Ольга Белова

А знает ли кто-нибудь песню: "Стоит средь лесов деревенька, Жила там когда-то давненько, Девчонка по имени Женька" (это о войне). И часто ли современные родители поют своим детям военные песни, которые пели нам раньше наши мамы и папы?

Ответы
Анна

Мне не пели военные песни родители ,да и за столом у нас не пели,а разговаривали. Но в школе учили и военные и времен революции. Своим детям дала бы слушать только в хорошем исполнении профессионалов. А вот рассказы бабушки о партизанских годах пересказывала детям

Muza

ЭТО очень давняя песня. я и то, про неё забыла. "Мальчишечье имя носила, высокие травы косила, была в ней весёлая сила"...А дальше уже и не помню, только смысл.

Ольга Белова

А я помню наизусть до конца, мне мама в детстве пела, и я часто ее дома пою. Трогательная такая песня, плакать хочется (особенно в конце)

Muza

да

Пан Стефа́н

Я своей дочке ничего другого не пел. Только Кобзон, Хворостовский ... А любимая наша песня, знаете? Мы пели её вместе ...

Ольга Белова

Не знаю, а какая?

Т@
Т@Ня

Да, я вместо колыбельных пела военные песни типа " Темная ночь", "С берез неслышен невесом...", "Алеша"...

Ольга Белова

Мне тоже мама пела ("На позицию девушка провожала бойца" в том числе), и тоже вместо колыбельных

Т@
Т@Ня

Хорошие мелодии.

Ольга Белова

Они с таким особенным смыслом

Ал
Алексей

Поколение поменялось они не знают эту песню и если ее спеть. они не так ее воспримут как мы раньше.

Ольга Белова

Полностью согласна с Вашим мнением

Ал
Алексей

К сожалению восприятие и отношение ко всему изменилось. когда дорожили хлебом, сейчас навароченный телефон или тачка стали кумиром молодежи

Светлана Кувалдина

поддерживаю ....Ценности во многом поменялись..

Светлана Войцеховская

Сейчас редко кто поет...Дают малым детям телефон, сиди,молчи и не отвлекай родителей,не беспокой....

Ольга Белова

Да, жаль, что так, я ребенку не даю телефон, мы купили диапроектор и смотрим диафильмы дома, хотя есть какая-то средняя определенная общественная культура, скоро, наверное, без игр в телефоне в нее уже и не впишешься

Не
Несмеяна

Мне и мама с папой не пели , и у меня слуха нет, я своим детям не пела. Но книги читали.

Ольга Белова

Да, раньше много было книг про войну, а еще про гражданскую войну (у Гайдара, например)- "Мальчиш-Кибальчиш", "Горячий камень" - сейчас это все редко читают, мы вот купили книгу "Чук и Гек", с удовольствием прочитали

Не
Несмеяна

Да и сейчас есть хорошие современные книги для детей. Не о войне, конечно.

Ольга Белова

Есть, безусловно, мы их тоже с удовольствием читаем. Дети должны идти в ногу со своим временем, а не временем их родителей

Виктор Белов

Однофамилица - знаю эту песню, в смысле помню - надо будет поискать и выучить

Ольга Белова

Красивая песня, но грустная и несовременная уже, я ее дома себе напеваю, помню из детства

Виктор Белов

я трагический исполнитель - веселые песни не удаются, в лучшем случае сатира ... нет задора , говорят

Ольга Белова

Ну, тогда Вам она может и понравиться

Виктор Белов

она мне нравилась

Ольга Белова

Это хорошо!

Зульфия

Мне мама эту песню точно не пела, мы её учили на уроке музыки

Ольга Белова

А мы ее не учили на музыке, пела как раз мама перед сном, даже вспоминаю обстановку комнаты в этот момент

Зульфия

Наша не знала эту песню просто

Узденов Башир

Специально сыну не пою, но когда пою, он слушает.

Nikola Mahkov

-это песня нашего детства--и про голубей--

Ольга Белова

А про голубей какая? Напишите, пожалуйста, несколько строчек

Nikola Mahkov

-жил Витя Черевичкин..и т.д.................

Ольга Белова

А, интересно, найду потом в интернете

Z*
Zzzzzzzzz *

🖼

Z*
Zzzzzzzzz *

я песни иногда сам пишу

Ольга Белова

Ясно, что ничего непонятно. Картинка оригинальная

Z*
Zzzzzzzzz *

что не понятно? что я пишу музыку и стихи?

Ольга Белова

Ну, это очень хорошо, что пишете, но на картинке то Ваши стихи разве написаны? Вы для чего прислали ее в ответе на мой вопрос?

Z*
Zzzzzzzzz *

а там нет стихов

Александр Фомичёв

яслышалэтупесню ноочень давно

Константин Лисицын

Именно военные-редко,я Ольга. .

Янг Николсон

нет. но Зыкина мне нравится

Ольга Белова

Да, она, кажется, исполняла, а мне в детстве мама пела. я недавно узнала, что пела Зыкина

Янг Николсон

Людмила Зыкина — Песня о Сыктывкаре

Ольга Белова

А не о Нарьян-Маре?

Янг Николсон

у нас в самолёте после посадки в 80-х всегда звучала эта песня

Ольга Белова

Да, раньше другие были песни 🙂

Бабайкин Юрий

Не помню...в школе не учили

Na
Natali

Мне. Вы уже это знаете

Ольга Белова

Да, я обратила внимание, что наши вопросы в чем-то похожи, хотя я его задала, а потом увидела Ваш 🙂

Na
Natali

☺️

Ко
Константин

Я наполовину помню)))

Ольга Белова

Это тоже хорошо, трогательная песня и печальная

Ко
Константин

Мелодия красивая

Мурка

впервые такую слышу

Ел
Елена

не знаю такой песни

Ольга Белова

Она не популярная, к сожалению

Ел
Елена

поэтому и не знаю