Василий Алексеевич Фурс

Почему в нашей стране (России) до сих пор нет общенациональной идеи?

Ответы · страница 12
Сергей Голубчиков

НЕТУ ШКОЛЫ ВПШ

Василий Алексеевич Фурс

Как вариант. Благодарю Вас за ответ.

Раиса Кадацкая

как нет есть...

Василий Алексеевич Фурс

Вот и надо возрождать семью. А для этого нужно что? Во-первых, крыша над головой, отдельная и приличная, не каменный же век. Во-вторых, образ женщины-матери, как основы существования человечества, должен стать во главу воспитания молодежи сызмальства. В-третьих, чтобы отец был не только номинальным главой, а и материально подтверждал свой статус; тогда и сам будет чувствовать ответственность, прежде всего, и семья будет видеть в нём опору. И для этого вся система государственных институтов экономики, воспитания и здравоохранения обязаны быть направлены на решение вопросов семьи. Не может быть здоровым общество в целом, когда больны отдельные клетки его – семья.

Раиса Кадацкая

Согласна ... .что женщина должна быть домохозяйкой и рожать деток ...Однако сейчас это сделать не возможно..

Василий Алексеевич Фурс

Понятно, что быстро это не решить. Ломать – не строить, известно же. Однако, нужна, прежде всего, воля народа с правительством во главе.

Раиса Кадацкая

Нет... ни правительство ни воля народа не заставит женщин рожать больше детей ..Нужно менять отношение к женщине ..Нужно запрещать женщине работать .Нужно внушать девочкам для чего они пришли в этот мир..

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте, Вы где прочли «заставить»? Речь идёт, как раз-то о коренной смене отношения к вопросу семь и брака. И работать запрещать никому нельзя. Это – высшая глупость, уж извините за прямоту, которая может принести больше вреда, нежели пользы. Ибо как вообще можно запрещать труд?! А в отношении к женщине, так тем более. Вы желаете превратить женщину в родильную фабрику? Нельзя бросаться из одной крайности в другую. Кому и сколько имеет детей – это решение каждой конкретной семейной пары, обдуманное и подтверждённое возможностями их. А вот создание соответствующих условий для реализации таковых возможностей, разумный подход в вопросах воспитания, разумная правовая политика в этом плане – вот основа развития здорового общества. Я прекрасно помню, как умилялись наши девочки сценой из романа Толстого «Война и мир», где Наташа Ростова радуется пятнам на пелёнках своего первенца. Однако это не стало поводом, чтобы все они стали только матерями. И на других поприща им нашлось немало возможностей услужить Родине, помимо рождения и воспитания детей.

Надя Шишковская

так подайте! 😄

Надя Шишковская

я кому хочу тому и отвечаю))) имею полное право 😄

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте, как же я могу покинуть место встречи, когда мне отвечают? Воспитание не позволяет оставить даму без внимания. 🙂

Надя Шишковская

нг твнг гл шлвнгувтнгт гл лгвнгшл

Василий Алексеевич Фурс

А ведь чувствовал, что что-то в своём образовании упустил. … Благодарю за подсказку: языки учить надобно. 👍

Надя Шишковская

да , три класса не повод для гордости, так что учитесь сударь 😄

Наталия Никитич

сами виноваты

Василий Алексеевич Фурс

Так ведь никто же и не спорит, но. Всё-таки, почему?
Ну, вот Вы мне, будьте столь любезны, скажите, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

На
Наташа

а в нашей есть

Василий Алексеевич Фурс

В Вашей, с позволения спросить, это в какой? Я – про Россию, а Вы?

Евгений Лавровский Женат

Слава Богу!!!!!

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте, но у меня и в мыслях не было кого-то оскорбить или, тем паче, унизить. Ежели Вы увидели в моём писании что-либо оскорбительное для себя, то приношу Вам свои извинения. Могу только предположить, что это вызвано вопросом про амёбу. Но это всего лишь вопрос, не более.Относительно власти, это иная песнь. И я согласен с М. Задорновым: "Я живу в ужасной стране, но зато на самой прекрасной Родине. …" Родину не выбирают, а страну можно (и периодически нужно) изменять, ибо «ничто не вечно под луной». Однако вопрос стоит не об идеи властьпридержащей верхушки, называемой почему-то себя государством. Вопрос стоит об общенациональной (ежели желаете, общенародной) идеи. Вот о чём я веду речь. Мало того, я, ни в коем разе, не собираюсь кому-то навязывать сию точку зрения. Задан вопрос. Есть желание ответить, благодарю. Появляются вопросы, спрашиваю сам либо отвечаю.

Евгений Лавровский Женат

Я глубоко убежден, что каждый человек по своему видит мир. Есть единомышленники - их всегда не много и по очень ограниченному количеству вопросов. Но и единомышленники во многом по разному воспринимают мир. А если все с одной идеей, то это идея "наведенная", внушенная людям с какой то целью. Причем, в основном, людям, которые не хотят мыслить сами критически. И у них возникает приятное и сладостное чувство единения.

Василий Алексеевич Фурс

Вы правы, каждый человек уникален по-своему. Однако одна из уникальностей каждого индивидуума состоит в том, что человек – существо социальное. Только единицы, обладающие некоторыми отличительными свойствами психологии, способны вести уединённый образ жизни. Остальным нужен кто-то. Это - как тяга к познанию, как желание найти «родственную душу», защитника себя, как, наконец, желание мотивировать свои действия. И это та причина (может быть даже инстинкт, иногда называемый стадным или инстинктом толпы) которая собирает одиночных индивидуумов в сообщества. От этого так просто не избавиться. И потому-то для объединения сообщества нужна общая идея, если хотите – идеология. На этих принципах и строится сообщество, называемое государством. Без идеологии, общенациональной идеи любое государство обречено на распад.

Евгений Лавровский Женат

Любое государство вообще обречено на распад. Вопрос времени. Как Вы уже поняли, я с Вами не согласен и по фундаментальным вопросам. Зачем нам спорить? Каждый останется со своим мнением. Удачи Вам)))

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Как Вам будет угодно. На мой вопрос Вы дали свой ответ, за что моя Вам признательность. А то, что не совпали мнения, так это и нормально. Не настолько они противоречивы, чтобы расставаться без уважения к мнению оппонента. Вам всего наилучшего.

ДА
Дмитрий Агафонов

Время не то. ..

Василий Алексеевич Фурс

Что значит, не то? Вы вот мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Василий Алексеевич Фурс

Советских времён я рождения. Но разве это так важно? Желаете прикрепить ярлычок совковости?

ДА
Дмитрий Агафонов

Нет, я 1970 - получается пережил социализм, беспредел 90х, недокапитализм 200..х , видел как к власти (в регионах) пришло (да и было) ворьё... и какой идеей меня вдохновить?

Василий Алексеевич Фурс

Прошу извинить меня за «ярлычок». Обычно тягу к идейной поддержке существования приписывают именно таким людям, как мы с Вами, рождённым СССР. Я – чуть старше Вас (1963-го года). Согласен, что прошедшие годы не выработали примеров для идейности. Однако, нельзя же далее жить, как в пустыне среди теней человеческих?! Мы уже потеряли почти целиком одно поколение, превращённых в социальных «амёб». На подходе ещё одно виртуальное поколение, ищущее своё в ИГИЛ, на крышах электричек, в селфи, … Нужно же что-то делать. И, первое, надо отыскать корни того, почему у нас (у общества) нет и дальше желания искать общее, не считая чисто физиологических потребностей. Ведь «не хлебом единым жив человек», нельзя жить «без бога в сердце и царя в голове».

ДА
Дмитрий Агафонов

Целиком и полностью с вами согласен, но как реализовать это на практике?

Василий Алексеевич Фурс

Во-первых, и это – главное, нельзя молчать. Я не призываю бить себя в грудь и требовать ото всех искать идею, организовывать некие митинги. … Ни коим образом. Задавайте людям вопросы, которые жизненно важны не только для их лично, но и для страны в целом. И это уже будет начало движения. Помните: Юлиус Фучик – «Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете».

Андрей Абидов

не составили

Василий Алексеевич Фурс

Идеи не составляются. Они вынашиваются в умах на основании поставленных целей. Любая идея есть не что иное, как теоретическое обоснование поставленной перед собой цели отдельным человеком, группой (партией), государством.

Андрей Абидов

не вынесли значит еще . так ?

Василий Алексеевич Фурс

Ежели Вы заметили, то мне об этом уже известно. Вопрос: почему нет сейчас?

Андрей Абидов

не выносились. мало время прошло

Василий Алексеевич Фурс

О чём Вы говорите? У меня складывается такое впечатление, что речь идёт не о национальной идее, а о выборе места предстоящего пикника.

Андрей Абидов

именно так. это лучший вариант )

Василий Алексеевич Фурс

Любое государство можно в некотором приближении сравнить с семьёй. Но семья создаётся не сама по себе: каждый будущий член семьи (ОН и ОНА) имеют конкретную цель, которую затем стараются достичь в совместном браке. Но и сама цель не появляется на пустом месте: выбору цели способствуют некоторые социально-моральные нормы (принципы, идеи). Также и создание государства основывается на некоторых нормах, принципах, которые принято называть идеей. Только массы, поддерживающие основные идеи способны создать, развить и защитить государство. Исторически наше государство на основе существующих тогда идей прошло некоторые ощественно-экономические формации: первобытно-общинную; рабовладельческую; феодальную; капиталистическую; социалистическую. И в каждой из этих формаций общественные отношения строились на конкретной общенациональной идеи, определяющей её (государства) строй. Позвольте Вас спросить: какова наша общенациональная идея на данный момент и каков наш государственный строй? Или хотя бы скажите мне, какова наша ЦЕЛЬ, как общества в целом?

Людмила Сухая

предложите!!!

Василий Алексеевич Фурс

Суть моего вопроса такова: почему в России до сих пор нет официально заявленной, поддерживаемой народом и всеми ветвями и институтами власти общенациональной идеи? Предложения в рассматриваемую проблему не входят.

Людмила Сухая

для начала ее придумать надо ,а потом предлагать! Но это трудное дело!!! фантазия спит у меня

Василий Алексеевич Фурс

Дело не в фантазии. Идеи не придумываются, как фасон платья или туфелек. Идеи рождаются в головах, как мечты, как устремления к чему-то высокому и идеальному.

Василий Алексеевич Фурс

Выложите сей крик души отдельным вопросом, вроде: Вам нужна общенациональная идея? Какова она?

Марія Корізно-Мірська

нету порядка

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за весьма оригинальный ответ.

Василий Алексеевич Фурс

И ещё раз, в этой теме, позвольте поблагодарить Вас за участие. И ещё раз поздравить Вас с наступающим праздником весны. И пожелать всего самого светлого и чистого. 🌹

Марія Корізно-Мірська

Спасибо.Василий!!! Взаимно!

Евгений Белов

Русский мир

Василий Алексеевич Фурс

Вообще-то такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. Что-то ничего подобного не наблюдаю.

Василий Алексеевич Фурс

Это почему же? Вы вот мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Василий Алексеевич Фурс

Пора. А ещё давно пора задуматься.

Василий Алексеевич Фурс

В таком случае Ваше заявления смею считать беспредметным. Поскольку Вы не имеете альтернативного варианта.

Олег Якубовский

так создай.

Олег Якубовский

у меня есть идеи, но кому они нужны? куда их можно скидывать? может они даже смешные. а кто-то скажет страшные)))

Василий Алексеевич Фурс

Я так думаю, что это можно сделать в социальных сетях: «Живой журнал», «Фейсбук» - и аналогичны им.

Олег Якубовский

сети должны быть Российскими, а не с зарубежными админами. фейсбук для этого негодится. зачем зависить от прихоти администратора желающему нам всего самого худшего.

Василий Алексеевич Фурс

Согласен с Вами. В таком случае надо искать российские ресурсы.

Олег Якубовский

идеи уже витают в воздухе. думаю скоро начнется движение. будем присооединяться к нему)))

Дина К

Кто ж знает

Дина К

го интересует, но мир сошел с ума

Василий Алексеевич Фурс

Не надо уж так мрачно всех к шестой палате приписывать. Имеются ещё здравомыслящие. Вот и Вы задумались, раз не переключились на другое и отвечаете. За что я Вам искренне признателен.

Василий Алексеевич Фурс

Я стараюсь только быть максимально объективным настолько, насколько мне позволяет мой подсознательный субъективизм и отсутствие личного знакомства с собеседником (в частности с Вами). Личное и заочное знакомство отвергает объективизм в принципе. На этом, кстати, лично я так считаю, должна строиться всякая общественная оценка.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. С наступающим Вас и Ваших близких Новым Годом. И всего самого наилучшего.

Дина К

спасибо, мне сейчас это нужно

Владимир Ракивненко

Есть - жить.

Василий Алексеевич Фурс

Увы. Сие есть инстинкт живого организма (а также массы таковых). Такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. То, что называется государственной идеологией и есть общенациональная идея. А у нас в России её нет почему-то.

Владимир Ракивненко

Ваши предложения г-н. Фурс?

Василий Алексеевич Фурс

Позволю себе пояснить по сути вопроса: цель вопроса – в самом вопросе – определить причины отсутствия общенациональной (что подразумевает интересы всех наций и народностей страны, а не национальной, учитывающей конкретные национальные интересы) идеи. Предложения не входят в задачу опроса.

Парамон Дормидоныч

..и не будет

Василий Алексеевич Фурс

И, с Вашего позволения, почему?

Парамон Дормидоныч

Ревность..))у каждого своя идея))

Василий Алексеевич Фурс

Поясню по данному вопросу. Идеи такого уровня (то бишь идеология страны) фиксируются в основополагающих документах её (страны), официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. При этом, замечу, предложения не входят в задачу опроса. Отсутствие идеологической основы (помните, в политэкономии: фундамент и надстройка) любого социума ведёт к его, социума, разрушению. Это - аксиома социологии. Люди группируются вокруг общих взглядов (интересы, увлечения, идеи; они – разные). Уровень группирования зависит от уровня этих взглядов. Низший уровень – физиологический. Высший уровень – политико-экономический (нельзя политику отделять от экономики, за исключением отдельных составляющих в рамках конкретных вопросов).
Вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Елена Сыропятова

??? и почему

Василий Алексеевич Фурс

Вот я Вас и вопрошаю: почему?

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Отсутствие результата – тоже результат.

Татьяна

дерзайте...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Уж я постараюсь.

Сергей Соловьев

Пропили ее

Василий Алексеевич Фурс

Как вариант – согласен. Благодарю за ответ.

Владимир Ильинов

она есть...

Василий Алексеевич Фурс

Такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. Можете предоставить?

Валентина Маляева

Внесите!!!

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за доверие. Однако, с одной стороны, сей ресурс создан, я так полагаю, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы; с другой стороны, вытекающей из предыдущего, интересуют причины отсутствия основополагающего элемента общественного строительства, как то – идеи сего образования людей, называемы себя разумными.