Господин Дроссельмейер

Какое ваше любимое печенье?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Овсяное всех модификаций, особенно "Посиделкино")))

Господин Дроссельмейер

Где ж вы пропадали. Тут к вам вопросы у граждан накопились.

Сергей Радиевич Фасулати

Да?! Я здесь регулярно бываю. Есть ли хоть один вопрос конкретно мне?

Господин Дроссельмейер

Конкретно нету. Но был вопрос о соснах. Как распознать древоточцев и короедов и как с ними бороться. Вроде как вокруг сосны обнаружился порошок, вокруг ствола, вроде как искрошенная кора.

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо, интересный вопрос))) Но я его не видел, он при мне ни разу не проскакивал. Конечно, лучше всего было бы увидеть фото той картины, которую кто-то наблюдал. Кора искрошена у основания ствола сосны или гораздо выше? Порошок вроде опилок и обломки коры лежат компактно возле самого ствола или разбросаны гораздо шире? Полагаю, что возможны два варианта. В этом месте или сильно размножились жуки-короеды, или очень хорошо потрудился дятел, добывая их же. Гусеницы бабочек-древоточцев (они обитают только на лиственных породах), личинки рогохвостов и жуков-усачей развиваются не в коре и не под корой, а глубже - в древесине, прокладывая ходы. После выхода гусеницы для окукливания или взрослого насекомого из ствола дерева остаётся только круглое отверстие почти без высыпания буровой муки. Борьба с этими вредителями леса практически невозможна - кроме как спилить и сжечь дерево, если их уж очень много. Но все эти пожиратели коры или древесины - так называемые "вторичные вредители": они заселяют только ослабленные деревья (старые или больные), а здоровых избегают.

Господин Дроссельмейер

Спасибо вам большое, вас интересно читать, как журнал "Наука и жизнь".

Сергей Радиевич Фасулати

И Вам спасибо за добрый и приятный отзыв!)))

Elvis Costello

курабье шорох залатенности шаншамышша

Господин Дроссельмейер

какой, простите, шорох?

Elvis Costello

..вкусса

Господин Дроссельмейер

вы, смотрю, в ударе. может, кажется?

Elvis Costello

а то..что я как стадо миски

Дмитрий Табунов

Французский сладкий крекер с кунжутом.

Господин Дроссельмейер

Тоненькие такие?

Ве
Вера

слоёное постное с льняными семечками

Владимир Забродин

Я люблю -пряники обливные

Господин Дроссельмейер

Прелесть какая

Владимир Забродин

Да. но вот в детстве они почему то были вкуснее и корочка слаще.

Га
Галина

юбилейное традиционное.

Сн
Сняжинка

юбилейное и миндальное

Лена Новикова

Крендель с корицей.

Галина Ратицина

Любое солененькое

Александр Мамедов

тульские пряники

Z-Мимокрокодил-V

Юбилейное.

Vadim Denisevich

Огурец! 🤣

«Луиzа Каzaти»

Песочное

Юл
Юлия

Хворост!

Игорь Николаевич.

Да всякое. лишь бы не сильно сладкое

Валерий Зиновьев

курабье

Нурия Шагабиева

Крекеры

Александр Ревнивцев

ОВСЯНОЕ

Валентина

Меренги

Ирина Широкова Z

Курабье

Екатерина Гаврилова

Курабье