Натка М_Мак

Мы много говорим о значении свободны в нашей жизни. Мне кажется свобода в нас самих, а по настоящему несвободны мы только от состояния своего здоровья?

Ответы
Оксана Алферова

Буквально вчера посмотрела видеоролик о девчуле, которой в 17 лет поставили диагноз: саркома кости. В 19 (к тому времени она перенесла ряд химиоблучений и решилась выносить сына) ей ампутировали ногу. В 21 она получила титул по бодибилдингу.. Свобода - она в голове. И не каждый, будучи абсолютно здоровым, способен понять кто он и на что способен. Это и есть свобода

Натка М_Мак

Так ей химиотерапия помогла, а если бы не помогла? Лежала бы в гробу свободная от всего. Понятно, что вы говорите о силе воли и духа и использовании данного шанса. Но ей этот шанс дали, а это уже немного другое

Оксана Алферова

Знаете, можно при наличии шанса, наматывать на локти сопли. Можно скукожиться, собрать, как Вы совершенно верно заметили, дух и волю, и выбраться

Натка М_Мак

Но некоторым не дали шанса, шанса на свободу! Я об этом

С Э М

Свобода - в силе воли, возможность жить без страха и оглядки по-своему, в независимости от предрассудков)) Здоровье вещь, конечно, немаловажная. Оно может ограничить физическую свободу, но это не приговор

Екатерина

если учесть, что состояние здоровья это не только генетика, на которую сегодня всЁ валят, то это состояние мы сами вызываем пониманием свободы и использованием её в своей жизни...

Александр Априщенко

Всё в мире относительно, можно быть здоровым и не свободным, а также наоборот.....всё зависит от того, как мы себя ощущаем....))))

рабам не нужна свобода, рабам нужны свои рабы, а свобода это ответственность, далеко не каждый её выносит

Изя Поцман

Главное - не заступать за границу, где начинается свобода соседа.... и чтоб сосед отвечал взаимностью....

Александр Бабаев

Свобода это кого ты не делаешь плохо себе и окружающим и окружающему, а всё остальное это анархия!

Al
Ali

Не всегда, бывает физически мы здоровы , а в душе такое творится, и как от него ... освободится

Натка М_Мак

Психологическое нездоровье, тоже нездоровье

Николай Львов

Есть признанное философами определение:" Свобода есть осознанная необходимость"

Ботzман Барисыч

верно..мы есть пленники наших тел и именно оно определяет степень свободы духа

Эдуард Сугатов

Кто очень хочет, тот всегда свободен. Но, нельзя быть свободным от общества.

Натка М_Мак

Вы свободны от состояния своего здоровья?

Эдуард Сугатов

Я не свободен только от возраста. Здоровьем тоже можно управлять, может только не в той степени как нам хотелось бы. 8 лет тому назад я с трудом проходил без остановки10-15 метров, сейчас хожу как в 30 лет и ощущаю себя так же. Не верьте зеркалу и паспорту. Они врут. Возраст и здоровье внутри нас и это отразить они не в состоянии.

Натка М_Мак

В какой-то степени, конечно

Эдуард Сугатов

В свои 80 это уже моё стойкое убеждение.

Юр
Юрьевна

Доброе утро!

Натка М_Мак

Доброе, Лина! Но от необратимых процессов мы несвободны, Эдуард. Свободны лишь в отношении к ним

Юр
Юрьевна

Да.. и я с этим согласна на все 100%

Alexandru Cotoros

Свобода это когда желания,страсть любовь и разум пересекаются в одну точку

Сергей Поляков

И бог в нас самих, и любовь, и второе я, и всё что мы мыслим пока не сказали.

Че
Человек

...........несвободны мы только от состояния своего психического здоровья???

Натка М_Мак

А от физического ничего не зависти?)

Че
Человек

Гипотетически - нет!!!

Натка М_Мак

Да ты что))

Николай И. М.

Всё, что нас так или иначе беспокоит - ограничители нашей свободы.. 😉

Натка М_Мак

Когда хорошенько заболеешь, тогда все остальное покажется такой мелочью

Николай И. М.

Ну да.. что больше всего тревожит (а также, волнует, привлекает и т.д.), то больше всего ограничивает свободу..

Андрей Толстый

не исключено...
хотя и свобода, достаточно относительное понятие.

Cviyатыiy Гнэзд

дважды два четыре
2 🥚🥚x 2 👃👃 = 4 👃👃👃👃 или 4 🥚🥚🥚🥚

Сергей Остёрский

Конечно. А еще свобода - в финансовой независимости.

Сергей Степушкин

С сожалению это так, по себе знаю, еле передвигаюсь

Натка М_Мак

Спорят только те, кто не болел хорошенько

Сергей Степушкин

Я не спорю, зачем вам мои болячки?🏝️

Натка М_Мак

Я вас о ваших болячках и не спрашивала

Сергей Степушкин

Господь вам на руки!

Ир
Иринтер

Слишком много ограничителей нашей свободы вокруг

Натка М_Мак

Да? Например, что вас очень ограничивает?

Ир
Иринтер

Работа, например. Ну не могу я не пойти на неё, если не хочу. Родители и подруги, которым не откажешь в просьбе и т.д.

Дмитрий Юшин

да те же законы! хочу парковаться вот тут! ан нельзя, нарушение правил......

Натка М_Мак

Ну, не путайте расхлябанность со свободой

Дмитрий Юшин

это не расхлябанность!!! это "то, что я хочу = свобода"! так что ж такое, СВОБОДА?!!?!