Ирина

"Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит"... А почему именно в таком порядке, а не наоборот?🤔

Ответы
Аydar (Dobro).

Правая рука всегда например в исламе считалась как и нога для начала каких либо желательных действий как пример : одежду одеть с правого рукава или встать с правой держать хлеб правой рукой и здороваются обычно правой или двумя оказывая почтение человеку. Песни: добро и зло - сравнительная характеристика начинается с хорошего или любовь и ненависть и так далее.....)

Ирина

👍👏👏👏

Геннадий Фадеев

На левом плече чёрт сидит(три раза плюнуть через левое плечо - согнать чёрта), а сказка по сути враньё, а значит от бесовских сил, вот на лево то и тянет(как и измена), а песнь это глас радости и пробуждения природы... Только что придумал, может я и не прав... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина

хорошо придумал))) спасибо😊

Ирина

😊

Сергей Пилюгин

Налево - это идти правильным током энергетики, сказка - это достоверная история в форме рапорта, нынешнее значение слово получило только в 1918 году, при смене языка. Направо - песни петь, это лгать. Кот видимо действительно учёный,знал, кому нужна правда, а кому ложь.

Ирина

👍👏👏👏

Да
Давид

Всё очень просто ) издрявле знали что левая часть мозга отвечает за Оно речь, способности к чтению и письму а правое Музыкальные способности,.Там в сказке вообще каждое слово Пушкин выхватил от куда то. Например( Дуб и цепь) Дуб Древо жизни, цепь (щас называют ДНК)

Ирина

👍 👏 👏 👏

Борис Белоусов

Тебе как понравилось бы ))) Это передается от полкаления к поколению )) От отца к сыну итд ))) Во общем не дураки придумали все это ))) Но всегда есть и другой со своим видением этого вопроса и вут тут .... сами думайте как кому ))

Андрей Егоров

Мою маленькую сестрёнку (когда ей было 2,5 годика) достали этим стихотворением - расскажи да расскажи. Ну она и выдала - "Идёт направо - песнь заводит, идёт налево и уходи" 😁 Так вспомнилось ...

Ирина

😀😀😀

Kolkrabe Raven

Потому, что налево - это всегда вперед, к неизведанному. А вперёд - только с песней. А направо - это назад. И тут надо придумать себе оправдание,сказку. Типа, а почему ты назад-то попёрся.

Ирина

да уж..... мир тесен, а знаков всего двенадцать)))))

Kolkrabe Raven

Ушёл.

Ирина

👋забегайте .....

Kolkrabe Raven

Не премину.

Ирина

😊

Ал
Александр

Вероятно поэт в момент сочинения думал о жене. Когда он с ней, он ей поёт песни о том как он её любит. А когда идёт налево, рассказывает ей сказки что он на совещании, или где-то ещё. ☺

Ирина

😄 👍 😉

Руслан Саркисян

Можно и наоборот Идёт на лево - песнь заводит ...на право - сказку говорит . Просто этот вариант пришел в голову первым .Был бы он не сочитаем ,то автор выбрал бы обратный вид

Ирина

👍

Во
Водяной

Налево ходит к любовнице и потом сказки говорит -
К любовнице пошёл налево!
К жене на право сказочки пою,
Что на работе задержался!
Иль на учёбе -
Гранит науки я грызу!

Ирина

😂😂😂

Неизвестно Неизвестно

он же по цепи ходит? цепь закручена по спирали. Когда идет направо..получается с горки... значит проще, проще - значит веселее.. а когда весело, хочется песни петь)))))))

Ирина

абалдеть😯 👍 👏 👏 👏

Неизвестно Неизвестно

но это теория просто))

Ирина

Вы первый, кто её озвучил!!!!!!))))))

Дмитрий Прокофьев

Потомучто там чудеса там леший бродит русалка на ветвях сидит, там не ведомых дорожках седы не виданых зверей, избушка там на курьих ножках стоит бе окон и дверей

Ирина

😁👍

Ерлан Жанаев

Слева знаем ангел записывает плохие дела а с права другой ангел записывает хорошое правидное. Когда человек не хочет сглазить плюет. Через левое плече 3 раза ,

Ирина

👍 👏 👏 👏

Михаил Юсипов

там и вправду ходит кот как налево так поет а направо как загнет анекдот -кот ученый сукин сын цепь златую снес в Торгсин и на выручку один - в магазин

Ирина

🤣 🤣 🤣 👏 👏 👏

Михаил Юсипов

чо хлопаешь то - Высоцкого раннего что ли не слыхала ?

Ирина

слыхала... только Вы один вспомнили, вот за Вас и порадовалась....

Михаил Юсипов

сенькаю !!!

Ирина

))))

... Рус

Кстати,есть версия,что это зависит от полушарий мозга...Пушкин был ещё тот,конспиролог...Хотя "пушкинисты",люди больные и я ни на чём не настаиваю...😂

Ирина

😀👍

... Рус

😉

Ва
Василий

опана! и снова тоже! как говорила тетя Соня: " главное, чтобы то, куда тебя послали правильно функционировало!" - а порядок это уже на любителя!!!!

Ирина

😂😂😂👍👏👏👏👏👏

Ирина

тете Соне передайте, она поймет....

Ва
Василий

оно однозначно и понято!

Ирина

)))

Александр Александр

налево только сказочники ходят . А может за левым плечом бес находится и провоцирует на плохое . Не зря говорят плюнь через левое плечо

Ирина

хм.... логично)))

Александр Александр

Может есть люди в этом плане осведомленные ? подождите кто то может более грамотно ответит

Ирина

да здесь столько версий))))

Петр Васильев

идет налево - песнь заводит, направо - сказку говорит! но обычно сказки рассказывают при ходьбе налево, поэтому Пушкин так и написал!

Nikas Vaičaitis

Думаю, Пушкин ничего такого в виду не имел. Просто начинать движение направо естественно. А опошлить при желании можно и "Колобка".

Ирина

ну вообще то изначально они задумывались, как сказки для взрослых.....

Nikas Vaičaitis

Ну и что? Вы думаете, что во времена Пушкина понятие "налево" тоже имело второй смысл? Сомневаюсь.

Ирина

а какая сейчас разница? вопрос шуточный🙄

Nikas Vaičaitis

Виноват. Юмора не понял. Слишком тонкий для меня.

Ирина

да всё Вы поняли, просто съязвить захотелось....))))

Nikas Vaičaitis

Есть такое...🌹 🙂

Ирина

🙂

Александр Кузнецов

Цепь-то кругом вокруг дуба. Ещё и в несколько рядов,наверно. Тоже в детстве мучал этот вопрос,помню! Но из песни слов не выкинешь....

Ирина

😄 😉