Вл
Владимир.

Вот москаль - понятно. Из Московии.
А кацап - кто и откуда? 🦧

Ответы
Владимир Подставной

Мясник от арабского слова...

Вл
Владимир.

Вряд ли. Ни в русском, ни в украинском этого слова нет. Был у меня приятель Касабян, вот это ближе к Кавказу.
В украинском есть слово - цап. Козёл. Как цап - кацап, вследствие того, что русские всегда носили бородки.🤝

Владимир Подставной

Не вряд-ли, а точно! Кассаб от турецкого (на арабском языке) - мясник,

Вл
Владимир.

Наука пришла к выводу, что от цап - от украинского. А кассаб - совпадение. Да и с какой стати мясниками русских называть? Основание должно быть, аргументация, а не совпадение слов чисто звуковое.
Вот город наш Самара. От египетского - Сама- Ра. Смешно? Так и с кассабом.
И муфтий не носит муфту.

Владимир Подставной

А то, что в лексиконе казаков (неважно каких - запорожских, донских, семиреченских, уральских...) много тюрских заимствованных слов, это как? Русские казаки в бою , особенно "шашки наголо" вместе с отвагой проявляли и Искусно владение шашкой (саблей) - рубили противника от плеча до седла лошади. Враги, особенно турки, за жестокую безжалостность называли их мясниками, КАССАПАМИ!

Вл
Владимир.

Украинцы не были нашими врагами, турки - не украинцы.
У нас есть и заимствованные слова из других языков. Фортепьяно. Шантрапа.
Вот в индийском дивана - это сумасшедший, в арабском - это Совет при султане, у нас это мебель. Кто у кого взял?

Владимир Подставной

Тогда и вовсе украинской нации не было напрочь! Запорожские казаки себя русскими считали, после принятия Провославия. .. читайте Тараса Бульбу и другую историческую литературу.