-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼До весны осталось: 57 дней 11 часов 36 минут 32 секунды 893 миллисекунды
Народные приметы и фольклор Руси.

Пётр Полукорм. Каков Пётр, таков и сентябрь месяц.
Поутру на Петра шли кромить сусеки, торкать зерно.
Сусеки с зерном в этот день "наслушивали": если приложив ухо к зерну слышали гудение, то это обещало "сердитое" лето.
Уходя из амбара, надо было преломить лучину да крест - накрест положить поверх зерна. Для оберега урожая.
В старину крестьянами было подмечено: если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в этом году будет скудным.
В этот день проверялись овины, пересчитывались стога сена, кромили сусеки - шевелили деревянной лопатой, чтобы зерно не слежалось. Поверх зерна после этого надо было положить переломленную лучину крест - накрест, чтобы неведомая сила не утоптала хлеб.
Родившимся в этот день свойственно умение вести хозяйство. Им следует носить бирюзу.

Ответы
Ва
Василий

.........................................................................

Nikola Mahkov

-нет овина!--