Евгений

Что такое любовь? Некоторые утверждают, что это химические вещества в крови. Но как же эта химия определяет любовь к одному единственному человеку? И почему человеку плохо, если рядом нет люимого? Химии-то всё равно, рядом любимый или нет...

Ответы
Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Евгений

Так сразу и не скажу, надо с мыслями собраться... Ну вот я не понял, почему же это состояние отношений, а не чувство. Вот я сижу, моё сердце сладко ноет по любимой, а отношений с любимой нет. И каково же состояние отношений?

Super Joke

Когда "...сердце сладко ноет по любимой..." - это ВЛЮБЛЕННОСТЬ, а НЕ (!) любовь. Это - глубоко РАЗНЫЕ (!) понятия.

Евгений

Ну это-то я знаю. Влюблённость - это любовь не к человеку, а к образу человека, лишённого недостатков. А когда недостатки любимого уже видны, и всё равно любишь - вот это уже и есть собственно любовь. И сердце сладко ноет 🙂

Svetlana Harison

любовь.. очень многогранное понятие.
или.., многомерное..
она такая разная, но именно Любовь - фундамент Всего Мироздания.
если говорить о человеческой любви:
она может быть от чисто животной до высоко-духовной.
от родственной до патриотичной.
вы задаёте вопрос о любви двоих. и здесь не всё так однозначно.
Подсознательное стремление найти навсегда единственного и неповторимого партнера начинается в подростковом возрасте. Когда мужчина и женщина ищут друг друга, то в реальности они ищут свою вторую половину Божественнного Целого, но не ведают об этом. Они считают, что в физическом союзе достигнут истинной целостности, но как бы ни была счастлива пара, им все равно будет всегда чего-то не хватать. Они не знают и не подозревают, что целостность можно познать только со своим собственным возлюбленным - две половинки одного целого.
Каждая пара имеет единственную во вселенной светокопию души, имея при этом различные Тела.
Они имеют совершенно уникальные взаимоотношения. Их объединяет глубокое духовное понимание, духовная схожесть.
Они связаны Святым Духом, поэтому им всегда не достает желания быть вместе. Они зависимы друг от друга - что испытывает один, то без видимых причин испытывает и другой.

Евгений

Спасибо Светлана!!!

Svetlana Harison

пожалуйста.

Геннадий Костарев

Современная наука о многом судит лишь с позиции грубой физической Материи, совсем, или часто не учитывая того, что в Мире ВСЁ ЕДИНО! Что на грубую физическую Материю, воздействуют энергии Тонкого и Огненного Миров, к которым принадлежат наш дух и наша душа, в своём Высшем аспекте. Чтобы Вы смогли понять ответ на ваш же вопрос, необходимо, чтобы Вы имели представление о том, что существует три вида Материи, которые взаимопроницают друг друга и влияют одно на другое постоянно изменяя всё вокруг: это Мир Огненный - Мир первичной Материи, где находятся наши Высшие Я, Мир, к которому мы все должны стремиться, ради которого мы Страдаем, совершенствуясь в разных мирах и здесь на Земле в том числе. Также душа наша совершенствуется и в Мире Тонком, в Мире Чувств и наших желаний, по мере их уплотнения, они проявляются в Мире Плотном, в Мире физической Материи, самой плотной и самой инертной вследствии

Евгений

Ого, Геннадий, не ожидал от мужчины такого развёрнутого ответа, да ещё и по сути верного! Пока что единственного верного! Спасибо! Тогда ещё вопрос - страдания нужны для совершенствования нашей души?

Геннадий Костарев

К сожалению, произошёл сбой, и я не успел написать полностью о том, о чём хотелось бы, хотя может быть это и к лучшему... Совсем не обязательны страдания для Совершенствования, но на Земле Эволюция человеческого духа сложилась именно так, что человек, отвернувшись от Духа, принудил себя сам пройти тропою тяжких испытаний, ибо иначе просто нет иной возможности вновь вернуться к Духу, к Счастью, которое возможно лишь в Духе, к истинному пониманию Любви, что идёт от Духа и что есть Бог; что есть Закон Гравитации, движущий и развивающий все миры Единого Мироздания. Сознание людей обособилось и замкнулось на всём низшем, утратив понимание Высших Жизненных Основ, без которых обрекло себя на саморазрушение. Страдания и потрясения призваны сжечь коросту самости земной Личности, дав возможность Божественной Искре духа человеческого обрести Свободу и Устремиться в Отчий Дом: Всеначальной, Огненной (Психической) Энергии, что есть Мать-Отец всего Творения. В этом Смысл наступившей Эпохи Огня, в этом суть значения Огненного Крещения, которое коснётся каждого живого существа на Земле, став для одних Потоком Радости Любви и Благодати, для других же, та же самая Энергия станет Гиеной Огненной и Карой Господней. Каждому по делам и помыслам его.

Евгений

Значит страдания нужны не только для совершенствования души, а ещё для чего?

Геннадий Костарев

Через Страдания происходит Очищение от самости и порочных привычек. Также Суд Совести (Высший Суд) будет многих Сжигать изнутри. Но всё же, когда вспыхнут Знаки неусвоенных энергий, то не столько Стыд, сколько именно Страдания заставят людей Устремляться к поиску Путей, которые помогут усвоить эти энергии и стало быть ослабить или избежать эти Страдания.

Евгений

Но все эти пути - пути очищения души. А для чего даётся безответная любовь? Или же взаимная или безответная - зависит только от воли людей?

Геннадий Костарев

Любовь на самом деле, как Бог, как Мироздание - Безличностна и просто ЕСТЬ! Потому она может быть взаимной или безответной, она может подразделяться на любовь к Родине или родителям, на любовь к детям, или на любовь к мужчине или женщине, лишь из условности и ограниченности человеческого суждения. В последнем случае и вовсе любовь часто отождествляют с сексом, с которым она вообще не имеет ничего общего, хотя рождение новой жизни не должно происходить без наличия Любви и не должно происходить в блуде, однако, как раз последнее и можно сейчас наблюдать почти всюду! Покуда человек не обретёт Целостность внутри самого себя, осознав в себе Божественную Искру Творца, а себя как часть Космоса, продолжение его, до тех пор, человек обречён воспринимать любовь лишь как осколки своего разрозненного, ограниченного земной сферой восприятия, что естественно заставит его душу Страдать, ибо она чувствознает Высшую Природу Любви!

Лариса Новожилова

ваше тело, хотите вы этого или нет, состоит их минералов и микроэлементов. их взаимодействие, метаболизм и очистка зависят от желез внутренней секреции, которая в свою очередь подчиняется сложному подсознательному процессу в науке называемому - импульс -реакция - раздражение,. или так наз рефлекторная дуга. на подсознании, в генетической программе записано- каким должен быть объект вожделения - и организм такой объект распознаёт подсознательно. по разным прознакам. первичны вид. запах, потом грация и тактильные ощущения, ну и вкус. как то так. если все совпадает - выделяется серотонин - возникают сознательные рекциии, человек осознаёт - я влюбился...!!!

Batyrkhan Rustemov

Любовь -это неизлечимая болезнь!Да человек состоит из 100 триллионов клеток и каждая клетка состоит из сотен миллионов молекул.Это с точки зрения взять химию и физики однородно заряженные отталкиваются а разноимённые притягиваться .Так-что мы состоим из химического состава и когда отсутствует какой то элемент свой заряд то мы заряжаемся у партнёра и сразу улучшается настрой.

Евгений

А души разве нет?

Batyrkhan Rustemov

это генетический вопрос лучше обратитесь к монаху его быстро поймёте а здесь научный вопрос .

*** ***

да любви в принципе не существует, я говорю о любви к парню или девушке, просто тебе встречается человек очень близкий тебе по душе, который понимает тебя всегда и полностью устраивает, а потом приходит привыкание и поэтому люди оостаются друг с другом))) лично мое мнение. Любить можно только родных (Маму, Папу, братьев и сестер)

Svetlana Harison

любовь.. очень многогранное понятие.или.., многомерное..она такая разная, но именно Любовь - фундамент Всего Мироздания. если говорить о человеческой любви:она может быть от чисто животной до высоко-духовной.от родственной до патриотичной. вы задаёте вопрос о любви двоих. и здесь не всё так однозначно.Подсознательное стремление найти навсегда единственного и неповторимого партнера начинается в подростковом возрасте. Когда мужчина и женщина ищут друг друга, то в реальности они ищут свою вторую половину Божественнного Целого, но не ведают об этом. Они считают, что в физическом союзе достигнут истинной целостности, но как бы ни была счастлива пара, им все равно будет всегда чего-то не хватать. Они не знают и не подозревают, что целостность можно познать только со своим собственным возлюбленным - две половинки одного целого.Каждая пара имеет единственную во вселенной светокопию души, имея при этом различные Тела.Они имеют совершенно уникальные взаимоотношения. Их объединяет глубокое духовное понимание, духовная схожесть.Они связаны Святым Духом, поэтому им всегда не достает желания быть вместе. Они зависимы друг от друга - что испытывает один, то без видимых причин испытывает и другой. Но из- за того, что начали творить карму между собой и другими, надолго задержались в мире формы в разъединении. Из-за недоверия, страха мы стали терять гармонию друг с другом, с другими и с Богом (который не пребывает, где нет гармонии), мы позволили темноте войти в нашу жизнь, создав между собой миры негативных энергий. Мы отдалялись все дальше и дальше друг от друга и от Бога, пока не затерялись, как овцы в ночи, уже трагически не подозревая о существовании друг друга.Как узнать свою половинку?Это внутреннее знание души. Внешние чувства об этом не скажут. Близнецовые пламена могут быть не похожи. Они похожи только на внутренних уровнях. Имея чувство притяжения к партнеру, лучше успокоиться и постараться это понять. Пусть Господь подскажет, когда это время придет. Можно сбалансировать совместную карму и ускорить свой прогресс на пути, призывая в помощь Свет Святого Духа: «Во имя Бога Я Есмь я призываю благословенное Я Есмь Присутствие моего близнецового пламени для опечатывания наших сердец как единого. Я призываю Свет Святого Духа поглотить всю негативную карму, которая ограничивает полное выражение нашей божественной идентичности и выполнение нашего божественного плана. Да свершится на то Воля Бога.»

Евгений

Ну это не любовь, это привязанность. В любви человек не устраивает, а жить без него не можешь, поэтому недостатки приходится принимать душой. В этом и назначение любви...

Svetlana Harison

любовь.. очень многогранное понятие.или.., многомерное..она такая разная, но именно Любовь - фундамент Всего Мироздания. если говорить о человеческой любви:она может быть от чисто животной до высоко-духовной.от родственной до патриотичной. вы задаёте вопрос о любви двоих. и здесь не всё так однозначно.

Евгений

Конечно не однозначно, любовь всегда даётся к человеку, в котором что-то не нравится, и вот тут-то и возникает распутье - или бросить свою любовь или принять человека таким, какой он есть. А этот выбор влияет на судьбу....

Svetlana Harison

Подсознательное стремление найти навсегда единственного и неповторимого партнера начинается в подростковом возрасте. Когда мужчина и женщина ищут друг друга, то в реальности они ищут свою вторую половину Божественнного Целого, но не ведают об этом. Они считают, что в физическом союзе достигнут истинной целостности, но как бы ни была счастлива пара, им все равно будет всегда чего-то не хватать. Они не знают и не подозревают, что целостность можно познать только со своим собственным возлюбленным - две половинки одного целого.Каждая пара имеет единственную во вселенной светокопию души, имея при этом различные Тела.Они имеют совершенно уникальные взаимоотношения. Их объединяет глубокое духовное понимание, духовная схожесть.Они связаны Святым Духом, поэтому им всегда не достает желания быть вместе. Они зависимы друг от друга - что испытывает один, то без видимых причин испытывает и другой.

Александр Александр

Наш мозг сложный орган то что химия отвечает за любовь это точно! Мало того мы влюбляемся сами не зная почему а только потом осознаем суть процесса,дело все в том что наш мозг работает очень быстро и быстрее нас принимает решения,пока до нас доходит в мозгу уже все сформировалось и по нашему типу все сошлось!

Наталия Володина

ВАм нужно почитать труды на эту тему. Зацепка - ароматерапия, использование ферромонов для привлечения противоположного пола...Лучшие ферромоны - природные, каждый имеет свой, неповторимый набор... Вот, вам и ответ про "химию любви". НО, ради Бога, не сводите это , Божественное чувство только к химии!..

Евгений

Наталия, да я и не свожу, у меня совсем другой взгляд на любовь! Ну а ферромоны - они лишь привлекают, причём всех подряд. Так что с физической точки зрения ферромонами любовь не объяснишь 🙂

Наталия Володина

Ну, тогда я за вас спокойна:) Живите, ищите любовь, любите и будьте счастливы, Евгений!

Евгений

Спасибо, Наталия! А вот кстати ещё вопрос - есть имена Наталия и Наталья. Почему?

Наталия Володина

Это разные имена.С греческого и латыни они и переводятся по-разному. Я, например, НАТАЛИЯ. И мне не нравится, когда меня зовут Натальей. Эти имена несут в себе разные предназначения, разную энергетику. Наталья - проще, сильнее. Наталия - изысканней, мистичней...

Евгений

Вон как! Спасибо! 🙂

Наталия Володина

🙂 Рада біть полезной 🙂

Алёна Салдаева

мое мнение: любовь - это сила. Она пропитывает тонкие тела людей. когда люди рядом, тонкие оболочки тоже взаимодействуют.. и чем мы ближе, тем нам лучше. Однако оговорка - считаю, что для истинной любви расстояние неважно. любовь - это не когда "я хочу, чтобы ты всегда был/была рядом"....это уже эгоизм.

Евгений

Верно! Любить - это отдавать!

Геннадий Дедик

,Любовь продолжается ровно 4-5 лет.Потом проходит и приходят более устойчивые чувства и взаимоотношениях.А Природа так сделала,чтобы именно любовь соединила двух и они родили ребенка для продолжения рода.После рождения любовь не нужна.Нужны более стабильные чувства.

Дядя Миша

Полностью согласен

Ася Мудрая

мне последнее время кажется,ЧТО НАДО МНОЙ боги смеются,решили пошутить,ничего не ждала,и,,тут накрыло,,,совсем не понятно что со мной,,,и куда делся здравый смысл,просто жуть,не знаешь плакать или радоваться,,,в общем ЛЮБОВЬ))))))

Ася Мудрая

АХ,ЕВГЕНИЙ, А ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЭТОМ?? ВОТ ПРОСТО СИЖУ И ЖДУ,ДОЛЖНА ЖЕ ОНА КОГДА-НИБУДЬ ПРОЙТИ))))

Евгений

Ася, любовь безответная - это испытание. Тяжкое, да. Ну если уж она дана, то ты, Ася, сильный человек, у тебя есть силы всё выдержать. Люби до конца!!!

Ася Мудрая

СПАСИБО....)))))

Евгений

Моя тебе тёплая улыбка 🙂

Ася Мудрая

)))))ЭТО ОЧЕНЬ ВО ВРЕМЯ))))( <3

Елена Данилова

потому что любовь как тут ее понимают это просто высасываение энергии из человека.. или впихивание в него своей. вот и все. и когда донор или вампир уходит становится плохо. остаьте себя без еды или воды. тоже - не очень

Евгений

Ну это какая-то изуверская теория. А ведь любовь - высший дар...

Елена Данилова

да только она делиься на любовь и ненависть

Евгений

Это зависит от того, что для человека важнее - любовь или свой эгоизм...

Елена Данилова

)))) вы наивный или романтик

Евгений

Я подумаю над этим )))

Елена Данилова

любовь наверное это все отдать другому..

Евгений

Это верно, любовь учит отдавать! А если любовь безответная?

Евгений Жизнев

Нет, ошибка. Любовь - это программа, она воздействует электрическими импульсами на определенные органы человеческого тела, заставляя их делать те вещи, которые делают любя и думать те думы, которые думают любя.

Павел Воробьев

ЛЮБОВЬ НЕ ПОДЛЕЖИТ НИКАКОМУ ОБЪЯСНЕНИЮ,БЫВАЕТ ЛЮДИ ГОВОРЯТ ЧТО ЛЮБЯТ ЧЕЛОВЕКА ЗА ТО-ТО ЗА ТО-ТО,НО НА САМОМ ДЕЛЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ ЗНАЕТ ЗА ЧТО ЛЮБИТ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЧЕЛОВЕКА,ВСЁ ГДЕ-ТО НА УРАВНЕ ПОДСОЗНАНИЯ!!!!!!

Евгений

Не верно! Объяснение просто : любовь соединяет людей так, чтобы недостатки друг друга были недопустимы друг другом. Таким образом у людей появляется возможность очистить свою душу - в этом и есть назначение любви

Надежда Шумова

Это чувство, имеющее множество характеристик. Влюбленный человек слеп и глух. Чувства его распирают. Конечно, в это время происходят определённые реакции в организме, а обобщенно-это и есть химия.

Евгений

Ага, то есть любви нет?

Оксана Исаева

Как это? ЕСТЬ

Винни Пух)))

не какая это не химия,сначало начинаешь любить глазами,потом когда человек очень понравился ты начинаешь его любить таким какой он есть.запах движение как разговаривает и т.д многое прочие.

Елена Инютина

ученые доказали, что когда человек влюблен, в крови происходят определенные химические реакции, схожие с теми, когда у человека есть какая либо зависимость. Поэтому и тянет к любимому))

Елена Инютина

когда увидишь объект своего вожделения....тут все и начнется...а если еще запах почувствуешь...ну все держись мозг))))))))

Евгений

Запах от всех людей идёт. Да и с чего вдруг мозг решает, что вот этот человек должен стать вожделением? А? А ведь мозг - это ум. А любовь толкает на безрассудство 🙂

Елена Инютина

Если вы когда-нибудь встречали женщину, которая вас бы притягивала, сами сможете ответить на все свои вопросы, а если нет, то значит у вас все впереди. Чего я вам искренне желаю!!!Это непередаваемые ощущения!!!!!!

Евгений

Да я отлично знаю эти ощущения!!! И поэтому понял, что не от мозга это...

Елена Инютина

я могу предположить вектор движения ваших мыслей-источник этих ощущений!!! Но можете себе представить этим органом тоже мозг управляет, равно как и всеми остальными органами и системами человеческого организма

Николай Гарипов

все правильно хим. вещества впрыскиваются в кровь ,а управляет этим процессом мозг.Он же и чувствует нужного чела т.к. являеться сверхмощным сенсорным процесором!

Евгений

Ага, ну пусть он сверхмощный! Но с чего это вдруг он решил влюбиться? И если он сверхмощный, то почему же человек влюблённый совершает совершенно не логичные и ненужные для процессора действия?

Николай Гарипов

влюблёность это передозировка хим.веществами остальное это простые глюки

Ни
Ника

Ну если подходить со стороны химических реакций, то это очень сложный процесс, а если с душевной стороны то тут всё просто: пришёл , увидел, победил.(шутка),

Евгений

Ага, сложностью очень легко уйти от ответа 🙂. Ну хорошо, а что первично - душа или химия?

Ни
Ника

Ну тут был уже подобный вопрос: Что было вначале яйцо или курица?

Евгений

Ника, курица с яйцом - это казуистика, а в вопросе любви, по-моему, всё однозначно: химия - это результат душевных переживаний...

Люция Сафиуллина

какие еще химические вещества в крови кто только придумывает любовь по моему -это вторая половина этого человека без 2-ой половины можете жить скажите.