Татьяна, Но Не Ларина)))

Слово "любезность" практически исчезло из разговорной речи. Знаете ли вы его значение? Применяете в повседневной жизни?

Ответы
Владимир Шур

Единое разделяется надвое Два порождают три Три порождают множество Два противоположных начала и множество элементов Образуют гармонию Никто не хочет быть одиноким, несчастным, покинутым Однако цари и князья так себя именуют Приниженное возвышается Возвышенное принижается Чему люди учат, тому и я: Сильные и жестокие не умирают своей смертью Это в моем учении главное

Aleksandr Tarnovsky

Знаете почему? Мир изменился и стал иным, отчасти более молчаливым и во многом более агрессивным. Неадекватные люди способны ответить вам на любое слово весьма "повседневно" и оставить вам на память свою "любезность" под глазом... Поэтому...
Делай добро молча и следуй своим путем познания далее. (Конфуций)

Андрей Заруба

Ну если разбить слово то получается люб и езность. Где ез означает соединение слова. Ность - отношение. Если объединить любовное отношение. Чаще всего используется как обращение к человеку которое используется согласно этикету.

Татьяна, Но Не Ларина)))

как вы лихо всё разложили, респект! Любезность по сути это добрая услуга

Андрей Заруба

Типа это тоже. Но чаще это выглядит как проявление того кто выше какой-то милости ( чаще услуги) к тому кто ниже по социалу.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот сейчас не очень поняла

Андрей Заруба

Слабый к сильному не может проявлять любезность. Он обязан подчинятся. Сильный же может быть добрым. И что здесь не понятного?

Татьяна, Но Не Ларина)))

несовершенно не согласна

Андрей Заруба

К сожалению жизнь показывает что от вашего согласия мало что зависит.

Александр

сегодня я узнал что в старославянском языке было 147букв .было 147 букв — для простых смертных и 1254 для посвящённых...... сейчас 33............. Представляете, какой объём информации содержало всякое слово

Александр

аз.....я.....(я-не последняя буква...оказывается.)
буки......."букы" переведем словом БОГ.
веди........Ведати - др. слав. = знать
Я--ПОЗНАЮ---БОГА

Наталья

Любезность –это качество благородного человека, тонкость его души, проявляющаяся в словах и манерах, умение говорить людям комплименты, оптимистичный взгляд на людей и хорошее воспитание.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Любезность - это добрая услуга, оказанная от души, без ожидания ответной или благодарности

Ольга Титова

Приветливые и учтивые слова, обходительное и приятное обращение. Наговорить любезностей. Оказать кому н. л. Не откажите в любезности (вежливое обращение с просьбой). Конечно применяю.

Татьяна, Но Не Ларина)))

очень хорошо

Дмитрий Зенков

Любезный, очень было хорошее выражение, но как то свалилось в выражение лебезить негативного плана. Потому его как то бояться применять, чтобы не быть неправильно понятыми.

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна с вами, очень жаль, что вместе с понятиями исчезают слова

С Э М

Оно какое то скользкое на слух и пахнет лестью)) Хотя в первоисточнике весьма благородно по значению. В нынешней жизни его можно сопоставить с учтивостью и тактичностью

Татьяна, Но Не Ларина)))

учтивость и тактичность - это скорее воспитание. А любезность - это действие, добрая услуга без требования ответной услуги.

С Э М

Хм... а любезность ли не вытекает из воспитания?

Татьяна, Но Не Ларина)))

и она тоже

С Э М

Значит синонимы, согласны?)) Будьте любезны😉

Татьяна, Но Не Ларина)))

не совсем синонимы. Учтивость, тактичность больше слова. А любезность - действие

С Э М

Пусть будет по-вашему и в вашей интерпретации))

Татьяна, Но Не Ларина)))

очень по-джентльменски)))

Наташа Белотелова

у него много значений, хотя в корне стоит все та же любовь к ближнему...посмотрите в толковом словаре, поисковик перед Вами...хотя раньше этому учили - родители и учители...

Анатолий Красовский

Насчёт "любезности" мне нечего сказать. Но я в реальной речи с девушками и женщинами часто употребляю слово "барышня". А меня критикуют... говорят что я говорю глупости

Татьяна, Но Не Ларина)))

изменения должны происходить в верхних эшелонах власти

Анатолий Красовский

вы правы, но лишь частично - изменения нужны на ВСЕХ эшелонах власти

Татьяна, Но Не Ларина)))

да, но лидер или партия должны быть сверху. Уже много примеров, как пытаются что-то изменить на местах. И чем это заканчивается, вы тоже знаете

Анатолий Красовский

Ну вот видите - вы всё прекрасно понимаете. А раз понимаете это то думаю понимаете отчего и почему в наше время поливают тоннами грязи Сталина

Татьяна, Но Не Ларина)))

и это понимаю)

Наиль Тимиргалеев

Я несогласен что исчезло.почти каждый день говорю в магазине продавщице,которая думает что то о другом,а не о покупателе который смотрит на нее в упор.а ей пофиг

Татьяна, Но Не Ларина)))

Вы говорите это с иронией или сарказмом. А у слова совсем другая энергетика

Николай Александрович

"Исчезло",значит изначально было.Когда?В начале 19 века в России,когда вся знать говорила по французски?В начале 20 века,с его революциями?В государстве ЦК КПСС?

Сергей Мальцев

люди изменились. стали более безграмотными, грубыми, безразличными, хамовитыми и безмерно жадными. С такими характкристиками ЛЮБЕЗНОСТЬ не соседствует

Татьяна, Но Не Ларина)))

много понятий кануло в лету

Сергей Мальцев

К большому сожалению. Много потеряли

Uktamxuja Boboev

Живу по жизни с таким принципом, до тех пор пока, тот с кем общаюсь не совершит проступок. После которого для него эта функция автоматически отключается

Татьяна, Но Не Ларина)))

хороший ответ, спасибо

Ан
Анна

Это из пушкинского языка, а наш советский придумал Есенин. Проституткам читал стихи и с бандюгами жарил спирт. Он соединил дворянский язык с народным

Странник

В России я не слышал, а вот во Франции похожее слово по смыслу употребляют повсеместно (жонти) что значит примерно вы так добры или вы так любезны

Эва

Непременное свойство интеллигентного человека , проявляющееся в словах и поступках , показывающее его душу. В реале стараюсь , здесь не всегда.

Татьяна, Но Не Ларина)))

аналогично, тут мы похожи🍎

Эва

🤝☺️

Эва

Еще пересечемся 👋

Ве
Вероника

Нравственно-этическое качество личности, выражающееся как вежливость, приветливость, доброжелательность, уступчивость по отношению к людям

Татьяна, Но Не Ларина)))

любезность - это добрая услуга

Ве
Вероника

Это черта характера )

",
",,",,",,",,"

каждый день применяю. говорю...мадам! будьте так любезны откушать! и несу свою кошку на кухню кушать...иногда сажаю на табуретку и кормлю с рук

Елена Бажан

Год назад применила таки, в качестве сарказма, будучи в раздражении, написав на форуме один ответ: "Вы уж, любезный, .... и далее по теме. ..".

Татьяна, Но Не Ларина)))

жаль, что сарказм... у слова энергетика совсем другая

Елена Бажан

Конечно, вообще другой смысл. А у меня в памяти ещё кадр из фильма "В августе 44-го", где герой Евгения Миронова несколько раз, как условный знак, повторял фразу "Будьте любезны. ...". И там тоже почти как угроза звучало слово ☺