-Я Мойша, -Не Еврей.

Не дает покоя поговорка - дурень думкой богатеет, растолкуйте , смысл просто и доходчиво.?

Ответы
Елена Комарова

Наш дурак даже в сказках является дураком бездеятельным.Он только думает о том, как чудесным образом , по щучьему, или иному велению, без труда разбогатеет. При этом он настолько входит в образ, что и на самом деле начинает мнить себя богачом. Вот.так он думками и богатеет.

Ольга Владимирова

Человек чтобы что то получить что то делает.А дурак только размышляет как будет все здорово.и при этом делать ничего не может.(не научился)Вот и остается ему только мечтать

-Я Мойша, -Не Еврей.

вон оноо чёёёё

Ирина Литвинова

лежит на диване и мечтает. выйду на улицу. посажу дерево. а потом будут яблоки- продам. куплю машину. и так далее. лежит и мечтает. а на улицу так и не вышел - дерево не посадил

-Я Мойша, -Не Еврей.

и диван пролежал

Ирина Литвинова

и таких очень много

Ольга Фролова

Ха двумя зайцами смотрели фильм? Там Вицин мечтал о хорошей жизни, но при этом ничего для этого не делал.. и был счастлив в эти мгновения..

Ирина Капустина

Думает,что он (дурень), не прилагая никаких усилий, получит всё,о чём мечтает. Ну, свалится на него, и всё тут! Всенепременнейше!

-Я Мойша, -Не Еврей.

спасибо, а есть люди снегу не выпросишь.

Ирина Капустина

Да не просите! Ну их, таких людей.Заработаем, и сами купим!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ну так истина.

Ирина Капустина

Удачи!🍀

Ирина Зайцева

Говорится о том, кто тешит себя беспочвенными мечтами, верит в осуществление своих несбыточных замыслов, надежд.

Евгений Жизнев

неужели не встречались с такими? А между тем таких полно рядом. Сидят, не работают, мечтают, что кто то им все даст

Светлана Анатольевна

В сказках и в жизни дуракам достается победа...потому что мысли материальны. А умники в это не верят.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Есть в ответе какая то доля истины

Далеко Не Идеал...увы(

Ну смысл приблизительно такой: дивлюсь я на небо да думка гадаю: К чему я не сокол? К чему не летаю?

-Я Мойша, -Не Еврей.

рожденный ползать...

Gregory Zmievskoi

Другая формулировка: выдавать желаемое за действительное. Украинцы выразились короче и точнее.

Любовь

Сидит и мечтает о богатстве и чем больше думает, тем глаза от воображений больше становятся

Нина Климович

Посмотрите замечательный фильм "Женитьба Бальзаминова"1964 года, это хорошая иллюстрация)

Mi
Mila

Глупец предается пустым, праздным мечтаниям вместо того, чтобы действовать.

-Я Мойша, -Не Еврей.

вон чё. размечталсся, губу раскатал проще

Гелена Полховская

в мечтах он и мачо и бизнесмен,а в жизни на диване лежит без копейки и один

Иванов Павел

Если ни хрена за душой нет - то хотя бы представить себе, что есть всё...

Людмила Кручинина

Ничего замысловатого-слишком много мечтателей, чем добытчиков!

Татьяна Ващенко

Настроит планов и думает, что всё исполнится, как задумано.

Екатерина Колчина

Прежде чем что то делать много раз обдумай, может поможет

Галина Кроткова

Пустые мечтания, что-то типа обломовщины. Лёжа на диване.

Галина Кроткова

Что - Крымнаш?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Крым -Россия.вопрос исчерпан и закрыт. кому неймется биться в кирпичную стену головой

Галина Кроткова

Ну, я и привела в качестве примера.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Значит наш.

Галина Кроткова

В качестве пустых мечтаний.

Любовь Семёнова

только думает разбогатеть, но ничего для этого не делает