Кошка На Раскаленной Крыше.

Кто знает, как получается угарный газ (СО) при горении природного газа . Напишите реакцию.

Ответы
Олег Абронин

У СО нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, он не раздражает дыхательные пути и кожу, легко смешивается с воздухом. За это его и назвали «молчаливым убийцей».
Фатальное действие угарного газа основано на том, что он «сотрудничает» с гемоглобином. Этот белок находится в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Именно благодаря ему мы дышим: гемоглобин подхватывает в легких кислород (и превращается в оксигемоглобин) и переносит его с током крови к органам и тканям человека.
СО связывается с гемоглобином прочнее и легче, чем кислород. Он образует карбоксигемоглобин, который ничем не может помочь организму, желающему дышать. Коварное вещество не отдает кислород, «запирает» в крови: ведет себя как собака на сене.
Кровь насыщается кислородом, становясь все краснее и краснее, а органы задыхаются. Смерть наступает от удушья, причем человек это замечает очень не сразу — можно дотянуть до того момента, когда помочь уже ничем нельзя.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы совершенно правы. Поэтому в машинах скор. помощи, у мчс-ников должны быть небольшие серые баллоны с 95% кислородом. Средство неотложной помощи ( дают вдыхать увлажненный кислород).

Олег Абронин

Как правильно предохраняться
Во-первых, нужно регулярно проверять отопительную технику, если вы обогреваетесь не стандартными городскими батареями, а, например, газовым котлом или русской печью. Вызывайте специалистов примерно раз в год, пусть проводят полную инспекцию.
Во-вторых, если вы топите баню, ни в коем случае не находитесь в ней, когда заслонка печи закрыта, а угли еще красные: это значит, что процесс горения еще не кончился, СО еще выделяется, но в трубу не уходит, а остается внутри помещения.
В-третьих, нельзя перекрывать всю вентиляцию в помещении. Даже ради экономии тепла. В-четвертых, если у вас коттедж или дачный дом с собственной системой отопления — вы автоматически в группе риска. Установите в доме датчики угарного газа.
Если зафиксирована утечка, срочно покидайте помещение. Вас не защитят респиратор или даже противогаз с угольным фильтром — молекула угарного газа очень маленькая, она легко пройдет через фильтры. Если дома с печкой у вас нет, не торопитесь расслабляться. Особенно если любите кальян. В процессе курения можно запросто получить легкое отравление угарным газом. Головные боли, головокружение, тошнота, сонливость после кальяна — его яркие симптомы. Угарный газ в этом случае накапливается, если в кальян поступает недостаточно кислорода. Когда угарный газ — друг
Моноксид углерода — не абсолютный враг, все дело опять в дозировке. Он вырабатывается и организмом человека. Скорее всего, этот атавизм остался нам от далеких-далеких предков, которые еще только вышли из воды на сушу. В те времена в атмосфере было очень много СО, и некоторые базовые биологические механизмы зародились именно тогда, с использованием этой молекулы.
Мы вырабатываем 3–6 мл угарного газа в день (такой СО называется эндогенным), а если в организме есть воспаления — то и больше. Эндогенный угарный газ служит человеку: он регулирует кровяное давление при стрессах. Есть данные о том, что он участвует в защите нервных клеток при апоплексии и болезни Альцгеймера.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Олег, спасибо. Вы меня просветили. Всего Вам распрекрасного в Новом году.

Олег Абронин

И вам того же

Олег Абронин

Угарный газ, или моноксид углерода (его формула — СО) образуется при горении любых веществ и материалов, содержащих углерод. Это уголь, нефть, дрова, природный газ — всё, что сжигают для получения энергии. СО обильно выделяется при пожарах — многие жертвы погибают от него, а вовсе не от огня. Отравление угарным газом очень опасно для жизни и здоровья, оно легко приводит к летальному исходу.

Олег Абронин

Мало кто задумывается о том, что даже «немножко угорев», надышавшись СО, можно получить необратимые повреждения мозга, и остаться на всю жизнь «угорелым». Практически как в анекдоте: «она теперь до сих пор в каске ходит и улыбается». У «молчаливого» убийцы жестокое чувство юмора — благодаря тому, что кровь прололжает насыщаться гемоглобином, у жертв сохраняется здоровый румянец. Поэтому и сложно со стороны диагностировать отравление и удушье, ведь в большинстве случаев при нехватке кислорода человек бледнеет или даже синеет. Несмертельные отравления угарным газом могут вызывать тошноту, головокружение и нарушения работы мозга. Если человек получил большую дозу (например, долго находился в бане с горящими дровами и закрытой заслонкой печи), у него могут появиться галлюцинации, он теряет сознание, начинаются конвульсии и развивается дыхание Чейна-Стокса. Раздеть, накрыть, угостить чашечкой кофе: как помочь угоревшему
При первом же подозрении на отравление угарным газом надо вызывать скорую помощь. Антидота, нейтрализующего действие СО, не существует: вся медицинская помощь будет сводиться к тому, чтобы максимально насытить кислородом оставшийся в рабочем состоянии гемоглобин. Раздеть, накрыть, угостить чашечкой кофе: как помочь угоревшему
гемоглобин.медицина, увы, бессильна.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это я знаю, коллега.

Elchin Tehmezov

Полную реакцию м формулами не помню. И метан и пропан состоит из карбона и водорода. Не знаю как карбон по русски. Воздух состоит из оксикена это две молекулы кислорода и Оксида азота. Не окстген, не азот не могут быть одни. При горение ментана образуется вода, так как водород более активен, остаётся две молекулы оксигена. Что образует угарный газ и азот монооксид.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Карбон = это углерод С

Elchin Tehmezov

Ну да ) Спасибо что напомнил.)

Кошка На Раскаленной Крыше.

И Вам спасибо.

Виктор Васильевич Емелин

Не слышал об этом,что газ взрывается если смешивается с воздухом,это часто бывает. Женщины иногда варят холодец и ни одна не говорила,что угорела от газа,а холодец варится часа 4.

Валентина Карпенко

...просто двумя вилками скубк

Валентина Карпенко

...скубу...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну и я тоже вилками разбираю, потом еще секу ножом.

Валентина Карпенко

А чеснок?

Кошка На Раскаленной Крыше.

А как же без него?.

Владислав Ильмер

При горении природного газа это почти не возможно. Нужен реальный недостаток кислорода. И две реакции: 2 СН4 + 3О2 = СО2 + 4Н2О + С СО2 + С = 2СО

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо. А при закрытых окнах в квартире?

Владислав Ильмер

Нет. В домашних условиях только при сжигании твёрдого топлива. Лучше всего - торфа.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо еще раз.

Рок Кафе

Недостаточно кислорода. Топливо полностью не сгорает. Тогда и выделяется водород... сажа и окись углерода ( СО) Он же - угарный газ.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо. Вот поэтому сын требует, чтобы я каждый раз открывала окно и включала вытяжку, когда готовлю на кухне.

Рок Кафе

Правильно делает.

Sergei

Это может происходить только при неполном сгорании природного газа, который в основном содержит метан: СН4 + 2О2 ~ СО2 + 2Н2О + CO + H + C

Кошка На Раскаленной Крыше.

Условие полного сгорания газа - это достаточное количество кислорода?. Значит надо обеспечить доступ воздуха на кухню, когда готовишь.

Sergei

Того воздуха, который присутствует на кухне вполне достаточно для безопасного пользования плитой. Если Вы знакомы с устройством кухонной газовой плиты, то Вы наверняка заметили, что на верху горелки устанавливается так называемый "рассекатель пламени" - металлический круг с перфорированными прорезями на обратной стороне, которые заканчиваются отверстиями по его периметру. Этот рассекатель позволяет газовому пламени распределяться на множество мелких пламеней и тем самым увеличивает поверхность соприкосновения огня с кислородом воздуха. Это обеспечивает полное сгорание газа без образования опасного СО, а также предотвращает остатки несгоревшего углерода, который образует копоть. Если Вы уберёте этот рассекатель с поверхности горелки, то вместо голубого пламени Вы получите боьшое жёлтое коптящее пламя, что свидетельствует о не полном сгорании газа.😏

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ой! Спасибо! Вы хорошо, толково объяснили!🎄☃️🍷

Sergei

👍😅

Крошка Енот

а реакция такая, самогона выпил ведро и потом как дыхнул угарным газом , так все сразу наповал, вот тебе и реакция.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну . спасибо, Енотик. Убедил.

Natali Ник.

2СН4+2О2=СО+ СО2+Н2О... пример на метане, природный газ состоит из подобных нескольких газов, суть не меняется.

Владмир

А у нас эл.плита и нет никакого газа.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я бы тоже хотела такую. Использую мультиварку, микроволновку, эл. чайник.

Sergei

Ребята, извините, но просто хочется вас успокоить. что при правильном пользовании газовой плитой никакой опасности отравления угарным газом не существует, иначе бы их не внедряли в широкое пользование. Поэтому вытяжку можно применять только для устранения запаха или образовавшихся паров. Как и использование любого оборудования, использование газовой плитой также требует соблюдения самых обычных норм. Того воздуха, который присутствует на кухне вполне достаточно для безопасного пользования плитой. Если Вы знакомы с устройством кухонной газовой плиты, то Вы наверняка заметили, что на верху горелки устанавливается так называемый "рассекатель пламени" - сплошной металлический круг с перфорированными прорезями на обратной стороне, которые заканчиваются отверстиями по его периметру. Этот рассекатель позволяет газовому пламени распределяться на множество мелких пламеней и тем самым увеличивает поверхность соприкосновения огня с кислородом воздуха. Это обеспечивает полное сгорание газа без образования опасного СО, а также предотвращает остатки несгоревшего углерода, который образует копоть. Если Вы уберёте этот рассекатель с поверхности горелки, то вместо голубого пламени Вы получите боьшое жёлтое коптящее пламя, что свидетельствует о не полном сгорании газа.😏

Николай

От недостатка кислорода О.При достатке углерод С,окисляется(сгорает)до углекислого газа СО2

Николай

У нас нет трубопроводного.А жена боится газа,балонного.Как то на работе попалась неисправная плита.Пыхала,до сих пор боится

Кошка На Раскаленной Крыше.

На старой квартире у меня был баллонный газ. Нормально.

Николай

Если бы ей попалась исправная плита.Может она и не боялась

Николай

У нас электро плита,керамика.На печке в обще крайне редко вапим.Только для отопления,в ней котел стоит

Василий Давыдов

Не получается там угарного газа. метан + кислород = углекислый газ + вода

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Кошка На Раскаленной Крыше.

А при нехватке О2, когда он сгорел?

Василий Давыдов

При нехватке кислорода будет оставаться несгоревший метан, вдыхая который можно получить отравление. Угарный газ не образуется.

Скорпион Иванович

Какое простейшее обозначение хим. органической молекулы, И какой элемент туда входит?

Скорпион Иванович

Газ- МЕТАН. 4 -рёх валентный, благодаря наличию атома углерода!

Sekach Dev

Нет такого.. все сгорает... атмосферу не портит... и реакции такой не существует..))

Ал
Алексей

один мудак учитель физики это повторил, нашатырь еле помогает

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нашатырь не поможет. Поможет балон с 95% кислородом.

Владимир Бахаруев

Ну раз газ угарный, значит реакция громкий хохот🤔

Владимир

прям тебе чижало в инет заглянуть,что лохов ищешь?

Рамиль Абдурахманов

при горении угля выделяется угарный газ

Рамиль Каскинов

Угарного газа при горении газа не будет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Успокаивает это.

Рамиль Каскинов

Сам несгоревший при недостатке кислорода газ тоже опасен

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот! Поэтому нужен свежий воздух из окна.

Рамиль Каскинов

Нужна правильно устроенная вытяжка

Кошка На Раскаленной Крыше.

И вытяжка есть.

Владимир Строганов

🖼

Владимир Строганов

Очень опасен..

Владимир Строганов

При высоких концентрациях окиси углерода в вдыхаемом воздухе смерть может произойти во время ингаляции в течение 1–2 минут

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо. Знаю, что СО очень опасен.

Владимир Март

Он при любом горении! Лучше пукать Н2S!