Вячеслав Скрипка

Здесь есть экономисты? Чем отличается кардиналисткий подход к изучению полезности блага от ардиналисткого?

Ответы
Cviyатыiy Гнэзд

Ординалистская (порядковая) теория полезности основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только сравниваться, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой

Кардиналистская (количественная) теория полезности — микроэкономическая теория, изучающая экономический анализ потребностей человека и предлагающая в качестве единицы измерения полезности блага условную единицу ютиль. Кардиналисты считали, что стоимость единицы блага должна сводиться к затратам труда и определяется степенью важности той потребности, которая удовлетворяется при помощи этой единицы

А есть еще Марксийская

Вячеслав Скрипка

А мне казалось что кардиналисты изучают просто благо. А ординализм изучает благо и потребителя блага с его потребностями. Разве нет?

Cviyатыiy Гнэзд

от каждого по потребности каждому по труду

Вячеслав Скрипка

Так зто да

Cviyатыiy Гнэзд

стопудова

Kitton

Проще говоря - жри сука пока не подавишься! Человеческая потреблятская природа уродливая до нельзя она неимеет конкретных очертаний и некой МЕРЫ в вещах и жратве !!! А по сути , человеку ведь много то и не требуется для его очень коротенькой жизни ! Чем раньше люди это поймут , тем совершеннее станут .А вообще , читайте ИЕВАНГЕЛИЕ , там об этом всё сказано очень толково ! Словоблудия всякие , как и это не даёт ни каких пояснений в этом аспекте ваще !

Вячеслав Скрипка

Никакого словоблудия

Kitton

👉😇😇😇😇😇✊✌️😄

Vladimir Rakivnenko

Тем же, что двойной интеграл от несобственного... Форум попутал?

Марина Митькова

Загнули. Зачем усложнять

Вячеслав Скрипка

Незагнул