал без мелкоскопа.

Герой-Любо V Ник Z

так тогда уровень физико-математической школы была наивысшей в СССР. я читал, что в СССР были самые лучшие и выдающиеся физики-теоретики в мире

Николай

Учитывая скорость вращения пропеллера и скорострельность пулемёта, проще было пелемет новый изобрести чем делать прерыватель стрельбы.

Се
Сергей

И что быстрее?

Konrad

Это только нам кажется.А сколько было просчётов.Там скорее всего выставлено по принципу зажигания в механизме отбора мощности.

Вова С Кошкой

Синхронизатор стоял. А вот как хвосты себе не отстреливали на Илах и некоторых бомбардировщиках для меня загадка.

Leonid Tsigelnitski

Просто при направлении на хвост затвор блокирования.

Вова С Кошкой

Понятно.👍

Leonid Tsigelnitski

Сам принцип оказался не сложен.Основное это маленький круг с усечением с обратной стороны двигателя

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Там обычный блокиратор спуска во время прохождения пропеллера через ствол."Элементарно Ватсон!"👍😉

Elvis Costello

и что...в чём мораль..пластинку отражателя поставили..или синхронизатор- ты что инжиненр

Константин Саратовцев

Сделать синхронизатор? Элементарно, обычная механика, но корректное исполнение.

Ге
Георгий

И представьте радость конструктора когда к нему такое решение пришло в голову.

Leonid Tsigelnitski

Синхронный распределить стрелял через несколько оборотов винта.

Leonid Tsigelnitski

Кажется сложным при 30и оборотах в секунду.

Се
Сергей

Да

Leonid Tsigelnitski

Но площадь свободная в несколько раз больше площади пропеллера

Василий Стеклов

Нынче это по моему уровень курсовой работы по "Деталям машин".

Ил
Илья

Механик Иван Кулибин часы собрал подарил Екатерине 2 Великой.

Гас Самурай

особой точности нет. Синхронизация пулемета и двигателя

Сергей Витальевич

Ничего ювелирного , механика, ДВС на порядок сложнее

Z*
Z*Ирина

а выше или ниже пулемет никак было не установить?

Се
Сергей

Вот это и есть метод проб и ошибок

Михаил Киранов

В фильме "Ва банк" когда им надо было найти способ нейтрализовать сигнализацию, они сделали очень много проб, пока не нашли нужную конфигурацию.

Се
Сергей

Не помню.

Михаил Киранов

Да неужели? Они знали, что в банке швейцарская сигнализация и стали думать как её отключить. Поедположили, что это может сделать железка определённой формы. Но какой? Перепробовали несколько десятков вариантов. Вставляют её, размыкают цепь -- и всё равно система звенит. И наконец нашли вариант, при котором система не зазвенела. А потом ещё умудрились оставить на этой железке отпечаток пальца директора банка.

Се
Сергей

О как?