Ирина

А почему русских называют русскими, а не руссичами, к примеру?

Ответы
Анатолий Серёга

Только один народ в русском языке называется именем прилагательным. И это… русские, “Руссы”. Славянские племена Восточной и Западной Европы, несмотря на свои самоназвания (Поляне, Древляне, Радимичи, Кривичи, Вятичи или же Хорваты, Сербы, Ободриты и т. д.), считали, что все они живут на Русской земле, и что все они, в конечном счете, Руссы? Руссы - это основное и священное, связанное с памятью какого-то первопредка или с силами самого Космоса самоназвание. Что же означает самоназвание “русс” -это тоже вопрос. Но, помните, что во время ВОВ немцы всех нас, скопом все народы, всех жителей европейской части СССР называли "Рус" или "Иван"...

Ирина

Сокращали наверное слово русский

Анатолий Серёга

Я когда-то работал на ближнем востоке, так там нас называют не раша, не русские, а руситы.

Ирина

Это хорошо

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Дамочка, а вас таки шо боле устраивати - славянка али русская?
Если в прошлой инкарнации у вас таки были русые волосы, то вас тогда и могли называть русой - девой славянкой. А в этой инкарнации у вас волосы уже черные и слово "русая" к вам не вяжется. Но вы по-прежнему живете на земле славянской. И вы по-прежнему славянка с черными власами. И государство ваше по-прежнему Русь зовется. А в современном варианте - Земля Русская. И все жители ее - русские люди... Живущие на исконно славянской земле. И цвета у той земли - от русого и красного до черного... )))

Ирина

А почему в Польше не польские люди, а поляки?

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Дамочка, а шо вам таки в Полше надобно? Таки оне руских гарно любити и уважати перестали... Поишшите таки сами в энциклопедьях полских про ихни названня! ))))

Ирина

В общем нет ответа

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Вибор таки всихда исть! И отвити тоже! Вот толко самим порой надобно извилинами повертети! )))

Ирина

Вот и вертите

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Ну таки кака ленива дамочка! )))

Александр

"Ру́сичи — поэтическое название жителей Киевской Руси, вариант этнонима «русь». Впервые появляется в «Слове о Полку Игореве». Русичи — форма множественного числа лексико-семантической группы этнонимов, называющих русского человека в древнерусском языке (XII век). В древнерусских памятниках слово встречается только 4 раза (2 раза в форме русичи и 2 в цокающей форме русици) и только в «Слове о полку Игореве»."

Ша
Шамсуддин

русские это не национальность, если капнуть то славяне это немцы, поляки, украинцы, беларусы, словаки и много других европейских народностей, русские это те кто живёт в России на Руси, настоящие русские это татары, чуваши, удмурты, башкиры и другие тюркские народы.

Ша
Шамсуддин

Таджики это коренные жители таджикистана

Ирина

А русы России

Ша
Шамсуддин

конечно России от границ до Хабаровска , японские острова не всчёт . это всё япония

Ловец Снов... Не Ангел Я...

На японских островах, тех что принадлежат России японцы практически не жили, а если жили то были такими же пришлыми как и русские сейчас.

Алла Ковалевская

Зачем нервничать, не все же историю любили когда ее нам в школе начинали давать , многие историю проходили за седьмым поворотом от школы

Андрей Заруба

Потому что такого народа нет. Есть интернациональное сборище Людей объединенных одной идеологией и языком. Если взять историю то изначально русскими называли часть элиты вокруг князя или тех кто находился на веслах в скандинавской посудине.

Ирина

Сборище значит. Ок

Андрей Заруба

Ну может другое слово но значение почти тоже.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"Русский" - прилагательное, не национальность, обозначает того человека кто исповедует православную веру и русскую национальную идею. Основные три группы: великороссы, малороссы, белорусы. Русским может стать человек любой национальности.

Ирина

Благодарю

Анатолий Владимирович

сейчас обьясню! с 15-го века было государство - Киевская Русь! торговцев из Киева в Европе называли РУС С КИЕВА ... со временем посоедние буквы ВА затерялись и осталось только РУС С КИЕ ... то есть РУССКИЕ

Ирина

Спасибо

Михаил Гехт

просто стандартно века с 17. Видно, когда-то кто-то царю или патриарху так в проекте написал, а дальше стандартная практика чиновников, переписывается общая часть из другого документа

Ирина

Наверное хотят, чтобы мы забыли, чо мы русы

Михаил Гехт

слово русы (как и уйма понятий неоязычества) в основном раскручивается с 90-х, гуру-сектантами, ссылающимися на первоисточники, оригиналы которых никто, кроме этих сектантов, не видел

Ивник Ивников

Русичами, они назывались много веков назад. До это были Асы, Расы. Потом стали Русы и уж потом руские. Но правильно мы должны называться Русы. Ибо руский, это прилагательное.

Ирина

Согласна

Андрей Владимирович

Мы - русы! А как нас называют враги неважно. Помните поговорку: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь..."? А в печку русов ещё никому не удалось поставить...

Ирина

Благодарю

Moiha Guberman

Так приняли при советской власти.И Россию назвали потому что в ней много народов когда то завоёванных.А вообще то надо Московия это там где живут русские.

Ирина

Это что за завоеванные народы? И при советской были советские люди, а русскими нас называли намного раньше

Moiha Guberman

Разные нации а русские ими из Москвы управляют.

Ирина

Не поэтому

Леонид Шестаков

есть несерьёзное этому объяснение:
есть белорус, киргиз, казах, армянин, украинец, грузин...
а есть русский грузин, русский еврей, просто русский...

С. В.

скорее всего потому. что некогда очень давно и долго на этих землях была ведическая Русь, одна цивилизация, со временем уничтоженная жрецом

Ирина

Каким жрецом?

С. В.

Тот который пустил под откос ту цивилизацию. Наука образности, скорость мысли, образами можно наделать таких дел, что и богу в мысли не придёт. Уже давно всё это описано. Вы видимо книжки не читаете. А жаль. Если бы мы были не такие, всё могло быть по-другому.

Ирина

Вы о каких книжках?

С. В.

Звенящие кедры России, 10 частей

Ирина

Ок) сударь, если я не читала эти книги, то это не значит, что я нечитаю

Ванюшин Вениамин

И вообще непонятно почему вообще потомков варягов (норман) назвали русскими и откуда они взялись и вдруг ни с того ни сего оп и появились !

Ирина

Мы русы или руссичи

Ванюшин Вениамин

Русы

Ирина

А почему не руссичи?

Ванюшин Вениамин

Потому - слово русый означает светловолосый ,обликом светлый. А руссич не знамо чего

Ирина

Понятно

Сергей Луцковский

Русский, пишется как прилагательное(какой),а не существительное-КТО.У других наций такого нет.Вот в этом,я и думаю, и есть загадка.

Ирина

Делают из явления, его признак

Н*
Надежда **

ой, нельзя русским поднимать этот вопрос((. сразу пришьют экстремизм узбек может быть узбекам, а у русских нет права быть русами

Ирина

Как приштют так и распорят

Н*
Надежда **

( , законом нам запрещено

Ирина

Что я нарушила то?

Н*
Надежда **

пока ничего), Вы же ни к чему не призываете

Юрий Дробот

Потому,что мы принадлежим этой земле,а не как англосаксы завоевали ее!!!!! Мы часть и неразрывное целое со своей землей.....

Ирина

А почему не русы

Юрий Дробот

Времена меняются просто!!!!!

Вл. Комов

Потому что мы хотим чтоб нас называли русскими, а по факту иностранцы чаще называют нас рус, руса, раша, русиан и т.п.

Михаил Великий

Когда называли москалями-московитами - обижались. Вы там сами определитесь уже. А "руссич", такого и слова-то нету.

Лариса

Русич - это существительное. То-есть, национальность. Русский - это определение - смесь национальностей.