Герой-Любо V Ник Z

Клирики внушают нам, что сатана, диавол, это враг Бога. Позволю себе не согласиться с этим. Все сущее и не только на Земле, это творение Бога. В том числе и ангелы, и демоны, и сатана, и диавол, как и сам человек. Те, кто говорит что сатана против Бога, они подвергают сомнению первичность Бога. Не может быть мёд против пчёл. Что же касается сатаны как искусителя, то он скорее играет положительную, а не отрицательную роль. Он своего рода ОТК, он проверяет человека на его гнилость, бракованность, ненадежность, лживость, жадность, завистливость. И именно такой тип людей обвиняет сатану в своих пороках, валит свои грехи на него- бес попутал. Никто тебя не путал, просто ты сам при первом же «скачке» раскололся, потому что ты «редиска». Ваше мнение?

Ответы
Максим Jw

Добрый день 🙂
Происхождение Сатаны Дьявола. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Максим Jw

Судя по вашим ответам, вы или считаете себя умнее автора Священного Писания, т.е. Бога. Либо не понимаете написанного в нём 🙂
Сатана дьявол, главный противник Бога, был ангелом и был создан со свободой воли и свободой выбора. Он решил стать Богом и восстал.

Герой-Любо V Ник Z

Думаю наличие нескольких вариантов Писания, то есть Евангелия — 4 канонических и несколько апокрифических, уже наводит на мысль, что оригинал от Всевышнего, утерян, а все существующее, это вольное трактование на тему Слова Божьего…

Максим Jw

Буду отвечать по порядку ваших "претензий" :-)1.) Существует каноническое Писание и неканонические, т.е. апокрифы. В Священный Канон входит 66 книг Библии. 39 это так называемый Ветхий Завет или еврейские писания, и 27 - это Новый Завет или христианско-греческие писания
2.) Апокрифами не являются священные писания потому, что они не содержат пророчеств и носят лишь историческую ценность.
3.) РПЦ считает апокрифы частью Священного Писания, в чём её основная ошибка.
4.) Существуют разные переводы Библии. Максимально точный перевод это перевод Нового Мира от 2021-го года, выполненный с учётом ошибок современными специалистами и свидетелями Иеговы. В нём восстановлено везде имя Бога.
5.) Что касается вольного трактования, то тут вы правы. Церкви трактуют Писание себе в угоду. Этим НЕ занимаются лишь свидетели Иеговы. Поэтому их считают сектой.

Герой-Любо V Ник Z

Что это справка доказывает? Только то, что имеется раскол в христианстве и множество трактовок Евангелия

Максим Jw

Это так. Но истинное христианство существует и сегодня. Оно соответствует христианству первого века нашей эры и это свидетели Иеговы.

Максим Jw

Происхождение Сатаны Дьявола. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Максим Jw

Оно ошибочно 🙂

Герой-Любо V Ник Z

Это ваше ошибочное мнение о моем мнении

Максим Jw

Нет 🙂 ваше мнение основано на чём? На личном субъективном ощущении. А основывать его необходимо на Священном Писании.

Герой-Любо V Ник Z

Есть бесспорные постулаты, такие как ЕДИНОБОЖИЕ, исходя из которого можно судить, ВСЁ сущее на земле и не только, это создание Божье, как и все неземное. Сатана тоже создание Божье, и если Бог захочет, Он его уничтожит не прилагая усилия, просто скажет нет и все. А вы Его творение, приравниваете к Богу, подвергая сомнению Его единство

Максим Jw

Я ничего не приравнивал. Слово бог это титул, означает верховное положение.
Сатана дьявол будет подвержен в битве Армагеддон 🙂

Владимир Петров

Да. Ну, а если представить, что Сатана- брат Бога, желающий стать богом и прибегший к поддержке худшей половины человечества ?... У магнита- два полюса, у напряжения- две полярности, да вся наша жизнь на этих полярностях расположена. Я думаю, что и добро не может существовать без зла.- как всё, в природе, не может существовать без своего антипода. Наверное, мы все, даже нося в душе Бога, в некоторой степени, подвластны Сатане- уж слишком сильны его соблазны. Может быть, наша жизнь сложна и противоречива благодаря тому, что все мы поддались одному, подзабыв о другом?.. Согласен с Вами, что Сатана является некоторой лакмусовой бумажкой, но ведь его назначение несколько иное- он собирает свою паству и ему наплевать на свое положительное значение в плане избирательности: как говорится, ничего личного, но кворуму должно быть...)))

Герой-Любо V Ник Z

Думаю люди все свои слабости списывают на него.

Барон Де Гофмансталь

Верно и неверно. Да, Сатана порождение Бога, да он необходим для фильтрации людей, но это не значит, что он не против Бога. Бог создал себе своего ненавистника, потому что именно такой и может исполнять свои функции добросовестно и усердно - настраивать людей против Бога и Божьих заповедей. Мёд не может быть против пчел, он неживой, а вот для пчел пасечник, который их развел, первый враг.

Герой-Любо V Ник Z

Почему пасечник враг?

Барон Де Гофмансталь

Потому что он присваивает себе продукты их тяжкого труда, попробовал бы пасечник подойти к ульям в голом виде, его бы за несколько минут закусали до смерти.

Герой-Любо V Ник Z

Ну во первых пасечник для них построил улей, во вторых он оберегает пчел от холода утепляя улей. и в третьих пасечник кормит пчел их же медом, оберегая их от голода на зимний период. В четвертых он забирает только избыток меда, который пчелам не нужен

Барон Де Гофмансталь

Неужели? А что же они тогда его кусают?

Герой-Любо V Ник Z

Они кусают любого, кого они считают угрозой

Барон Де Гофмансталь

В данном случае речь не о любом, а именно о пасечнике, человеке, который их создал и о них заботится. Вы написали, что невозможно быть врагом того, кто тебя создал, и привели в пример пчел, хотя Ваш пример показывает как раз обратное. Бог создал сатану для грязного дела против его воли, сатана не свободен, он вынужден заниматься тем, что ему назначено, хочет он того, или нет и не может ничего изменить, поэтому он ненавидит Бога.

Герой-Любо V Ник Z

Пчел пасечник не создавал

Василий Бубновский

Не буду разъяснять, почему и как, но, исследуя мифологию древнеханаанскую, можно понять, что Дьявол — это брат-близнец бога Яхве. Ни Яхве ни Сатана — это не имена. Яхве это бог вечерней зари Салим, а Сатана — это бог утренней зари Шахар. Что касается добра и зла, то нет никакого добра и зла — а есть причинно-следственная связь

Герой-Любо V Ник Z

Не знаком

Андрей Заруба

Конечно негативное. Ещё в школе помню что у того племени семитов было многобожие но потом остался один бог. Сатана был таким же богом по силе как и Яхве. Даже остался след в мифе про проверку торговца. Верховный бог не выгнал за предложение поспорить а согласился на глупость

Герой-Любо V Ник Z

Думаю это не так, потому что авраамические религии основаны на монотеизме, то есть на единобожии

Андрей Заруба

В более же ранний период еврейский народ, подобно родственным ему другим семитским племенам, практиковал одну из форм политеизма, поклоняясь многим богам и духам. Это инфа из Википедии. А они инфу берут из научных источников.

Герой-Любо V Ник Z

Скорее всего это было в доавраамический период. Хотя допускаю, что и после появления иудаизма некоторые и еврейские и арабские племена практиковали многобожие

Андрей Заруба

Ну я тоже считаю что нет истинного зла как и абсолютного добра.

Андрей Заруба

Ага

Ирина Кондрашова

согласна с вами. Потому что говорят, что "ВСЁ- от БОГА", и Сатана также. Да, он- искуситель, потому как проверяет человека на прочность. Он постоянно рядом с нами, как, впрочем, и БОГ.

Василий Бубновский

Дьявол, он же бог утренней зари Шаха́р — брат-близнец Яхве, а точнее, бога вечерней зари Сали́ма. Все они дети верховного бога Элоаха (кстати, отсюда Аллах).

Сергей Евдокимов

Один лишь вопрос: А-а-а... - нахрена некоему "богу" создавать некоего "искусителя", если ВСЁ вокруг, и МЫ в том числе, и ЕСТЬ - БОГ? ОН "проверяет" САМ СЕБЯ?!!!...😆

Герой-Любо V Ник Z

А с чего вы взяли что ВСЕ вокруг, и в том числе МЫ, есть БОГ?

Сергей Евдокимов

А-а-а...😎 Да Я не "решил" так... Я - просто ЗНАЮ, в отличии от неких... всех, которые просто "верят" во всё, что им в уши говорят.

Mm
Margaret m

Почитайте за что Бог изгнал дьявола, а потом поразмышляйте, для чего Бог допускает дьявола чтобы тот испытывал человека.

Mm
Margaret m

А вы уже там?

Герой-Любо V Ник Z

Еще не успел, но скоро моя некая часть может оказаться в вашей жопе

Mm
Margaret m

Как же быстро вы перешли с духовной темы на плотскую, греховную. Покайтесь, авто Сатана полностью завладеет вами.

Герой-Любо V Ник Z

Я пытался с вами беседовать на тему духовности, но ваше менторство и ваш апломб привели к этому результату. Вот опять, мне перед вами покаяться? Уже можно начинать?

Mm
Margaret m

Перед Богом кайтесь а не извращайте мои слова.

Чу
Чужой

Мне что-то это напоминает фразу. Если ты интересуешься Сатаной, то он точно тобой заинтересуется. Не боиси?)))

Герой-Любо V Ник Z

Я в своих слабостях виню только себя

Чу
Чужой

Видимо не боиси. Ну чтож, Сатана приходит не спрашивая разрешения.

Чу
Чужой

Смел пострел. Но не зарекайся. Отвека придёт когда сам не будешь готов.

Герой-Любо V Ник Z

Мне зачем его боятся? Я своих слабостей должен бояться. Если я баб люблю, так это моя слабость, я не скажу, ой, бес попутал. )))

Чу
Чужой

Ответ зачётен.))) Так во всём?

Ла
Лариса

👍👍👍 С Вашего позволения, я перешлю Ваш пост одногрупнице. Вот она любит все на сатану валить.

Герой-Любо V Ник Z

Да, конечно🌹

Макс Янов 🇷🇺

Бог - это сам человек. Именно человек и создал все, что наполняет его Мир.

Герой-Любо V Ник Z

Так считают атеисты

Макс Янов 🇷🇺

Атеисты отрицают существование Бога.

Виктор Ш

Вы родитель ребенка, который нарушил ваши правила! Такое бывает?

Герой-Любо V Ник Z

А кто в этой ситуации нарушил? И что нарушил?

Виктор Ш

Ангел возомнил, что может что и Бог. Но не получилось и он обозлился и стал вредить всему.

Герой-Любо V Ник Z

Согласно истории, Бог создав человека, приказал преклонения ангелов перед Его творением. Все ангелы, кроме иблиса преклонились, а он проявил гордыню, сказав что он созданный из огня, не будет преклоняться созданию из глины, за что был изгнан и проклят. Но потом он обратился к Богу, и сказал, что он докажет, что человек не достоин преклонения перед ним. И с тех пор он искушает человека, и доказывает Богу, что людишки никчемны, вероломны, неблагодарны

Виктор Ш

Это все интерпретации одного и того же.

Герой-Любо V Ник Z

Не спорю

Юрий Ласковец

раз бог не смог сделать идеального чела--знать он не всемогущь!!

Герой-Любо V Ник Z

Чел по Его замыслу и не должен был быть идеальным, для этого есть ангелы

Юрий Ласковец

оправдал адвокат

Герой-Любо V Ник Z

А то ж

Добрый Дед

Немножко путанно. Но в основном верно.

Татьяна Ковалева (Павлова)

просто верю в Бога а остальное ерунда

Герой-Любо V Ник Z

Тоже правильно

Ол
Ольга

Это вы к чему всю эту ересь написали?

Герой-Любо V Ник Z

Это вы ересь несете

Ол
Ольга

а я полностью согласна

Ли
Лида

Да, могу согласиться!