Галина Мацкевич

Почему люди,говорящие на языке, не стесняются не знать его грамматику?

Ответы
Ангелина Меркулова

Потому, что грамматика не менялась после реформы 1936 года, столько правил надо убирать, хотя бы по теме :наречие, столько чуши наворочано в синтаксисе и так в каждом разделе, очень трудно применять на практике, знание правил некогда отрабатывать

Галина Шевченко

а в интеренте проще без знаков

Ангелина Меркулова

точно, а вообще при чем здесь стыд? Простое бескультурье

Галина Шевченко

вы правы

Галина Мацкевич

Так вот,за бескультурье и стыд,что тут сложного?

Галина Шевченко

не знаю ответа

Александр Мухаметов

А почему люди, активно пользующие интернет, компутеры и всякие прочие электрические устройства, не знают законов Ома и Кирхгофа, принципы архитектуры фон Неймана?

Галина Мацкевич

Ну,это вы заломили,однако!Если б вы знали,сколько всего знают те,кто спотыкается о недоученную кем-то грамматику!

Александр Мухаметов

Это вопросы одного порядка - человек может использовать чего-то, и не знать, как оно устроено. Да и язык нужен для общения, а не ковыряния в его правилах - этим пусть занимаются специалисты и кому это реально интересно, имхо

Галина Мацкевич

Дело не в правилах,а в том,что они помогают понимать вашу речь.Ведь вы хотите быть понятым,наверное.Использовать,не зная правил,просто в устной речи,но ведь вы пользуетесь письменной!"Простить нельзя помиловать",помните?Да,хотя,это ваше дело-выдавать себя за интеллигентного человека или быть им.Извините.Похоже,вы упорствуете в своих заблуждениях.Живите,как хотите!

Александр Мухаметов

Даже в мыслях не было

Muza

Вы их понимаете, им этого достаточно. Они воспитывались в отличной от Вашей , среде. У них другие ценности. Простите их. И меня, если что!

Галина Мацкевич

Может,и правда,давайте отменим все грамматики и орфографии и будем общаться без правил? Вы уверены,что поймем друг друга?

Muza

нет, отменять нельзя, но у всех разный уровень образования, а для некоторых, русский язык-не родной.

Галина Мацкевич

Так я не про тех,для кого не родной! Хотя,если они берутся на нем разговаривать,должны уважать.Я про русских!Я думаю,статус предмета в школе надо менять,делать русский профилирующим.И читать заставлять,учить наизусть...

Muza

Это точно, скатились до тестов и до сокращённого изложения произведений. Книги, как анонс преподносят, ни сути, ни идеи, ни красоты слова.

Андрей Григорьев

Я стесняюсь. И пришлось хорошенько подучить, когда корреспондентом был. Перед корректорами стыдно, и перед всем районом неграмотному.

Лилия Костюченкова

Дальше будет хуже. Видели в интернете фото - табличка на двери кабинета в школе : " Кабинет русского языка и летературы".

Лилия Костюченкова

Спасибо, Галина. Надо все обдумать, позже дам знать..)

Галина Мацкевич

Пишите в Одн-ки,если понадоблюсь.

Лилия Костюченкова

)), я туда не захожу, дурной сайт.

Галина Мацкевич

Тогда вот мой адрес: polyger51@mail.ru

Лилия Костюченкова

Хорошо, спасибо! )

Ирина П.

Если незнание грамматики не мешает им решать коммуникативную задачу, то правильно делают, что не стесняются.

Александра

Не сильна в грамматике. Но почему то не стесняюсь этого. Не у всех же есть лингвистические способности

Валя Хоминятич

терпеть такого не могу. не поправляю, конечно, но тоже не понимаю, как можно не знать свой язык.

Елена

Потому что они говорят,но не углубляются в язык,а тем более в грамматику

вадим марук

потому что ее учить нужно а людям это не нужно в большинстве случаев!!!

вадим марук

да не обижаю!!! я тоже к народу отношусь однако в общении по инету пишу с ошибками

Галина Мацкевич

ну,так старайтесь хоть! Задумывайтесь! Все вы вспомните!

вадим марук

так яя же говору я осознаю где я делаю ошибки и какие могу их запросто исправить если захочу!!!

Галина Мацкевич

Так ЗА-ХО-ТИ-ТЕ!

вадим марук

нехочу)

Вячеслав Грищенко

не знание грамматики не мешает мне быть спецеолистом в своей облости

Вячеслав Грищенко

этот человек зануда ни шуток ни уважение к родителям ни не стондартного мышления

Галина Мацкевич

Ну,это просто человек неприятный оказался.

Вячеслав Грищенко

я к тому что оброзование не очем не говорит

Галина Мацкевич

Говорит,поверьте.Нет успешных,довольных своей жизнью людей, без образования.Да еще,чтоб ничего им за это не грозило.

Вячеслав Грищенко

я довон своей жизнью работой пусть тяжолая зато интересная каждый раз что то новое

Наталья Будкевич

если они с Вами общаются через переводчик, то им простительно...

Галина Мацкевич

Я про родной язык говорю.

Наталья Будкевич

тогда это должно быть ооочень стыдно!!!

Камиль Ахмедов

А откуда им знать грамматику, если им этого ни кто не учил...

Галина Мацкевич

Камиль, верю,что"вам этого никто не учил".Я говорю о русских,говорящих на родном языке.А вы уже за то молодец,что говорите по-русски,хоть и с ошибками.

Камиль Ахмедов

А меня учили еще в школе...просто с годами все забывается...тем более очень мало общаюсь...а русский язык сейчас вообще сильно изменяется...столько чужых слов...иногда даже не понимаю о чьем речь. ..а я то знал литературный язык

Галина Мацкевич

Ну да,иностранных слов сейчас даже слишком много...Кстати,ими часто тоже пользуются потому,что русского не знают. Читают литературы мало,одни специальные тексты,в которых только термины...

Камиль Ахмедов

Я сейчас живу в Баку и не так много общаюсь по русски. ..а иностранные слова и у нас слишком много появились

Галина Мацкевич

Вы молодец,спасибо,что и наш язык помните!

Камиль Ахмедов

Спасибо. ...стараюсь не забывать.....

Татьяна Шалагинова

тут разные национальности, и кому то это простительно..

Галина Мацкевич

Да я про русских,говорящих на родном!

Татьяна Шалагинова

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"

Светлана Орлова

Потому что хотят на нем говорить, а не правильно писать

Галина Мацкевич

А зачем же пишут?

Ирина Григорьева

Они не понимают, что не знают, поэтому не стесняются 🙂

Галина Мацкевич

Неужели все ТАК безнадежно? НЕУЖЕЛИ вы правы?

Ирина Григорьева

Думаю, что да...

Роман Молчанов

Орфографические ошибки ,не самые страшные в жизни...

Галина Мацкевич

Не самые,согласна.Но ведь это вопрос уважения-к своей родине,к собеседнику,к самому себе!

Роман Молчанов

Эт,кто на что ,учился.

Irina Grosman

сегодня это российское бедствие. Грамотность на 3-

Геннадий Тырыкин

где то спешка гдето нежелание палец перекинуть...

Игорь Бали

не на экзамене же ... главное что бы понятно было )