Га
Галина

Когда просыпаются пчелы ?

–1
Ответы
Зинаида Бадяева

Да они и не спят вовсе -только зимой в омшаннике дремлют ,чуть стукнешь по улью -они сразу гудят - живые !А выставляют их из омшанника весной примерно в конце или середине апреля -это в Сибири,делается у них облет и они сразу же начинают носить мед с весенних первоцветов ....

Характер- Не Подарок

Ну, осы и шмели уже точно проснулись. Шмелихи вообще как бомбовозы летают! Низко над землёй, от норки недалеко. А осы худые , не накушались ещё! Голодно им. Холодная весна у нас в этом году. Мало, что зацвело.

Малик Хайбулин

Не удивлюсь, если они вообще не спят.... думаю , вечером после разгрузки нектара и пыльцы, летная пчела все же отдыхает, до рассвета.... А переработкой занимаются молодые пчелы...

Неизвестно Неизвестно

Период пробуждения у пчел наступает примерно в конце февраля – начале марта, но в более прохладных регионах пробуждение может затянуться и до начала апреля.

Алекс Венцель

В принципе они никогда не спят. Зимой находятся в полусонном состоянии, а весной когда пригреет солнышко они вылетают из ульев...

Га
Галина

Все ясно Спасибо У вас есть пчелы ?

Алекс Венцель

У моего деда были...

Га
Галина

Понятно

Sergei

Если речь идет о тех, что собирает мёд, они отдыхают ночью, а с наступлением света просыпаются и начинают активничать.😏

Га
Галина

Спасибо

Игорь Кондратьев

Они не спят, зимой своей вознёй они поднимают температуру в улье. А летать начинают, когда улей пора проветривать.

Игорь Шароватов

как и любые насекомые. когда установится стабильная положительная температура.

mk
maik kunin

У нас они не спят. Потому ,что круглый год. Что то цветет. А мед качают в Мае.

Акира Куросава

И солнце остановится в небе, когда она даст ему знак … каков мерзавец

Кратон Архейский

Первый пришедший на ум ответ: когда у них заканчивается мёд

Мистер Бин

Рано утром когда светлеет и еще зависит от погоды

Вера Соломенникова

вроде бы ориентируются на медоносы цветущие

Владимир Забродин

Как только начинается цветение медоносов.

**
***Praktik***

Когда пора собирать подснежниковый мед)))

Александр Геннеберг

Не знаю точно, но полусонные уже летают

Игорь Золотухин

А они вобще никогда не спят,даже зимой)

А Не Скажу

они просыпаются апрель-май. где то 14-20

Га
Галина

Спасибо

Al
Aleksandr

Утром при восходе солнца ☀️☀️

Николай Скороходов

к концу марта .. возможен облет..

Га
Галина

Уже ?

Николай Скороходов

..все зависит от погоды и внешней температуры воздуха ..

Га
Галина

Спасибо