Арчил Романов

Я психолог, консультирую в интернете бесплатно! Мой вопрос такой: в чем смысл жизни человека?

Ответы
Люблю Linux

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

«В чём состоят жизненные ценности?»
«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить?».

Зи
Зима

Ни че вы тут раскричались)))

Н*
Наталья ***********

)))мы общаемся...с пациентом.

Зи
Зима

Ну ладно не мешаю)

Н*
Наталья ***********

Да,ну это не надолго

Н*
Наталья ***********

Да,ну это не надолго.

Евгений Жизнев

смыслов несколько, 1. Смысл заложенный создателем - на мой взгляд создавали два начала, светлое и темное. Цель - получение кайфа, своего рода наркотика - эмоции людей. Они уходят в эфир и ублажают светлое начало позитивными эмоциями и уходят вниз - ублажают темное начало отрицательными эмоциями. 2. Смысл закладываемый самим человеком (самообман). Человек думает, что он закладывает свой смысл в свое бытие и творит или разрушает, соответственно подкармливая товарищей из п. 1.

Валентина Кедина

вопрос, который ставит перед собой практически каждый здравомыслящий человек.......мы рождены на этот свет - быть счастливыми..... и вот парадокс, таковыми не все себя считают.........а все потому, что в процессе нашей жизни нас шлифуют со всех сторон и по неволе приходится натягивать маски..... к которым некоторые прирастают, теряя свое истинное лицо! так вот для меня счастье и смысл жизни - ОСТАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ не предать себя и свое предназначение.....ну или вернуться к себе!!!!!!!!

Арчил Романов

я понимаю о чем Вы говорите, но это не правильный ответ на мой вопрос!

Валентина Кедина

смысл жизни человека...................ВЕРНУТЬСЯ К СЕБЕ....................... это моя точка зрения .....а сдавать вам экзамен я не хочу!

Арчил Романов

Бога ради, вам ни кто не устраивал экзамен! Вы сами вызвались ответить на мой вопрос! Если Вас устраивает Ваша точка зрения - пусть она и будет Вашей точкой зрения! А правильная она или не правильная - какое Вам до этого дело? Вы же вс своей точке зрения уверены!!

Валентина Кедина

все................ спасибо за диалог))))))))))))))))))))))))))))))))Благодарю!

Арчил Романов

И Вам спасибо! Бог Вам в помощь!!!

Ол
Оля

Здравствуйте.Могу рассказать ,как понимаю что есть смысл жизни?Если скажут вам быть здоровым до старости-то как же быть инвалидам?Если в семье-так половина одиноких,Если в долголетии -тогда почему так много молодых умирает.Смыслом жизни должно быть что то одно,единое для всех.И это самое трудное,надо стать человеком!Побороть в себе все пагубное,все грехи и стараться оставить после себя большое,светлое и незабываемое добро на земле!

Арчил Романов

На этот вопрос я дал ответ в третьем своем вопросе! Если интересно - загляните!

Ол
Оля

Могу только добавить жизнь есть путь к БОГУ.

Арчил Романов

И так то же можно считать!

Наталия Боронина

Как можно больше сделать полезного для других, для мира, если есть способности, возможности, ум, талант

Ма
Мариша*

Психолог? Помогите. В наш город приехал парень,он мне понравился,но он стал встречаться с моей подругой.У меня был молодой человек,но мы расстались.Парень подруги пытался нас мирить в очередной раз,но я отказалась.Вчера подруга уехала на речку и мы остались с ним наедине.Он сказал что я ему нравлюсь.Как быть?Подскажите, прошу

Арчил Романов

Если Вы о сексе, то это то, что парням нужно в этом возрасте и они пойдут на разные уловки, лишь бы добиться своего! Но потом, скорее всего потеряют к Вам интерес, раз это уже было раньше! потеряете подругу, потеряете парня,...! Но не переживайте, в Вашеи возрасте парней еще много будет!

Ма
Мариша*

????

Арчил Романов

Странно, я написал Вам целое письмо, но оно исчезло!

Ма
Мариша*

Можете еще раз написать??

Арчил Романов

парень тебе скажет все, что угодно, что бы переспать, а потом, вернется к подруге, да и вообще такой парень не надежный, если сегодня с тобой завтра с подругой! Найди себе нормального, которому, нужна будешь только ты!

Наталия Володина

Господи! Да в САМОЙ ЖИЗНИ смысл! В опыте, положительном и отрицательном, который мы приобретаем живя и общаясь с другими. В радостях и печалях, которые имеем счастье в жизни познавать, становясь мудрее, добрее, лучше, проходя через горнило житейских событий... Счастье - ЖИТЬ!

Наталия Володина

Теряя смысл жизни, человек теряет желание жить.

Руслан I

я понимаю о чем вы говорите, но только разве человек существует от того что он мыслит или все-же он мыслит, потому что существует

Наталия Володина

Это уже походе на экзамен по философии:)) Спасибо за общение, Руслан:)

Руслан I

всегда рад осмысленному общению 👍

Арчил Романов

На этот вопрос я дал ответ в третьем своем вопросе! Если интересно - загляните!

Nikolay Pozdniy

Утро квартира жена деньги Да конечно родители Поехал значит авто ну конечно деньги которые можно сделать из солнца и ветра Это пример http://one-line-online.info/Nikolay А деньги есть пошла жизнь и отдых повеселей

Та
Танюша

В самой жизни, которой нужно радоваться, в детях, которых я безумно люблю и радуюсь каждому их достижению, в любви и взаимопонимании между супругами, в благополучии родителей....много всего

Арчил Романов

Это хорошо сейчас, но когда у детей отпадет необходимость вашем воспитании и помощи и вы станете для них обузой (не дай Вам Бог этого) - в чем тогда будет смысл Вашей жизни! значит цель достигнута и нужно умирать? Не очен то подходит для цели всей жизни человека! Не правда ли?

Та
Танюша

Там дальше будет видно, а сейчас так...

Юлия Иванова

в самом человеке и есть смысл жизни, для каждого смысл свой, кто-то довольствуется малым и рад этому, а кто-то все время стремится к новому вот в этом и видит свой смысл жизни

Арчил Романов

человек не может быть смыслом своей жизни! Это эгоизм! Рождать одних эгоистов Природа бы не стала! А к чему новому можно стремиться, если оно четко не определено! и почему Вы считаете, что каждому человеку при рождении дается разная цель

Андрей Яушев

Восточные философы говорят, что искать смысл жизни человеку не стоит. Я думаю, что необходимо получить определённый опыт для перерождения в более высшую сущность.

Арчил Романов

На этот вопрос я дал ответ в третьем своем вопросе! Если интересно - загляните!

Ровшан Агаев

ВЫ же сами господин психолог ответили на вваш вопрос: найти бога и любовь к нему. мы все согласились, чтобы не выглядеть неадекватными в ваших глазах

Руслан I

Понятие жизни имеет большую мерность чем понятие смысла, поэтому вопрос подобен - Сколько раз бить в бубен, чтобы ангелы упали предо мной на колени?

Николай Михайлов

Думаю перед смертью не один из живущих не смог этого сказать.Если это засунуть в ,,,,оправдание,,,.ТО...для детей.родине,Работе.....до безконечности.

Арчил Романов

А между тем ответ есть и он лежит, что называется на поверхности! Очень жаль, что многие так и не смогли найти на него ответ!

Николай Михайлов

А если ближе к философии жизни. ,Жизнь-это сон,на пути к смерти.,,.,,.Не относитесь слишком серьёзно к жизни.живыми вам всё равно из неё не выбраться......

Арчил Романов

Я бы Вам ответил старой восточной притчей о эмире и его трех слугах получивших по одному талату на один год! Вы наверняка помните, что получил тот из них, котрый закопал свой талант в землю?

Николай Михайлов

Восточная поговорка гласит(когда не разрешить ситуацию в данный момент)о будущем.,,,Или эмир умрёт,или ишак сдохнет.,,,,Вопрос?Путин умрёт? или государство развалиться?

Арчил Романов

Конечно Путин умрет и гсударство развалться, но я не знаю когда и какое!!!

Николай Михайлов

Совершенно правильно.Но говорим не про Белоруссию.

Арчил Романов

А Вы мой вопрос то читали?

Сварож Ка

В поисках смысла жизни. А когда он найден - просто жить. "Жизнь в каждом вздохе" - говорит последний самурай из одноименного фильма

Арчил Романов

Хорошая цитата, но ответ на вопрос получился такой: смысл жизни "В поисках смысла жизни." Как то безысходностью отдает! Вам так не кажется?

Сварож Ка

Нет, не отдает, просто этап такой жизненный - вдруг начинаешь искать этот самый смысл

Арчил Романов

Это очень правильное решение!

Алма Досыбаева

в самой жизни как на развивается это же очень интересно сегодня ты не знаешь что ждет тебя завтра каждый день это новые события

Людмила Водопьянова

когда мы живем, плохо или хорошо мы стремимся сделать свою жизнь и жизнь своей семьи лучше, наверное для этого мы и живем

Арчил Романов

Продолжайте задавать вопросы и старайтесь сами на них искать ответы - ответы будут приходить обязательно из разных мест и источников!

Людмила Водопьянова

а как узнаешь прав ты или нет?

Арчил Романов

а все просто! Задавая вопрос - ты задаешь его Богу, ведь частица Бога есть в каждом человеке - это душа - и ответ ты будешь получать от Бога! А верить или не верить - это уже твой выбор!

Людмила Водопьянова

Спасибо. бывает задаешь себе вопрос, вроде бы приходишь к решению, и не знаешь прав или ошибаешься. проще когда есть тот, кто оценит твое решение и скажет - да, здесь ты прав. и уже знаешь наверняка. наверное должна быть развита интуиция для того чтобы выбрать правильное решение

Арчил Романов

Нет, Бог всегда с тобой! И что бы ты не сделал, он приведет тебя к правильному решению, если, конечно, ты этого заслуживаешь!

Антонина Розакова

на этот вопрос нельзя ответить объективно, поскольку у каждого свой смысл жизни, а чего-то единого наверное нет

Арчил Романов

Как раз на этот вопрос можно ответить объективно и однозначно, а все остальное это субъективно!

Антонина Розакова

ну тогда изложите объективную точку зрения по этому поводу

Арчил Романов

На этот вопрос я дал ответ в третьем своем вопросе! Если интересно - загляните!

Svitlana Светлана

Родить детей посадить дерево построит дом а в старости всех учить вот посмотрите какой я был молодцом

Момакан Бала Ренатик!

Смысл 1 религия молится 2 оставить наследника 3 жить достоиный жизнью который дал подарил нам Бог

Надежда Курченко

каждому свое. Но в итоге результаты бывают похожи: промотать жизнь чтобы в старости о ней жалеть

Арчил Романов

На этот вопрос я дал ответ в третьем своем вопросе! Если интересно - загляните!