Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1. Стр. 623). Не вопрос?

Ответы
Ольга Барладян

Все Правильно- учение о троице несостоятельно т. к. Существует Всевышний СОЗДАТЕЛЬ всего,( Творец ВСЕЛЕННОй, его первое Создание- СЫН( мы его знаем под именем Иисуса Христа и святой дух, это управляемая сила, которой пользуется Бог для исполнения своих намерений, эту силу можно образно уподобить электричеству, которое можно приспособить для выполнения разных дел) Бог использует свой Святой дух в частности, для просвящения тех, кто ему служит.

mk
maik kunin

Да и быть такого на самом деле не могло . Бог оплодотворил Марию святым духом. Спрашивается .за чем ??.Ведь если он создал Адама по образу и подобию своему!То и он имел такой же инструмент .Которым наградил всех мужчин. А уж в его власти - было оплодотворить ее естественным путем.

Максим Jw

На счёт "инструмента" вы явно ошиблись.

mk
maik kunin

Увы! нет. Давайте с Вами порассуждаем логически.....Даже если Вы не согласны с предыдущим рассуждением.Я задам Вам вопрос .А Вы постарайтесь поразмышлять. Адама он создал по образу и ПОДОБИЮ своему.------А Еву по чьему образу.???? И почему первая женщина Лиэль.не захотела стать женой Адама.???

Максим Jw

Вы меня простите пожалуйста, но у вас каша в голове.

mk
maik kunin

Увы нет. Аргументируйте мою кашу. !

Максим Jw

Лилит это не библейский персонаж. Это миф. Лили́т — демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории — первая жена Адама. Демоница Лилит упоминается в Талмуде. Как первая жена Адама, она описывается в Алфавите Бен-Сира и каббалистической Книге Зогар. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злой демоницей, убивающей младенцев. Что касается того, что Адам и Ева созданы по образу и подобию божию означает, что человек способен проявлять веру, творчество, надежду, языки разные осваивать, интуицию.

mk
maik kunin

Но факт остается фактом. Не Ева была первой женщиной у Адама. И Вы этим сами подтвердили.-Жена. Но создавая Адама и Еву. на ум приходит такая мысль. Ну понятно- Адама он создал по образу своему.И даже наградил его достоинством в 10-15 см. Т.е выходит и у него он был.Вопрос А почьему образу он создавал Еву. ?????? И для чего он подарил ей грудь и раковину с жемчужиной???? Вот в чем загадка.. Образа то нет ???

Максим Jw

Именно Ева! Остальное - ложь и чушь. Остальные ваши размышления низки и глупы!

Вадим Новиков

слово "Троица" не библейского происхождения.,введено в христианский лексикон во второй половине второго века святителем Феофилом Антиохийским. В 325 году на первом Вселенском Соборе в Никее был составлен Никейский Символ Веры, в который вошли и небиблейские термины.....

Максим Jw

Это пошло с подачи политиков. Это не учение Бога.

Любовь

В Писании, нет слова - религия. Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал.5,6) Иисус сказал: «Имейте веру Божию.» (Мк.11,23) «Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли веру на земле?» [Лк.18,8] Аминь!

Ко
Колючка

учения нет, но многократно повторяется Отец, Сын, и Утешитель(Дух Святой),который снизойдет после крестной смерти Сына, хотя это всё ипостаси единого Бога, из чего богословы и вывели термин Троица

Максим Jw

Триады богов были у египтян, ассирийцев. Есть и у индусов.......ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Ко
Колючка

в христианстве много чего из язычества, даже дата Рождества языческая

Максим Jw

Это так 🙂 Но Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Ко
Колючка

Я это знаю, Никейский собор 325 год н.э.

Забава

"Утешитель же, Дух Святой, Которого Отец пошлёт вам ради Меня, научит вас всему и напомнит вам обо всём, что Я говорил вам."Евангелие от Иоанна

Максим Jw

Это не является доказательством существования троицы 🙂 ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Забава

А квантовая физика тоже ложное учение потому, что раньше ничего не знали про кванты? Она даже противоречит утверждениям Ньютона

Не
Нет

Не праада я католичка и мы чтем святую троицу даже малитву заканчиваем -мама отец и сын амин дословный перевод с армянског

Максим Jw

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Не
Нет

Ночью надо отдыхать не грузите мозг

А5
Алексей 54

Ха.. , на то и дана нам вера, а не чужое мнение. На то и Господь пришёл, чтобы открыть нам и дать веру. "ищите и найдёте....."

Максим Jw

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

А5
Алексей 54

Скажу лишь одно: умом Бога не познать. ) .. Не познает Святую Троицу тот, кто её на себе не испытал. ) .. Пока.

Максим Jw

...учение о Троице усложнило и размыло представление людей об истинном положении Бога. Это мешает людям получать точное знание о Владыке Вселенной, и поклоняться ему так, как этого хочет он. Богослов Ганс Кюнг сказал: «Зачем нужно что-то добавлять к понятию единства и исключительности Бога, если это только сводит на нет его единство и исключительность?» Но именно к этому и привела вера в Троицу.
Те, кто верят в Троицу, не имеют «Бога в разуме» (Римлянам 1:28). В этом же стихе говорится: «Предал их Бог превратному уму — делать непотребства». В стихах с 29-го по 31-й перечисляются некоторые из таких «непотребств», например «убийства, распри», а также то, что люди «вероломны», «нелюбовны», «немилостивы». Все это характерно для последователей тех религий, которые учат догмату о Троице.

Олег Исаенко

православие придумал Никон,что бы отделится от вселенской церкви,не платить туда деньги

Николай Скороходов

..хватит ревизий . достаточно трех перстов ... чтобы треть верующих отвалила..

Максим Jw

.....ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Николай Скороходов

..я знаю только одну троицу . когда примешь на грудь больше 750 гр водки . и в глазах начинает троится ... как бы дин стоит . а кажется с пьяных глаз трое.. это и есть троица ..

Игорь Фолимонов

Почему Свидетели Иеговы, всегда норовят что-то исправить под свои идеи?

Максим Jw

Говорю в третий раз: я не свидетель Иеговы. А вышестоящие аргументы придумал не я и не свидетели.

Игорь Фолимонов

А кто же Вы? Не Вы ли говорили мне обратное?

Нина Яблонская

потому что Троица больше носит языческий характер чем религиозный.

Максим Jw

Да, это так. Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Нина Яблонская

быстро Вы мне ответили, похоже на готовую заготовку. З Хотя и Вы согласны с языческим происхождением праздника- встречи весны и лета, потому и Зеленым праздником больше его почитают, чем связанным с религиозной трактовкой. Это мое личное мнение, которое выработалось годами и не собираюсь спорить и доказывать какие либо теории. На себе почувствовала что мне больше нравится языческий оттенок, со всеми ритуалами, оформление помещения зеленью, травами, цветами, приязывания букетов зелени к воротам, к арками крыльца дома.

Максим Jw

Украшать дом изнутри цветами это нормально. Но язычники поклонялись стихиям и духам, идолам и демонам.

Нина Яблонская

мы тут ни при чем

To
Toshik38

Тело, вы и создатель. Троица и есть вы.

Максим Jw

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

To
Toshik38

Честно мне обсолютно ровно о чем учат учения. Есть евангелия. 4 книги, огромное количество их трктовок. Христос сказал не называть его богом, господом. Он сын отца. Как мы, как вы, как все.

Андрей Ляхов

А откуда взялась это идея о троице?

Максим Jw

Из язычества и философии. Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Еп
Епифания

Так Троицу приняли голосованием

Максим Jw

Смешной и безрассудный пример.

Еп
Епифания

Докажите! А наяды, дриады, нереиды, нимфы. Не было?

Максим Jw

Доказательство это научный или юридический метод или способ. Бог гораздо выше этих ограниченных методов.

Еп
Епифания

Бла-бла?

Максим Jw

Нет. Бог выше рамок нашего сознания.

Михаил Тымчук

Отстань! Сколько тебя просить?

Карлсон.который Живёт На Крыше.

Значит Библия......все врет?

Максим Jw

Наоборот 🙂 она не врёт. Лгут священники и предание.

Карлсон.который Живёт На Крыше.

Я читал ветхий завет.....там правды нет

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Марго Беккер

каак то и не удивленаа🤪

би
бирюк

И шо?Она перестала быть?

Максим Jw

Это миф.

Галина Огородникова

Не знаю не читала !

Максим Jw

Теперь вы знаете 🙂 это легко проверить 🙂 Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Галина Огородникова

В первые слышу такое !

Максим Jw

Точно также и существует поверие о том, что душа бессмертна. Согласно Библии, душа смертна. Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Галина Огородникова

А вы знаете что мы живем в 4 х мерном измерении?