Ми
Милена

А ты в детстве смотрел диафильмы?

Ответы
Александр Шевелев

Как ни странно, но мне в детстве довелось видеть документальные фильмы у своего товарища, которому отец, вернувшийся с фронта, привез кинопроектор и набор фильмов на узкой плёнке. Вот мы и собирались в его квартире и. сидя на полу, смотрели эти фильмы. Замечательно было еще и то, что пленку можно было гнать в обратном направлении и тогда все герои двигались задом наперед. Что касается диафильмов, то их я показывал уже своим детям.

Ми
Милена

Ну кинопроектор то был....и фильмы тогда запрещенные

Алекс Венцель

Да. В моём детстве это была большая редкость. Помню когда я ходил в детский сад, отец приходил с фильмоскопом к нам в группу показывал на белую стену сказки, а воспитательница читала текст... Воспитательницу звали Юлия Ивановна и все мальчишки в группе были в неё влюблены...)))))))))))

Анатолий Грачёв

В сети выложен диафильм "2017 год - столетие Великого Октября". У меня такого не было, но его стоит посмотреть. Самые аншлаговые диафильмы которые были у меня: "Охотники за динозаврами" (по А. Шалимову) и "Сказание о троянской войне".

Ду
Душа-/-Ввысь

Ой, в школе что-то показывали особенно по биологии. Но на литературе на классике просто носом клевала, а спаривание всяких жирафов, страусов, тигров и так далее были не очень-то интересно поэтому утыкалась в телефоне в змейку

Зинаида Бадяева

Смотрела ,но больше всего смотрели мои дети ,они так учились читать - один сын крутил колёсико ,а другой в 3-4 года уже читал , затем и младший начал очень рано читать и оба с раннего детства увлеченно играли в шахматы.

Al
Aleksandr

До сих пор сохранились кадры в пластиковых футлярах , самого аппарата к сожелению (. Краснодар,Сочи Киев Донецк Тбилиси, Кишинёв Смоленск....и много чего другого

Роман Смирнов

капец сказка , но сейчас дети не воспринимают ......купил сыну друга хоккей +- 50 $ 2игры сами пьяные отыграли ............злая баба продала потом ........су..к...................

Языческий Кот

конечно. до сих пор целая коробка где-то лежит.. главное их не пересматривать, ибо они мягко говоря убоги. для нашего детства годились, но увы не сейчас...

Сергей Владимирович

Было дело. Помнятся не диафильмы, а подготовка к ним. Затемнение окон, создание экрана из простыни. Было немного таинства и радостного ожидания.

Виктор Васильевич Емелин

Я своим детям покупал эти диафильмы и проектор.Потом купил кинокамеру и кинопроектор и покупал мультики и они с удовольствием смотрели

Прохор П

Не только смотрел, мы открыли кино зал диафильмов и брали по 20 копеек, но потом был скандал Частное предпринимательство, было запрещено.

Сысо Александр

да это был наш главный телевизор. а когда родители купили тел. вся ребятишки деревни ходили смотреть кино там же на полу и засыпали

Владимир Вельский

Да, а потом озвучил с помощью магнитофона (гудок для перемотки), все знакомые детишки смотрели с удовольствием.

Николай Дубровский

Не-а... У меня сосед был крутой... я видел фильмы на простыне, ещё не вышедшие в прокат... племянник Гайдая... 😁

Мудрый Сов

и даже писал сочинение по диафильму..просто сдул весь текст к произведению с пленки..и получил пятерку..))

Александр Гусев

Конечно! Мы называли это "детское кино". У меня много диафильмов было в детстве и замечательный проектор.

Константин Саратовцев

Скажу больше. На чердаке лежит фильмоскоп, исправный. И даже несколько диафильмов. Любимый "Огородники".

Пу
Путник

Да. Вечерами собирались дети со всего подъезда и мы крутили пленки, направив проектор на белую стену.

Евгений Бриг-Снежин

Смотрел сам - показывал детям! И дочь купила диапроектор- внучке показывает диафильмы!!))🖼

Хаим Зендельбобель

Да, но у меня была техника покруче
🖼
Абсолютно точно такой, как на фото