Елена Crimea

Как вы смотрите на повальное увлечение ремейками - новая "Война и мир", "Тихий Дон", "Анна Каренина"? Зачем снимать заново то, что уже было снято, и давно стало классикой?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Римейки - старинное занятие. Одни и те же сюжеты и произведения в литературе и искусстве используются постоянно. Ничего плохого в этом нет. Каждый автор имеет право на свой взгляд на классические произведения. На то они и классические, что многогранны и неисчерпаемы для общества. Никто не может сказать, что раскрыл классическую пьесу или роман полностью и его версия абсолютна и не подлежит пересмотру. Существуют сотни вариантов постановок пьес Шекспира, почему не могут существовать разные варианты "Тихого Дона"?

Зоя Овосиенко

Классические произведения настолько многогранны, что их можно БЕСКОНЕЧНО снимать, и, всё равно, любое кино будет лишь более или менее РЕКЛАМОЙ для ПРОЧТЕНИЯ этого произведения. Снимают не для того, чтобы передать СЮЖЕТ. Не он является главным в классическом произведении, а ОСМЫСЛЕНИЕ определённых ОТНОШЕНИЙ, а они могут от разных взглядов разных режиссёров быть показаны и шире и глубже, чем в первоначальной экранизации.

Елена Crimea

Такой серьезный и вдумчивый ответ встречаю впервые. Спасибо

Сергей Леонтьев

Отрицательно.Причин может быть несколько.Первая - отсутствие умения думать,заниматься тем,что не делал никто до тебя.То есть творческая несостоятельность.Вторая-заказ.То есть желание перепеть произведение на новый лад.Чтобы молодое поколение поскорее забыло про то,что все эти произведения были сделаны в Советском Союзе и думали,что это все творения Нового времени.

Александр Соловейчик

Киркорову римейки славу принесли и этим деятелям к сожалению тоже принесут.Пипл хавает... Бабло капает.А мы горбатимся за копейки.А как Вам певцы и певицы у которых вообще одна песня на весь репертуар.Слава например..."Одиночество сволочь" и всё .. а ведь известна и популярна.Жизнь такая у нас,что ценят только обманщиков,плагиаторов и т.п.

Юрий Добронравов

Ну, во первых, у авторов экранизаций есть свой взгляд на саму экранизацию, трактовку темы, актерский состав. Во вторых, мир меняется, и взгляд на исторические события - тоже. И тот персонаж, который раньше был отрицательным, вполне может стать и положительным. И наоборот.

Марина Тимонова

Книги писались на все времена.Это было классикой в то время.Сейчас возможности у кинематографа шире.В театре постоянно ставятся одни и теже произведения с разным составом.Что ж теперь ,больше никто не сможет сыграть Каренину,Ростову,Джульетту?

Александр Ясноокий

Есть режиссеры, переснять и обойти талантом никому из молодых и в голову не придет. Кто сделает лучше "Джентльмены удачи" "Гамлет""Чапаев" и т.д. А вот новый Котовский - шедевр!!! Стилизация - удел ремеслеников, но и среди них попадаются гении 👍

Елена Crimea

Но ведь сняли "Служебный роман", "С лёгким паром", для чего? Для кого?... А Котовского надо посмотреть, если вам понравился))

Александр Ясноокий

Котовский - это на века! Посмотрите, не пожалеете 👍

Елена Crimea

Спасибо

Наталья Вершинина

Смотрю очень отрицательно По моему мнению ничего путного и хорошего из этих затей не выходит Видно новоявленным киношникам не дает покоя слава авторов тех киношедевров и они спят и видят что дескать смогут переплюнуть их и войдут в историю

Елена Crimea

Снова соглашусь с Вами. Но ведь не получается, никак не получается переплюнуть. и в историю не войдут.. Еще ни одного ремейка не видела путного..

Наталья Вершинина

Вот и я о том же А придумать свое новое выдающееся никак не получается Не хватает таланта вот и тщатся привлекают известных актеров а все попусту Я несколько раз пыталась посмотреть новую версию Иронии судьбы с участием Хабенского Боярской и Безрукова - ну такая муть что дольше получаса не выдерживала

Елена Crimea

Да, но я все же досмотрела. Потеплело на сердце только тогда, когда в кадре появился Мягков...

Наталья Вершинина

Актеры все хорошие На это и ставился расчет режиссера но сам фильм... Но это конечно мое частное мнение и каждый имеет право на свою точку зрения

Васисуалий Кондратьевич Бузыкин

На то она и классика, чтобы каждый раз обращаясь к ней открывать новое, что как известно хорошо забытое старое. Только я бы воздержался применять слово "ремейк" в связи с классическими произведениями русской литературы.

Елена Crimea

Это слово относится не к произведению, а к экранизации))

Васисуалий Кондратьевич Бузыкин

А потом не такое уж оно и повальное. Пусть люди имеют возможность лишний раз прикоснуться к разумному, доброму, вечному в новом видении (ремейке). Тьфу на это слово, не люблю иностранные слова)

Елена Crimea

А вообще вы правы. Я тоже их не очень

Александр Гусев

Так ведь если бы снимали толково! А они, молодые киношники, почему-то считают, что они умнее предыдущих, создавших ту самую классику. И "рисуют" (именно рисуют, а не пишут) "Чёрный квадрат" вместо "Лунной ночи на Днепре".

Елена Crimea

красиво сказали!

Татьяна Романюк

А что делать расплодившимся режисерам и актерам. Создавать "Дом-3" или разного рода придурочные шоу. Загадили телевизор.Вот и плодят никому не интересные многосерийные фильмы по классическим произвыедениям.

Алистратов Сергей

и тем более тихий дон характер фильма совсем не шолоховский у шолохова не было плохой хороший. он описал трагедию народа, а новая версия казаков выставила в главной роли. не стал вообще счмотреть

Елена Crimea

И я не смотрела

Алистратов Сергей

ниодного римейка не стал смотреть.

Надежда Штефанова

В театры люди ходят на фамилии актеров, а не на спектакли. Так же и в кино! Молодёжь не знает актёров прежних времён! Именно для молодёжи и делают ремейки, с известными для неё актёрами.

Александр Иванов

Плохо смотрю.Тем более когда это делают американцы.Они даже разговорный язык того времени передать не могут,не то что элементы того времени.Получается как то всё наигранно.

Александр Иванов

Какая там у них культура,когда наш БДТ-ровесник их государства.

Елена Crimea

так и я о чем!

Александр Иванов

Если их президент изо рта жвачку не выплёвывает-даже на торжественных мероприятиях,то просто удивительно становится,когда наша элита,что то хочет хорошее перенять у америкосов.Издеваются,что ли?

Елена Crimea

Сначала найти надо хоть что-то хорошее...

Александр Иванов

Полностью согласен.

Павел Морозов

а про что еще снимать...про ментов/бандитов итд....всем уже приелось, вот и давай классику переиначивать...ну и от скудности ума и отсутствия новых идей и талантливых авторов...

Рафкат Мазитов

Я специально не смотрю. 1. Не хочу расстраиваться: актеры не "чувствуют" время. эпоху. 2. Бесит неестественный звук техники, взрывов (я -в прошлом артиллерист). 3. Тягомотина

Владимир Чигарев

Киношники тоже люди, денег хотят, а снимать нечего. Писатели исписались, классики новой нет, артисты простаивают нереализованные, в рекламу и в ведущие подались, вянем.

Grigory Magrilov

С этими постановками я могу согласиться,это классика литературы,но зачем снимать второй раз "Иронию судьбы","Кавказскую пленницу","А зори здесь тихие", это я не понимаю.

Елена Crimea

А что, Кавказскую пленницу тоже пересняли?!!!

Grigory Magrilov

да,товарищ Сааков-Хазанов

Елена Crimea

Тоже фигня получилась? Я даже не слышала...

Сергей Гущин

Отвлечение внимания . Создают красочное шоу.И вряд ли с 100% совпадением линии сюжет и смыла. Уводят. В Болота . Да и реклама, Реклама , Реклама.Туалетного мыла люкс и др.

Лариса Хворостова

Я тоже не совсем понимаю,хотя классика есть классика и во все времена она интересна,и нынешнему поколению,наверное,понятнее будет в современной интерпретации