Сергей

В чём вы видите разницу между ошибкой и грехом? Когда человек ошибается а когда грешит?

Ответы
Io
Ioan

Засорился у одной тетеньки унитаз. Приходит сантехник, обхватывает унитаз губами и ВСАСЫВАЕТ в себя. Потом выплевывает все на пол. В луже на полу лежит маленькая, скрючившееся девочка. Показывая на нее рукой сантехник говорит:"Вот ПРИЧИНА засора!". На что девочка обиженно отвечает:"Я не причина засора, я этажом ниже писала."

Сергей

и???

Io
Ioan

тебе сложно...пропусти

Сергей

уговорил.

Кино

Сережа, когда человек ошибается, это происходит не преднамеренно....случайно. Осознав свою ошибку (обязательно ОСОЗНАВ) человек может исправить ситуацию........ Когда человек грешит, это осознано (и за это человек должен нести ответственность и наказание......)

Сергей

грех надо искуплять, а ошибки осозновать.

Кино

Сережа........разве совершив ошибку ты не должен ее исправить ????? или же ты должен ограничиться ее осознанием ???? и КАК ты должен ИСКУПИТЬ грех......ЧЕМ ????? период времени ????

Сергей

исправление без осознания быть не может,но после разумеется. грех уже тобою был осознан при его сотворении теперь нжно проходить истытания каккие и как на это работают законы свыше.

Кино

Спасибо, Сережа......Хорошего дня.....

Маркиза Простая Баба

Ах, оставьте мои грехи в покое😊 Они и так устали

Наталия Шамина

Нууу наверное, когда человек в данный момент считает, что он прав и поступает соответстаенно, но потом понимает, что это не так - это и есть ошибка, а вот когда человек умышленно делает какое либо действие нехорошее, то это грех, я так думаю...

Сергей

да согласен. ключевое слово разницы осознание.

Вера Ефимцева

например , ругаться матом между слов в разговоре это грех, а когда на ногу упала какая то тумба или еще, что то и ты в сердцах о ё....... и так далее, это ошибка, Не претендую, что это верно, но я так считаю.

Вера Ефимцева

Здравствуйте Сергей, да я вас поняла, кому то не дано осмыслить и он живет по инерции, а кто то осмыслил, но поступает как считает нужным и опять ошибается, это конечно грех, но он просто этого не понимает или понимает, но в его понятии это не грех. Хотя, как говорится, не знание законов , не освобождает от наказания. Просто жизнь многогранна и очень трудно человеку или людям, которые жили в безверии 4 поколения, понять и принять, что такое грех или не грех, но возвращение к Богу и осмысление, все таки постепенно происходят.

Сергей

мы под Богом всегда и Боги с нами рядом. Они только подсказывают(тем кто спрашивает). Всё постигается в сравнении Верующий-верит, а Ведающий-знает.

Вера Ефимцева

Да я с вами полностью согласна, но я так поняла вы ведающий, и у меня снова вопрос, как отличить одно от другого?

Сергей

Первый не хочет сам познавать мир, а верит пасторам..... А второй сам постигает все знания. Сравнивает, сопоставляет, всё пщательно проверяет и только после утверждается.

Вера Ефимцева

Да, все понятно, конечно Ведающему труднее, но зато интереснее, но иногда, так хочется надеяться на чудо, но это так из области отвлеченного.

Наталия Семенова

Понятия несколько разные. Сел в другой автобус- ошибка, женщина аборт сделала- грех) . На самом деле очень четко прописаны заповеди, нарушение которых является грехом. Очень схожи в разных религиях

Сергей

Нельзя путать Грешное с праведным, Во всех религиях и верах одни и те же заповеди. и прописаны они для того чтобы мы ошибаясь не грешили.

Valentina Pakshina

Грех - это сознательный выбор, а ошибка - "гадание на кофейной гуще": может ошибусь, с может - нет. Редко, но бывает, когда человек совершает ошибку от незнания и нежелания узнать.

Елена Якимова

За грехи наказывают, это добровольный выбор, раскаиваться надобно....а ошибки по незнанию или неумению.. надо исправлять, по возможности , за что наказывать?

Сергей

Директор-это выший ра, а нач-цеха это один из богов.

Елена Якимова

Ой..простите..не полезу туда где для меня темно..я православная, но библию только начала читать..не очень грамотна..и не во всем разбираюсь. Как чувствую так и отвечаю...а правильно или нет со временем разберусь..

Сергей

Библия это догма Ортодоксальная, А православная это ведическая. читайте лучше своих предков заветы(словяно-арейские веды), нежели чужеземные из-тоы взятые.

Елена Якимова

Спасибо

Сергей

🌹

Надежда Брежнева

НЕ ЗНАЮ КАЖДЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ОШИБАЕТСЯ НО ТНЕ КАЖДЫЙ ГРЕШИТ НО КО МНЕ ЭТО ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ Я И ОШИБАЛАСЬ И ГРЕШИЛА В ЖИЗНИ ВСЕ БЫЛО .НА ТО ОНА И ЖИЗНЬ .

Сергей

👍 👍 👍 🤝 🌹

Люба Кузьмина

уууууууууу, грешит, когда понимает, что так поступать нельзя, а поступает, часто из выгоды, а если не понимает, то - ошибка, я ошибалась много, увы

Сергей

Человек только ошибается, грешит уже не человек.

Павел Хвостов

Да всё просто. Грех-понятие,скорее,теологического плана,а ошибка,зачастую,вещь бытовая или,в крайнем случае,категория совести или философии.

Сергей

Дауж. ост. Джарылгачь 8км от нас по морю.

Павел Хвостов

Как с погодой? У нас перепады +- 10 градусов каждый день,дурдом.

Сергей

точно так же, и + туманы. наверно весны не будет сразу лето.

Павел Хвостов

Так у нас всегда так-из шубы сразу в шорты...

Сергей

☺️ да уж.

Евгения Щелыкальнова

Ошибку можно совершить случайно , не сознавая , что ошибаешься . А грешит человек иногда из -за отсутствия воспитания , а иногда намеренно

Сергей

То есть от нехватки знаний. А намеренно это когда не справился с искушением?

Евгения Щелыкальнова

Да , иногда просто не хочется себя удерживать от соблазна , хотя и знаешь , что делать этого и не нужно

Сергей

О тож то.

Muza

Когда ошибается, он неосознанно совершает неверный поступок, а когда грешит, он знает, что так поступать грешно, но уступает искушению.

Сергей Ивашкин

Именно этим я и занимаюсь...

Сергей

посмотри и сравни своё и чужое.

Сергей Ивашкин

Это очень близко мне..

Сергей

тогда сравнивай ведь в нем познаётся истина.

Сергей Ивашкин

Я с тобой согласен...

Андрей Опалев

Грешит, когда знает о предосудительности такого поступка. Таким образом - перый раз ошибается, а повторяя эту же ошибку уже грешит.

Лариса Поплаухина

ошибка меньше греха, ошибка может быть непреднамеренной, а список грехов известен всем и когда совершаем, делаем это сознательно

Сергей

Преднамеренной ошибка быть не может, это уже будет грех. Не все грехи нам ведомы, а список данный нам библией слишком мал, потому как взят выдержкой из другого писания.

Лариса Поплаухина

я тоже самое написала, только другими словами)

Сергей

тогда ой...

Елена Еремина

Я думаю, что ошибается случайно, не преднамеренно. А вот грешит чаще всего сознательно, даже не задумываясь над тем, что грешит.

Сергей

а для чего ра-зум?

Елена Еремина

Иногда разум " отдыхает", особенно у мужчин☺️

Сергей

тог да о чём речь?

Михаил Куликов

Ошибаться свойственно,также,как и грешить.Но.Грешить можно по-всякому-мысленно,вольно или невольно.Страшнее-целенаправленно

Сергей

Свойственно- это как присуще. а где же совесть, разум. они ведь то же свойственно присущи нам.

Михаил Куликов

В тот момент частенько на заднем плане

Сергей

та что же страшнее? Задний план или целенаправленность ?

Михаил Куликов

Задний план

Сергей

👍 🤝 🌹

Светлана Колбикова

когда человек совершает поступок зная что это плохо, то он грешит. совершая плохой поступок по незнанию, ошибается. думаю так.

Сергей

✋✋✋🌹

Ирина Бабицкая

Ошибка не заставляет бежать и спасаться...ну,совершил,.хочу-исправлю,нет,значит,нет.А грех-он тебя пинками в исповеди поведёт!

Сергей

опасный взгляд. ошибка имеет цепочку последствий , если не осознать то обьязательно придёшь к греху.

Сергей

А ,ты как хотела?

Ирина Бабицкая

Ну,как я хотела-одной фразой не объяснишь...

Сергей

простота залог успеха.

Дамчи Маушева

Возможно когда не осознавая совершает человек то это входит в число ошибок, а осознавая что нельзя но при этом совершая, грех

Сергей

👍 🌹

Всеволод Лапухин

грех он и есть грех не важно по ошибке или как,но если вы осознаете,что грешите, до начала поступка,это более тяжкий грех...

Сергей

а в какой момент нужно учиться чтобы не допустить грехопадение

Всеволод Лапухин

Так а что тут учится то? По моему если вы верующий человек,то что такое грех наверно знаете...Понятно,что все мы в большинстве грешные, молитесь...

Сергей

для того чтобы верить нужно ВЕДАТЬ. ошибаясь человек получает уникальную возможность просветится . и не дойти до греха.

Сергей

молитва это разговор с Богом, он не освобождает от греха, он ставит на путь осознания.