Alex Sher

По просьбам гурманов и эстетов кофе... Лично мне этот рецепт совсем не зашел, но хочу поделиться... В Стамбуле на каждом углу варят кофе, можно найти даже с лимоном или медом (что мной приравнивается к святотатству!) Где то на набережной в старинном саду, расставлены в один ряд, маленькие (на одну влюбленную парочку) столики... хозяин заведения или бариста, в медную турку с уже кипящей водой засыпает кофе, ставит на горячий песок и доводит до кипения, пока пена не начнет подниматься воздушными облачками. Он снимает с огня и добавляет молотый ЧЁРНЫЙ перец на кончике ножа, и ставит на огонь и доводит до поднятия пены, повторив сие три раза...
И только после этого он бросает щепотку соли и немного сливочного масла. (бяяяяяяя) Когда гуща осела, он разливать по чашкам и несет нам...
Этот напиток имеет вкус необыкновенный, ни на что не похожий. Будьте смелее — оцените его по достоинству! И маленькая перчинка может добавить Вашей жизни остроты!

Ответы
Светлана Бондаренко

Нееет!Просто чёрный кофе.Просто с пенкой без всяких выкрутасов типа масла,мёда,корицы,лимона и т.д.

Alex Sher

я не удивлюсь, если вы вместо шампаского или бейлиса попросите спирта, неразведеного

Светлана Бондаренко

А я очень похожа на алкоголичку,пьющую неразведённый спирт?Кажется,вас это,действительно,не удивляет...
Тогда я вас,всё же удивлю:Я не пью от слова ВООБЩЕ!
В молодости позволяла выпить себе шампанского на Новый год или в день рождения,но не более того.Но уже лет 18-20 не пью ничего,крепче кофе или чая.

mk
maik kunin

Это кофе по *Восточному*.Его готовят по всеместно на Ближнем Востоке. Но не всем оно нравиться!

Alex Sher

даже кофе не всем нравится

mk
maik kunin

А я не могу без него. Черный по турецки.

Alex Sher

Я люблю разнообразие, Латте, эспрессо, капучино
🖼

mk
maik kunin

Я это кофе не люблю. Это порнография.Каки растворимый.

Ек
Екатерина

Всё понимаю - соль, перец, но масло 😱 Но попробовала ты, конечно. А сама не буду варить так.

Alex Sher

казахи в чай добавляют топленой масло, все дело в привычке, я видел людей они макароны ели с хлебом

Ек
Екатерина

Да, я понимаю. Наверное, им это вкусно.

Александр Евченко

примерно так и готовлю в турке и с перцем только сейчас без песка

Alex Sher

у меня одно время был даже противень с белым песком)) но гости в него окурки втыкали...

Александр Евченко

А в Армении угостили кофе в зёрнах предварительно перемешанное в ладонях слегка жирных от сливочного масла и ещё раз поджаренных скорее разогретых а потом как обычно кофемолка и турка

Alex Sher

так с оливковым делаю

Александр Евченко

Спасибо -попробую а то сливочного в магазине нету

Alex Sher

но оливковое должно вкусно пахнуть... и вообще все продукты должны пахнуть вкусно, а то купят дешевую баранину и жалуется что она воняет, я беру лишь ту что мне рекомендует Магомед, она подороже, но зато это много вкусного мямса

Александр Евченко

да -какая баранина может быть свежей в Питере

Alex Sher

а знаешь, что хорошее мясо это не парное, а выдерженное. говядину около 15 дней выдерживают в холодильниках +2-4 градуса, висит на крючках куски мяса, тогда бульон будет очень вкусным, (например когда Бешбармак готовишь) стейки "Рибай" и тд подготавливают именно по такой технологии

Ирина Кореневская

Попробую непременно. Хотя больше всего люблю с кардамоном

Alex Sher

Удачи

Злобный Эльф

Вполне нормально, мне нравится, так же как и "Лос Хумерос"

Наталья Тюленева

Надо пробовать, но прежний кофе мне понравился больше)

Alex Sher

Из расчёта на одну чашку:
Приготовьте смесь — одна чайная ложка с горкой кофе и пять молотых стручков кардамона. Залейте стаканом холодной воды и варите на маленьком огне, не доводя до кипения: как только начинает подниматься пена, снимите турку на полминуты с огня. После того, как кофе почти закипит в третий раз, добавьте немного натёртого имбиря, по вкусу. В это же время на дно чашки выложите немного мёда — подсластить напиток, вместо сахара.
Когда кофе «почти закипит» в шестой раз, снимите пену столовой ложкой, перелейте кофе в чашку. Затем размешайте так, чтобы мёд полностью растворился — и выкладывайте сверху кофейную пену как украшение.
Правда, готовить такой кофе людям одиноким не рекомендуется… Не зря этот рецепт называют «приворотное зелье».

Наталья Тюленева

Вот от этого способа приготовления, как будто даже запах представляю)

Alex Sher

🖼
В этом месте ?

Наталья Тюленева

Можно и в Париже) но точно в дождь)

Alex Sher

🖼

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Не люблю это кофейную пыль на песке

Татьяна

Интересно. Надо попробовать

Alex Sher

ну всё, мне пришло сообщение что вопросов новых для меня нет)))

Татьяна

печалька?

Alex Sher

вовремя, как раз обед закончился

Татьяна

удачи!

Alex Sher

🍍🤝

Татьяна К.

😎интрига. надо попробовать

Александр Конев

а сливочного масла сколько?

Alex Sher

2,75 гр.

Александр Конев

запомню. а соль и сахар добавляют в кофе всегда

Alex Sher

Нет, я никогда не добавляю, я не фанат таких коктейлев, но люблю капучино с виски

Андрей Ожегов

🤷‍♂️

Ирина Лаврова

Бяяя

Ирина Лаврова

Ее ври, ты даже не пытался

Alex Sher

да я уже больше пить не мог

Ирина Лаврова

Болтун - находка для шпиёна

Alex Sher

а я уже сдался...

Ирина Лаврова

Или сдулся

Ал
Александр

👁️