Елена К

Связь поколений потеряна? Опыт старших не передается молодым?

Ответы
Нина Архипова

Всё в порядке, можете не волноваться. И связь поколений никуда не делась, и опыт передаётся. Правда, это происходит иначе, чем, скажем, в прошлом веке, поэтому люди с консервативными взглядами испытывают тревогу (пресловутое: "А вот в наше время..."). Чтобы успокоиться, надо принять новое (оно же по сути тоже самое, только выглядит иначе, по-современному).

Елена К

Как, по вашему, передается опыт в наше время?

Нина Архипова

Я заметила, что современные родители воспитывают своих детей не столь авторитарно, объясняют, но не навязывают своё мнение, понимают, что воспитывать надо не назиданиями, а собственным примером. В современных семьях у детей больше свободы, взрослые позволяют им совершать ошибки, но не пускают всё на самотёк, а подстраховывают, учат анализировать, делать выводы и таким образом нарабатывать опыт. Именно так происходит в моей семье, где уже выросли мои внуки (22 года и 17,5 лет), а также в большинстве знакомых мне семей моих родственников и друзей.

Елена К

Каждое время диктует свои требования. И каждое поколение пытается избежать ошибок более взрослого поколения. Только теперь у них будут свои ошибки, отличные от родителей.

Нина Архипова

"Связь поколений потеряна? Опыт старших не передается молодым?" - спросили вы в начале. "Каждое время диктует свои требования. И каждое поколение пытается избежать ошибок более взрослого поколения. Только теперь у них будут свои ошибки, отличные от родителей." - написали Вы в конце. Сама спросила, сама ответила... Я называю это словоблудием.

Елена К

Хорошо что у вас хотя бы здесь есть возможность поумничать.

Нина Архипова

Ничего другого не остаётся в подобных случаях.

Елена К

Ну в вашем случае да, я бы тоже наверное так и поступала. Где же вам еще можно самооценку поднять? Наверно больше негде. Ну я рада помочь.

Ал
Александр

Я бы так не сказал. Кто из молодёжи хочет, те опыт старших перенимают и используют. А кто не хочет, тех можно, конечно, заставить, но толка не будет. Если человек не хочет принимать информацию, он нет не примет, не усвоит. Так и раньше было.

Елена К

Да, согласна.

Илья Следопыт

Уходит старшее поколение. А молодым сейчас ничего не хочется, им подавай машину крутую, наркотики, секс и кучу удовольствий. Ветер в голове шумит у них и толку от них никакого.

Julia Schönknecht)

Он им не нужен . Они учатся печь и готовить, шить и вязать в интернете. Мой сын машины наши делает; ремонт у меня в доме. Никто его не учит. Если не знает как, смотрит в интернете.

Fr
Freedribak

Нет конечно, молодое поколение общается с интернетом там всякие гуглы-муглы, а стариков отвозят в дома престарелых

Александр Карпов

Это происходит не в целом.это происходит в различных профессиях и зависит от времени и исторического периода.

Владмир

Ее и не было никогда.Каждое поколение делает собственные ошибки не учась на ошибках предыдущего поколения.

Natali Ник.

ну не так все печально= умные налево, дураки направо)))

Александр Вяткин

У них своя голова за плечами,а сами только и знают,что водку пьянствовать,да безобразия нарушать.

В. Ш.

подзатыльник - самый действенный способ передачи информации от поколения к поколению.

Михаил Цветаев

Как гласит китайская мудрость-"Если хочешь победить врага-воспитай его детей!"..

Иван Золотарев

Связь не потеряна ,она просто остановилась , но сейчас начинает работать.

Елена К

Каким образом начинает работать?

Иван Золотарев

Приходит новое поколение, а здесь будет ,и связь , и работа и подскажет им как раз то поколение которое знает как правельно.

Не Зли Котика

Сейчас весь опыт поколений хранится в интернете. Кто хочет, тот найдет.

Гоша Гоша

Не утрируйте, ничего не потеряно, система сука приглушила Фсё!

Се
Сергей

В основном так и есть, потому как воспитание отсутствует.

Aleksandr Pushkin

молодым это не интересно...у них совсем другое на уме...

Татьяна Морозова

да как то не хотят молодые, а старшие и не стремятся...

Vicrus

Все в силе их предрасположенностей как минимум...

Та
Татьяна

Нет. Все зависит от семьи и семейного воспитания.

Natali Ник.

не думаю, что всё потеряно...никогда не поздно)))

Muza

Он оказался ненужным. Но это только кажется...