Ирина Кондрашова

Согласны, что существуют лишь две истины: звездное небо НАД нами и нравственный закон внутри нас?

Ответы
Николай Серегин

Это кто то из философов сказал, кажется Кант... Ну про звездное небо-это неоспоримо. Непознанная Гармония и непостижимая Красота созданного неоспорима. А что касается нравственного закона. Сейчас это тщательно вымывается из умов, заменяя морально-нравственные устои какой то жвачкой из свободы. Сейчас это выгодно и это современный тренд развращения толпы, которой очень легко в этом случае управлять. На самом деле в каждом человеке, глубоко или не очень, есть некий морально-этический стержень. Любой младенец знает, что поступает неправильно и неправедно, даже на подсознательном уровне. "Как надо, знают все..." И это не зависит от воспитания или окружающего тебя общества. Другое дело, что большинство пытаются отмахнуться и не замечать ту самую совесть, которая возможно после жизни будет грызть твою душу запоздалыми раскаяниями....

Юр
Юрьевна

вот вот..запоздалыми раскаяниями.. и кому они будут нужны? И стоит ли тогда ракаиваться? Сделал..так сделал.. что теперь Был молод.. глуп.. не опытен.. совершал действия ,согласно своего возраста и ума..

Николай Серегин

Не возраст тела значение имеет, но возраст Духа.....

Юр
Юрьевна

и это конечно большую роль играет.. встречаются такие молодые, а рассуждают как старики

Николай Серегин

Да, старики не старики, но логики и смысла в их действиях намного больше, чем у кичащихся своим возрастом великовозрастным идиотов.

Michael Lvovich Kunin

Вы ,так считаете. ? Что звездное небо есть истина .,А может это просто загадка. И Мы просто глядя в небо. Думаем ,совсем не про истину бытия. А про то как это получается -миросоздания. Движение галактик .Планет менее крупных вокруг Солнц. И начинаем сомневаться ,а истина ли это. Или просто Мираж воображения Так же и закон внутри нас...

Ирина Кондрашова

когда я смотрю на небо, я просто смотрю ...иногда я думаю о тех, кто уходит безвозвратно и о том времени, когда я тоже уйду, смогу ли я встретиться с дорогими мне людьми?

Michael Lvovich Kunin

А там ,Вам будет не до встреч. Вы просто превратитесь в ледышку. Там ведь далеко за - 50..

Ирина Кондрашова

но там действуют совсем другие законы.

Michael Lvovich Kunin

Нету ,там ни каких законов. Космос. -пустота и только пролетают метеориты и астероиды! и - 250

Ирина Кондрашова

как у вас все однолинейно

Michael Lvovich Kunin

Скорее однозначно. Это все придумано теми-кому надо держать темных и забитых людей в страхе и повиновению...

Евгений Антонюк

Смотрю я на звезды,
та думку миркую,
они будут вечно,
когда нас не будет,
когда той гражданской остынет уж след, и
белые канут и красных уж нет,
Чего ж, — задается Булгаков вопросом, -
на звезды не смотрим, глядим лишь под носом.

Ирина Кондрашова

а ведь верно, правды не добьешься

Евгений Антонюк

Булгаков о нас все знал и все рассказал

Ирина Кондрашова

да. а его Шариков- бесподобен

Евгений Антонюк

да, особенно нравится мысль Преображенского: умение говорить еще не делает человека человеком ... не собакой, а когда он уже был человеком ... Ну не я же ему рекомендацию давал! ... Он и теперь еще говорит, но все реже, так что пользуйтесь случаем. ...Не опаздывает всюду тот, кто никуда не торопится ... Пусть в Большом поют, а я буду оперировать и никаких разрух. 🙂

Ирина Кондрашова

как Булгаков смог предвидеть!

С Э М

У каждого своя истина, и она имеет право на жизнь. От звездного неба никуда не денешься, а нравственные законы довольно условны и весьма переменчивы)

Ирина Кондрашова

истина- на то и истина. Это правда у каждого своя

С Э М

Нее, ребятки)) Истина - это мнение большинства и оно абсолютно индифферентно к частным случаям.

Ирина Кондрашова

вы путаете Истину с мнением большинства

Andre Volfenzon

Пожалуй нет... звёзды днём над нами, но не видны. А в душе КАЖДОГО человека присутствуют два начала... Ангел и сатана. Вопрос в том кто победит.

Ирина Кондрашова

Но истина- это независимое от человека. Это то, что будет всегда.

Andre Volfenzon

ИСТИНА присутствует вне человека... она не познана никем

Ирина Кондрашова

да! вы внимательно прочитали вопрос. Благодарю за ответ

Andre Volfenzon

🌷🙂

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Нет. Нравственность предназначена для манипулирования людьми, а собственно манипуляторы этой нравственности не имеют вовсе.

Ирина Кондрашова

А может быть у низ своя нравственность?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не имеют. Нравственность им не нужна

Ирина Кондрашова

похоже , вы правы

Св
Светлана_Светлана

Есть ещё истина: паралелльные прямые не пересекаются, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Вот как оспорить?

Оклик Из Прошлого

Геометрия Лобачевского , это не сериал кривых зеркал, а геометрия не пустого пространства... В отличие от плоскостной геометрии Эвклида. По Лобачевскому , кратчайшее расстояние между точками - кривая, например... Прямая, в этом случае - частный случай кривой...))))

Св
Светлана_Светлана

Я гуманитарий и что мне это даст

Оклик Из Прошлого

Тогда скажу просто - не берите в голову...🤣🤣🤣🤣🌹

Ирина Кондрашова

иногда необходимо включать мозги

Св
Светлана_Светлана

Чаще лучше довериться специалисту. А не лезть #ясам. Вы ж не ходите лечить зубы к гинекологу, хоть он 300 раз включит для вас свои мозги. 🤣

Владимир Строганов

Ирина Кондрашова
но в другой реальности Ваши истины будут не истинны...."нравственный закон внутри нас..тоже не истина."

Ирина Кондрашова

да, возможен и такой ответ. Благодарю.

Дмитрий Кузнецов

Нравственный закон это коечно.....Но,если будет под ногами депутат подыхать,а тут такое красивое небо,выберу небо!!!

Ирина Кондрашова

...если б все было так просто! Они же круговую порочную поруку завели. Там одного сковырнешь, и покатится все, как снежный ком. Кто у власти? Честные порядочные? Не смешите кости моей бабушки!

Дмитрий Кузнецов

Вот всех и вешать,кто не согласен-того на кол!!!

Ирина Кондрашова

тогда надо опричнину(((кстати, многие Роспотребнадзор называют "опричниной")))А я бы всех чиновников с чужим гражданством на катапульте отправила

Дмитрий Кузнецов

роспотребнадзор вещает то,что им прикажут...

Ирина Кондрашова

да, именно так! выше всех ведомств и министерств

Ал
Александр

нету над нами звездного неба... это на ночь землю накрывают темным куполом, а звезды от того, что купол прохудился

Ирина Кондрашова

лучше не будет. Иначе? Да нет, навряд ли. Кое что изменится, не кардинально, для нас, кто родом из СССР

Ал
Александр

ужас

Ирина Кондрашова

мы и не заметим, а вот те, кому сейчас мало годиков...

Ал
Александр

пойду готовиться

Александр Максимов

Существует Бог и Его Истина, а все остальное либо подходит под Его Истину, либо противится Ей!! Согласны?

Ирина Кондрашова

что Вы подразумеваете по д "Его Истина"?

Александр Максимов

Его Истина в доступной человеку форме записана в Слове Божьем- Библии!

Сергей Янков

До звёздного неба как то по барабану, а вот нравственный закон, с молоком Матери, внутри тревожит.

Ирина Кондрашова

не всех тревожит и внутренний закон

Сергей Янков

За всех не в ответе. Ко мне притензии есть?

Виктор Бабенко

у кого нет денег - говорит о деньгах . У кого нет секса - говорит о сексе. А вы о нравственности

Ирина Кондрашова

но это не значит, что у меня ее нет

Виктор Бабенко

так депутаты все о совести говорят

Ирина Кондрашова

потому что этого нет

Виктор Бабенко

зато говорят что есть

Ирина Кондрашова

вы им верите? а по мне они могут хоть что говорить - не поверю. Работаю с таким бывшим депутатом. Только обсуждение и осуждение других

Виктор Бабенко

я уже никому не верю даже себе

Ирина Кондрашова

я примерно также

Виталий

объективны ощущения.. все остальное запросто может быть плодом больного воображения)))

Виталий

И понимаете в чем оказия, в публицистических фильмах НАСТАИВАЮТ, на том, что наше восприятие внешнего мира субъективно), однако забывая главную мысль, что тот мир запросто может быть ВИРТУАЛЬНЫМ!!! и он как раз таки субъективен, но вот наши ощущения его ОБЪЕКТИВНЫ, ибо сигнал нами ВОСПРИНЯТ, согласно НАСТОЯЩЕГО бытия....

Виталий

А вот тот сигнал не требует наличия того внешнего мира, он может запросто отсутствовать, но ПРОГРАММА построения сценария нашей жизни ВОВРЕМЯ создает сигналы ОЩУЩЕНИЙ, которые и воссоздают тот ВИРТУАЛЬНЫЙ мир.

Виталий

И уже на пальцах) Вы испытываете боль.. но нет это была возможно радость!!! ведь ощущения субъективны!!! Понимаете ощущения ЧЕТКО разделимы! и их нельзя перепутать...

Ирина Кондрашова

Уважаемый Виталий! Я ценю Вашу настойчивость в попытке объяснить= разъяснить= донести Вашу мысль. Благодарю за содержательную беседу- у нас уже ночь, и поэтому я вынуждена прерваться на сон

Виталий

приятных снов

Виктор Конобрий

Согласен! Нравственные принципы бытия-основа нормальной жизни человека разумного...

Ирина Кондрашова

да! безусловно🙂

Владимир Зайцев

Высшая наука - быть мудрым, а высшая мудрость - быть добрым. (свт.Тихон Задонский)

Ирина Кондрашова

Отличные слова. Но ещё нужно в своей жизни руководствоваться этим

Владимир Зайцев

При наступлении каждого дня держи себя так, как бы этот день был последним в твоей жизни, и сохранишь себя от грехов (Антоний Великий)

Ирина Кондрашова

да, это высший пилотаж постоянно держать свои мысли в узде. У Вас получается? У меня не всегда. Когда рядом кто-то, особенно коллеги на работе, трудно держать себя так, как нужно

Владимир Зайцев

Только то хорошо, что честно (Марк Туллий Цицерон)

Ирина Кондрашова

безусловно.

Z*
Z *Ирина*

Да.. если совесть что то делать не позволяет, то не стоит через нее перешагивать.

Юрий Москалёв

Вполне,,, только мы так редко,,, глядим на небо,,, и уж, тем более,,, во внутрь себя,,,

Ирина Кондрашова

я и под ноги смотрю. гололед. шел дождь, а потом- -25

Юрий Москалёв

Охренеть,,, у нас тёпленько,,, пока,,,

Ирина Кондрашова

у нас было в воскресенье +2, а сегодня -25. хочешь-не хочешь, под ноги надо смотреть. Сплошной каток

Юрий Москалёв

Да,,, тут не до луны,,,

Ирина Кондрашова

луну помню, по полнолуниям. Раньше, когда прочитала сказку про летающих на луну коров, ждала, что увижу их, и ...караулила. конечно, ни одной летающей коровы на самом деле не видела, но привыкла смотреть на небо

Александр Алексеев

а еще истина к этим-деньги, если их нет, то звездное небо не замечаешь от голода

Ирина Кондрашова

вы думаете, что звезды считают те, кто с жиру бесится?

Александр Алексеев

я вообще ни как ни считаю, я ответил на вопрос

Ирина Кондрашова

благодарю за ответ

Sekach Dev

Ну это.... Да... Но еще и деньги существуют... И их пока еще не отменили...)

Ирина Кондрашова

верно, но меняется их платежная способность, да и сами они меняются

Sekach Dev

Меняются.. и способность и сами меняются... Только без них очень плохо.. Бедность растлевает...

Ирина Кондрашова

я б не согласилась, что бедность растлевает. Бедность заставляет задумываться о жизни. Но......сейчас почему -то деньги=счастье= благополучие. В СССР жили все почти ровно, дружили семьями, квартиры(дома) не закрывали, что случилось с нами, что все так поменялось? Зависть ? Стремление быть как все?

Sekach Dev

Не надо СССР... чего нет, того уже и не будет.. Но тогда и название было другое.. бичи.. Попробуй прийти из мест заключения и не устроится на работу... Участковый сразу придет! Это называлось тунеядство! И только в наше время появились бомжи..
Они без денег.. время от времени чем то перебиваются... что бы не сразу сдохнуть.... А вы хотели бы попробовать жить без проклятых денег ¿ ... Ну так.. просто так.. Заодно.. задумаетесь о жизни..........

Ирина Кондрашова

СССР прошло. Было хорошее, и было не очень. Бичи, бомжи, тунеядцы- у некоторых и жилье есть, и родные. наверное, это болезнь- не работать и жить кто где. Другое- когда работы нет. Или не берут на работу. Что такое жить без денег? я примерно знаю ,это как затравленный зверь. И жизни нет, и смерти нет. Я Вам в личке допишу