Лара

Почему говорят "не доходят руки" ? Правильнее -"не доходят ноги"

–1
Ответы
Иг
Игорь

Дело в том, что руки не доходят не в том смысле, в каком ноги не доходят. Они не доходят не в смысле ходьбы, а в том смысле, что не могут до чего-нибудь дотянуться. До какой-нибудь работы, до которой нужно непременно дотянуться, руки не дотягиваются, потому что у них много других неотложных дел.

Екатерина

потому что все же главная заслуга в любом мастерстве...деле -это РУКИ....ноги просто возят наш главный инструмент.....поэтому среди дел есть такие до которых руки не дошли.....поэтому ноги и не пытались)))

Лара

😄

Екатерина

)))

Валентина Пакшина

"Не доходят руки" - это оправдание: почему не выполнена рассматриваемая работа! А работа делается РУКАМИ‼️

Timur Sa

Это называется идиома, ее не следует понимать буквально.
"It rains cats and dogs" Перевод:"Льёт, как из ведра."

Ни
Никто

Руки не могут быть отдельно от ног... А ноги могут только привести, но сделать не могут.

Господин Евгений Vирт

Ага. Пришел посмотрел такой. Всё ништяк, все на месте. Рукой махнул и пошел дальше

Случайный Гость

Всё правильно говоря. Потому и не доходят, что из задницы растут😁

Vik I Am

Потому что) человек..делом, занимается..и руками! Думает..✨😌💫❄️

Кр
Красавчик

Когда лень вставлять, протягивают руки, но не дотягиваются

Александр Боярский

Ноги только ходят, а делают руки. Это образное выражение.

Ви
Виталька

Это когда в падлу что-то делать, извините за выражение 😜

Ва
Васильевич

Русскую речь не понять. Именно руки не доходят.

Alex Sher

🖼

Ле
Лена

Правильно говорят. Не из того места растут)))

Зинаида Бадяева

Обозначая этим. Нехватку сил и времени !!

Вл
Владимир

Вы знаете, я тоже над этим задумывался..

Гефест Bear

Наши люди могут ходить даже на ушах!🤓

Лара

😃

Ил
Илья

А у меня "затекли ноги". Куда они текут?

Егавар Митасов

В русском языке всё сикась-навыворот:

Виктор Федин

🖼

Лара

Спасибо, что поддержал