Alex Pech

При расставании в чем смысл фразы, а особенно при разводе: останемся друзьями? А ещё более интересно если после развода продолжают жить в одной квартире...

Ответы
Людмила Белоусова

Для меня не удивительно, что, разведясь, люди продолжают поддерживать родственные отношения, Моя младшая сестра, прожив с мужем 20 лет, развелась. Каждый создал новую семью. Но 20 лет жизни, в которых были вместе пережиты и радости, и горести просто так не перечеркнёшь, тем более, когда есть сын, который любит обоих родителей. И мы продолжали поддерживать с бывшим зятем родственные отношения. Когда он умер от инфаркта, не дожив до своего 50- летия два месяца, мы все рыдали, это был, действительно, светлый человек. А сестра говорила:" Я люблю его, но как брата". Сохранив родственные отношения, они помогли своему сыну сохранить любовь к обоим родителям. А это важно.

Татьяна Сорока

Смысл этой фразы может быть, в случае развода, если у вас остался общий ребенок, и предстоит в дальнейшем общаться. При расставании просто смысла может и не быть, но если было обоюдное желание для расставания, т.е. чувства перегорели, а плохо относиться друг к другу вы не стали, то почему бы и нет. В общем смысле вы дружить не будете, но при встрече поздороваетесь. А жить в одной квартире после развода не имеет вообще никакого смысла, если конечно пара уже ни стара и других партнеров они искать не собираются, просто живут по накатанной.

Lyazzat Muhambetova

Как можно жить после развода в одной квартире? В психологии развод называют смертью отношений. Как жить после развода в одной квартире, если люди становятся друг другу чужими? Можно ли продолжать делить с бывшим мужем кров и при этом оставаться спокойной и уравновешенной, уверенной в себе женщиной? Если пара приняла решение окончательно расстаться, как правило, желание общаться в дальнейшем не возникает. Тем не менее нередко приходится после развода делить одну жилплощадь, ведь квартирный вопрос — это всегда проблема

Lyazzat Muhambetova

А ЛУЧШЕ ВСЕГО НЕ РАЗВОДИТЬСЯ.ЛЮБИ.ЦЕНИ.УВАЖАЙ И ВСЕ БУДЕТ ОК!

Alex Pech

Это должно быть взаимный

Lyazzat Muhambetova

ДА ВЫ ПРАВЫ.ВЗАИМНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ.А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.А НУ ИХ ВСЕХ КО ВСЕМ ЧЕРТЯМ

Alex Pech

Вот и я так думаю

Lyazzat Muhambetova

ВСТАЕТЕ РАНО УТРОМ.СМОТРИТЕСЬ В ЗЕРКАЛО И ГОВОРИТЕ САМОМУ СЕБЕ УХ ВОТ Я КАКОЙ! И НА РАБОТУ ВПЕРЕД. А ДАЛЬШЕ ВСЕ СЛОЖИТСЯ КАК ВЫ И ЗАДУМАЛИ....

Николай Новиков

Ну а если некуда больше идти жить,не так просто с жильём.Раньше проще было,у меня отчим рассказывал: в семидесятые годы он ушёл хлопнув дверью навсегда из собственной двухкомнатной квартиры,оставив жену с двумя детьми,отдал им всё.Спустя некоторое время,в организации где он работал, ему дали комнату в малосемейке,а потом ,через несколько лет,получил сам себе хорошую однокомнатную квартиру.Но повторяю,это раньше так было проще с этим квартирным вопросом

Alex Pech

А до свадьбы где жили?

Николай Новиков

Жили у родителей жены пока он не получил квартиру,при социализме было в порядке очереди в организации и по составу семьи площадь давали

Alex Pech

Сейчас такого нет

Николай Новиков

Ну я и говорю что раньше с этим проще было,сейчас же на улицу не уйдёшь,некуда

Ekaterina Dey

Да, тяжело и первое и особенно второе. Но расстаться без ненависти и попытаться простить друг друга, оставить в памяти добрые моменты, которые пережили вместе, и благодарность за них, это оправданный труд. Потому что любая обида разъедает, забирает на себя силы и энергию, которые лучше потратить более конструктивно, на создание новых отношений например. Ведь если расстались, значит Настоящая любовь и встреча со своей половинкой и у него и у неё впереди!

Ир
Ирина

Ну то что живут в одной квартире это ужас но объяснимо , нечего менять оба на улице окажутся.. уйти некуда вот и маются .. знаю одного чудака , 10 лет в разводе , имеет дом, но живёт с бывшей и дочкой, потому что там в доме топить надо.. и ходит сватается к женщинам .... балдею от мужчин... живут как им удобно . А друзьями, наверно не друзьями ,а так просто ради детей уж если не вместе то не скандалить. Какой же он друг если развелись. Отец детей и все..

Alex Pech

Верно

Вайлет Каррдиналл

а я вообще просто хочу предупредить невинных девушек если им не повезет и соберутся в замуж садистам которые известны уже1 Никто не должен мучится от ошибка воспитания чужого человека все оставщуюся жизнь!

Alex Pech

Мудрено

Андрей Заруба

По второму пункту чаще из-за детей или в силу привычки ( жили вместе и расстаться трудно). Свобода у нас у мужиков. Хотя пользоваться чаще не хотим. Бывшая находит. Заставляет бывшего с подругой со своей спать. Говорю с реального случая. Дядя мой жил со своей душа в душу. Потом поругались развелись но продолжали жить. Сначала из-за детей а потом в силу привычки. Десять лет в разводе. Живут вместе. Периодически жена находит любовницу.

Alex Pech

Идеальный вариант

Самал Жангуттинова

Останемся друзьями-это чаще людской страх.Чтобы не напакостил бывший в будущем или,если есть ребенок-также,чтобы не настраивал против другого родителя.Хорошо,если это не просто слова,а чистосердечная просьба.А продолжают жить в одной квартире-чушь.Никто не позволит жить в своё удовольствие другому на одной территории.Значит, ещё есть искра,как родные друг другу,лучше знают,что не встретят.Встряска перед продолжением.

Alex Pech

Согласен)

Самал Жангуттинова

А то тебя волнует глобальный катаклизм?!

Elena *****

по поводу первой части вопроса: наверно, многое зависит от причин раставания. Например, если обое участников отношений пришли к выводу,что их отношения исчерпали себя полностью. Здесь можно развивать тему до бесконечности. А ,вот, на счет второй части вопроса - здесь соглашусь с Вами - не понимаю. Хотя,сейчас припомнила один случай со знакомой парой : да,развелись....но жили в одной квартире.

Elena *****

это- да. и то при условии,что их отец адекватен

Alex Pech

Согласен

Elena *****

приятно беседовать когда взгляды совпадают)

Alex Pech

Смысл опровергать очевидное

Elena *****

согласна

Ал
Алеся

Если нет детей и общего имущества, тогда все просто - вычеркнул из головы, потом постепенно и из сердца уйдет. А если дети, то все равно придется общаться. Дружить при этом необязательно, а вот уважительно относится друг к другу нужно, хотя это очень сложно, и не все могут. Кому-то нужно время, а кто-то так к этому никогда и не приходит.

Alex Pech

Есть разумное зерно в ваших рассуждения. Но не договаривать - вводить в заблуждение- врать

Ал
Алеся

А Вы можете сказать, что Ваши рассуждения и подход к жизни самый правильный и причины Вашего расставания объективны. Все мы люди - соответственно, каждый видит со своей колокольни. Да, есть общепринятые правила поведения и нормы, которые тоже, в свою очередь, установили люди. Например, для кого-то измена мужская измена - это норма, а женская - это блядство, а кто-то с эти не согласен. Поэтому в первом случае будет виновата жена - не нашла в себе мудрость "закрыть глаза", а во втором случае несогласия - муж-козел.

Alex Pech

Сколько людей, столько и мнений

Ал
Алеся

Так в этом все и дело. По-моему, по этому и нельзя ребенку говорить, что папа и или мама плохие. Сама ни сразу к этому пришла)

Alex Pech

Пусть будет так

Ирина Малышева

друзья после развода? Ложь и ханжество! Не верю я в эту "дружбу"((( Между двумя расставшимися по-любому остается какая-то обида и недосказанность, вот как не крути. Посему врагами расстаться это конечно перебор. Но и дружить НЕ нужно. Просто: здрасти-до свидания или строго по-делу! И не более того! Остальное все лицемерие!

Леся Грин

Возможно тот, кто говорит эту фразу "останемся друзьями" - надеется на простое человеческое общение и что при виде бывшего/бывшей не будет переходить на другую сторону улицы... а вот жить в одной квартире - скорее вынужденная необходимость, чем обоюдное желание... вы так не думаете ?

Леся Грин

)))) вы думаете так же ?

Alex Pech

Близко к вашим мыслям)

Леся Грин

Это приятно ))) Что где то в паутине инета среди тысяч людей и мнений есть вы...

Alex Pech

Спасибо)

Леся Грин

Не за что )))

Лилия

Наверное, в этом случае развод - способ воздействия на партнёра. Я знаю одну такую пару. Не совсем понятно, зачем развелись. А поддерживать после развода дружеские отношения - тоже как-то смешно. Если люди развелись, значит, у них есть неприязнь друг к другу. И как с этим дружить?

Alex Pech

Согласен

3.
33 .

я думаю.. что остаться друзьями это значит признать что не было ничего кроме дружбы) признаться что любви никакой не было и не было такого что ты только мой а я только твоя. потому что иначе какая может быть дружба на том что сгорело дотла и принесло море боли при разрушении?

Alex Pech

Глубоко!

3.
33 .

спасибо)

Ирина Гринькова

Было дело, развод, не все гладко, прошло время, общий ребенок. Теперь встречаемся и общаемся, на данный момент мы друзья, хотя раньше так же не понимала, как так... время проходит и все меняется. Хочется добавить, что финансовой зависимости никакой небыло и нет друг от друга

Alex Pech

Согласен, прошло время и вы не живёте в одной квартире

Ирина Гринькова

Да, разбежались сразу

Татьяна Ганеева

Ну первая часть фразы понятна,не врагами же расставаться.Я разведена 28 лет назад и до сих пор дружу с мужем и его женой.У меня своя семья,у него -своя.И никто не виноват в том,что мы в молодости ошиблись.Но жить после развода в одной квартире,думаю,что это глупость большая.

Елена Семенова

вы просто так спрашиваете?)))))) Вот я в разводе с мужем уже два года. Живем в одной квартире. Дружим. А в чем проблема?)..... Ну можно ж по-человечески. Тем более, что именно человеческие отношения не изменились никак. Просто перестали "спать" вместе. И что?))))) Да нормально все!

Елена Семенова

секс - не определяющее понятие. Вы молоды, это Вам необходимо. А на самом деле это совершенно не так. Это потом придет понятие Любви. Только не торопитесь!!!!

Alex Pech

Секс заменяет спортзал. И полезен для здоровья)

Елена Семенова

не спорю, только в спортзале мышцы "качаешь", а в постели.... просто напрягаешься.... Но и то и иное для здоровья ооооочень полезно! ))))))

Alex Pech

Вы ошибаетесь)

Елена М

1) Неплохой вариант расставания, без претензий, при необходимости можно обратиться за помощью, не ожидая подвоха 2) лучше жить в одной квартире и в разных комнатах, нежели в съемной с подселением... со временем все равно, варианты с жильем будут пересмотрены

Alex Pech

Если жилье моё, то делать из него коммуналку я не буду

Елена М

А я вошла в положение... и дала время подыскать ему что-то

Alex Pech

Ну месяц, два

Елена М

Тем более, если есть возможность расстаться по доброму, то почему и нет?

Olga Tishina

.... призыв сохранить нормальные человеческие отношения.... не превращаться во врагов... прошлое - не тапочки.... не выкинешь, иногда оно догоняет. Поэтому есть смысл, кто тебя догонит: враг или, пусть не друг, но человек, который к тебе относится нормально...

Сергей Лихолетов

Смысл в том, что не потерян облик человека, пусть нет больше семьи, пусть бывшая предала Вас (к примеру), но Вы расстаетесь желая ей счастья, а не думаете как отомстить. (И я тебе желаю счастья, нам не зачем больше встречаться, я все сказал, я все сказал)

Alex Pech

Я понял вашу точку зрения и не разделяю ее

Сергей Лихолетов

Я Вас не заставляю. Благородство доступно не каждому, но дело даже не в этом. Искать причины, ошибки надо прежде всего в себе, судите прежде всего себя, а потом уже партнера.

Alex Pech

Надеюсь вы счастливы в своём мировозрении

Сергей Лихолетов

Да вполне, у меня нет врагов и даже с кем я расстался в этой жизни у меня прекрасные отношения.

Alex Pech

Без врагов жизнь скучна)

Сергей Лихолетов

Кому как