Do
Donatas

Зачем при капитализме "субботники". Это же оплачиваемая работа служб.

Ответы
Характер- Не Подарок

Обычно "субботники" - это мероприятия по уборке территории. Если бы капиталисты так не засирали страну и каждый после себя убирал, то и субботники не нужны бы были.

Do
Donatas

Тогда зачем эти службы с дворниками и озеленителями. Когда самим можно.Раз в год ))) субботник это ни о чём

Характер- Не Подарок

Дворник убирает ежедневно свой участок. А субботник- это "генеральная " уборка! Да, и не все работы входят в обязанности дворника. Вот у нас в минувший выходной был субботник во дворе. Всю прошлогоднюю листву сгребли, сухие сучки на деревьях выпилили, клумбы облагородили- красота! Это наш дом и наш двор. А вообще я никаких казённых озеленителей в свой цветник не пущу. Они же не знают, что и где посажено)))

Do
Donatas

Придомовая территория это общая собственность.Что бы сделать цветник,нужно согласие собственников. Может у вас иначе.

Характер- Не Подарок

Я в этом доме живу почти с рождения. У нас , как в деревне, все друг друга знают и помогают. И против клумб никто ещё не высказывался за всю историю дома)))

Do
Donatas

Так у вас официально то как? Можно знать.

Характер- Не Подарок

Никто и никогда за 50 лет эту тему не поднимал. Вот за выделение территории под парковку авто голосовали на общем собрании (у нас ТСЖ), а про цветники нет. У кого под окном ничего не посажено, летом просто скашивают траву. А кто хочет, разбивают клумбы.

Do
Donatas

спасибо.

Ла
Лариса

Заработанные в этот день средства идут на всякие благие дела. У нас так. В прошлом году на реконструкцию Хатыни. В этом на реконструкцию Брестской Крепости

Характер- Не Подарок

В смысле , заработанные средства? У нас на субботник выходят убирать территорию( придомовую или вокруг предприятий, учреждений).На такие работы никаких зарплат не положено)))

Do
Donatas

Около дома - есть дворники,озеленители служба есть или управляющая контора.На предприятии так же есть рабочие оплачиваемые которые обязаны это делать.Вас не понял тогда.Потом если не оплачиваемые работы откуда деньги на мемориалы ? Выходите выполнять чужую работу.Вот деньги и переводят . А те должны работать были.

Ла
Лариса

Нет, мы работаем на рабочих местах. Типа рабочая суббота. А дневной заработок отчисляется на специальный счёт.

Do
Donatas

так о том и говорю, что на халяву никто ))) добровольно принудительно так и было ничего нового

Ла
Лариса

А добровольно никто не пойдет, это да

Татьяна Морозова

хорошо отлаженная работа служб не требует субботников, но иным хочется у себя под окном по старинке поработать..))

Do
Donatas

Вряд ли это свободное волеизъявление 🙂 Есть конечно челы там цветник сделать ,для себя любимого ,Есть ещё те кто иногда выходит мусор убирает,но очень редкое явление ))))))))

Алиса Лиса

Пфу. Время новое. Привычки старые.
Конечно же, название должно быть "Акция доброй воли волонтеров"!

Do
Donatas

Волонтер это одно.Субботник иное )))

Алиса Лиса

Субботник это не другое

Do
Donatas

можно подумать ага сейчас вышли соседи по дому и взялись убираться вместо дворников ))) ага прям вот ща

Владимир Забродин

ВОЗМОЖНО, НО ВЫЙТИ РАЗ В ГОД И ПРИБРАТЬ ДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ ГДЕ МЫ ЖЕ И ГАДИМ НЕ ЗАЗОРНО

Сергей Анахин

Совершенно верно. Я не выхожу на субботники принципиально. Я их презираю

Do
Donatas

Что тогда дворников держите.Если "сами с усами".Зачем лицемерить то

Характер- Не Подарок

Придётся повториться. В обязанности дворника не входит подрезка сучков у деревьев и кустарников, озеленение и т.п. Ему платят зарплату( не позавидуешь) за ежедневную уборку, а субботник- это уже генеральная!

Do
Donatas

Все есть и подрезка и то и другое и средства на это выделяются. Одни делают другие нет.Всё и просто. Ну не сами же дворники по своей инициативе обрезают подрезают траву косят то другое.)))

Характер- Не Подарок

У нас косят траву специально нанятые люди. В обязанности дворника это не входит. Дворником может быть и женщина, а вот справляться с косой, пусть даже с ручной , она не обязана.

Do
Donatas

Какая разница м или ж. Важно что это есть и им платят. Откажитесь (вам опять же этого не да дут) от услуг таких. Так что пустое это про субботники и мы "сами с усами". (брехня собственно)

Ал
Алсу

Чтоб чище было, вот зачем.)) Да и идея сама очень даже неплохая.)

Do
Donatas

Так упразднить уборщиков ,коли так то 🙂 Что 🤣👍

Ал
Алсу

Ничего-то вы не понимаете, это ж, как ритуал, традиция, сплочение коллектива и т.д.)) мы вчера всей сменой шуршали, классно было.))

Do
Donatas

вы это в свободное от работы время )) так же ?

Ал
Алсу

И в свободное 22 числа, кто смог, приезжал и вчера город-сад делали вместе с начальством.))

Do
Donatas

Это вы с одной конторы видимо.Вот бы так с многоэтажного дома ))))))))

Ал
Алсу

Да ну, мелкие вы какие-то, всё вам не то, всё вам не так.))

Do
Donatas

Ноль почти людей в большом городе что то делать за кого то или типа для себя. Так вот наблюдаю.А конторы это не жители выходящие в личное время на субботник. Ага

Наталия

Вот мне на работе тоже в субботу на субботник, тот же вопрос.

Do
Donatas

вот так же в толк бы взять зачем" на халяву на кого то пахать"

Наталия

Наверное

Shark_Murderer

что бы хоть как то в голове отложилось что мусорить плохо

Do
Donatas

Что неужели такие идиоты что без этого не понять.Вряд ли.Тут что то другое.(мнение)

Shark_Murderer

именно так и есть

Do
Donatas

раз в год.не а.это ни о чём.что то другое тут

Бр
Бродяга

Вопрос не по адресу.

Do
Donatas

🤝

Кр
Красавчик

Потомучто россия

Do
Donatas

интересно есть ещё где в кап странах субботники 🙂

Кр
Красавчик

Есть. Только они другие.

Igor Fedaev

Лохотрон

Do
Donatas

спасибо за ответ и мнение🤝

Nikola Mahkov

-не ходи-