Галина Алекс.

🖼 В здоровом теле здоровый дух?

Ответы
Сергей Анахин

Это обрезанное высказывание. А Плавт говорил: нужно стараться , что бы в здоровом теле был здоровый дух. Таких фраз много. 1."каждая кухарка может управлять государством" Не мог Ленин сказать такой ерунды. Он был очень умным. Он добавлял: если ее обучить и у нее получится.2. "Человек человеку волк." А тот же Плавт говорил: если он его не знает. 3 Жид Познер выхватил у женщины фразу: у на секса нет. А женщина говорила: у нас секса нет на телевидении. Вот так манипулируют нашим сознанием. Все говорят "счастливого пути" а древние римляне добавляли " и еще более счастливого возвращения". Вот так.

Галина Алекс.

Да у меня должна картинка выскочить. Неужели нет?

Сергей Анахин

Ключ какой-то.

Галина Алекс.

Перезагружу,проверю.

Владимир Строганов

«В здоровом теле здоровый дух – редкая удача». Смысл у римской пословицы был совсем другим, причём прямо противоположным! И в таком виде она вполне соответствовала истине.😆

Владимир Строганов

Да...оч редко.

Галина Алекс.

Тогда мне повезло

Владимир Строганов

Правда, тогда она выглядела иначе: «Mens sana in соrроrе sano – avis rаrа», что означает «В здоровом теле здоровый дух – редкая удача». Смысл у римской пословицы был совсем другим, причём прямо противоположным Источник: http://si-sv.com/publ/fraza_v_zdorovom_tele_zdorovyj_dukh/27-1-0-341

Галина Алекс.

Спасибо! Поняла.

Владимир

Выражение усечено: "В здоровом теле здоровый дух - редкая удача". Смысл прямо противоположный. На это указывал Римский поэт 1 - 2 век Новой эры Ювенал в своих "Сатирах".

Галина Алекс.

Вы от них не требовали изрекать истины? Уважали ,как мастеров своего дела,правда!

Владимир

Чтобы понять, что человеку не хватает тяму, совсем не обязательно требовать у человека изрекать истины. А уважения достоин любой человек ( тем более великий спортсмен ) - это один из незыблемых моих принципов. Но немного ума всё-таки не помешало б.

Галина Алекс.

А не проще ли не судить!?Каждому свое дано

Владимир

Я и не сужу. Но мы ведь говорили не об этом. А о том, что древне-римская мАксима переиначена. Я считаю, что заметно переиначена.

Галина Алекс.

Не спец по древнему Риму.

Владимир Ракивненко

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит менс сана ин корпоре сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом.

Галина Алекс.

Вы на латыни и по русски меня убеждаете? Приняла.

Владимир Ракивненко

До встречи!

Галина Алекс.

До,до!

Сергей

Цицерон писал:"Следует молит Бога, чтобы в здоровом теле был здоровый дух" Про первую часть фразы просто забыли.

Галина Алекс.

На Бога надейся ,но и сам не плошай. Это мудрость от народа.,нашего.

Сергей

И что?

Галина Алекс.

Ничего. Я все сказала.

Сергей

спасибо, не плошаю

Галина Алекс.

Тогда все в порядке.

Алекс Венцель

Всё меньше вокруг здоровых тел, а о духе и говорить стыдно...Мельчает и оскотинивается русский человек...

Галина Алекс.

Мелкие скоты они заметней.чем нормальные люди. Их не столько много.сколько от них больше воняет.

Алекс Венцель

Не зря говорят:-Мала куча, да вонюча!))))))

Галина Алекс.

Вот .то самое. А нас все-таки больше.

Татьяна Лосева

Лучше уж побегать или походить быстрым шагом на природе км 7-8 в час. Проку больше будет, чем от тренажёра

Галина Алекс.

Я совмещаю. По занимаюсь,похожа,именно строевым шагом. И снова тренсжерам.

Роланд Деханов

В 90 годы сколько здоровых качков в бандитах ходило?!Правда их и отстреливали успешьно!

Галина Алекс.

Мрачный у вас прогноз относительно моего будущего.

Роланд Деханов

Укреплять свое здоровье всегда приветствуется-это и для Вас очень полезно и для общества тоже.И прошу извенить меня за предыдущий ответ-неприятные личные ассоциации!Всего Вам доброго и успехов в Вашем замечательном начинании!

Галина Алекс.

С этого бы и начинали! Спасибо.!

Дина Муртазина

Не всегда в здоровом теле-дух здоровый...бывает и гаденький дух...а картинки не видно

Галина Алекс.

Проверю с картинкой.

Вячеслав Панов

Просто нужно кушать неиспорченные продукты, тогда будет всегда здоровый дух!!!

Галина Алекс.

Ага! В городе найдешь. А дача тоже с большими вопросами.

Сергей Вахрамов

певрали.цыитата звучит так: надо молиться чтбы в здоровом был здоровый дух

Галина Алекс.

Не стремилась к точности цитаты.Главное смысл.а он один.

Сергей Вахрамов

пифагор, чемпион олимпийских игр, философ,математик,геометр

Галина Алекс.

Возможно. Главное,что читала.

Константин Саржан

Здоровому человеку зарядка не нужна, а больному врачи рекомендуют покой

Галина Алекс.

Неверное ваше суждение. Тело всегда должно иметь вне дело.

Ирина

Уже наоборот всё доказали, что если дух здоров, то тело подтягивается.

Галина Алекс.

В любом случае все должно быть взаимосвязано

Ирина

конечно))

Вл
Владимир

Иногда встаю не с той ноги (вроде все к чертовой матери) но потом выпив кофеину и сделав любимый комплекс упражнений как то переносишь акцент на оптимизм....🙂 🤝

Галина Алекс.

Правильно.Не давать ни телу .ни душе лениться. Не мое.

Владимир Ульянов

И в не здоровом, в дряхлом теле бывает МОГУЧИЙ ДУХ. ( примеров много )

Владимир Ульянов

Знакомый тезис...Делаешь что - либо по инерции а удовлетворения нет. " Корешок то в другом... я для себя нашёл его, но как от него избавиться..."

Галина Алекс.

Если корешок нужный зачем от него избавляться.

Владимир Ульянов

Поясню, что я имел в виду. по поводу " желание есть. смысл не просматривается "...для меня, нет объекта восторга, вдохновения, даже простого взаимопонимания, единомышленника...женского рода...Я улыбаюсь, по тому что это " грустная баллада " ( фраза из песни, репертуар ОРЕРО )...

Галина Алекс.

Нет смысла,нет темы.

Владимир Ульянов

Это импровизация на тему вопроса...размышление...!!!

Раиса Варавва

Больной пошёл на поправку, но нё дошёл, однако.😄 😁 😆 😅

Раиса Варавва

___Ёсли вы нашли жёну-клад, вам полагаётся 25%, ( муж)😇 😇 😇 😇 однако.

Галина Алекс.

Надо уточнить у моего бабая.

Раиса Варавва

Ждём-с, однако🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Галина Алекс.

Ждите☺️ 👏 ☺️ 👏

Анатолий Рассудов

в здоровом теле здоровый дух.на самом деле одно из двух. И.Губерман

Галина Алекс.

С черной душой по черному себя ведут. Им не до своего тела,чужим пакости сотворить.

Анатолий Рассудов

как раз они свое тело любят

Галина Алекс.

С ерными душами не имеют здоровое тело. Изнутри сами себя грызут. То зависть,то злоба,то досада.

Анатолий Рассудов

то то нацисты военные преступники живут до 100 лет

Галина Алекс.

Живут ли!? Не приведи такую жизнь!

Евгений Лавровский Женат

Нет. конечно. Телесное здоровье дано человеку чтобы он его тратил

Галина Алекс.

У тела,как и у всего ,нас окружающего есть свой запас прочности.

Нина Заякина

В здоровом, в смысле здоровья, ДА! В здоровом, в смысле веса, НЕТ!

Нина Заякина

Идёт! Пускаем кораблики с внуками по бегущим ручьям и загораем под весенним солнцем до веснушек не иначе...

Галина Алекс.

Прекрасно выглядите. Молодец! Будем загорать.но аккуратно.

Нина Заякина

Конечно, конечно!

Галина Алекс.

Удачи и радости вам!

Виктор Горшков

Не всегда! Здоровый дух только у доброжелательного человека!

Галина Алекс.

А если все совмещено,разве это плохо.!?

Виктор Горшков

Да это хорошо!

Галина Алекс.

Смею надеяться,что я не такая уж и плохая.

Виктор Горшков

Галочка Вы супер!Все у вас будет хорошо!

Галина Алекс.

Спасибо,уважаемый Виктор! Радости вам.

Виктор Горшков

Вам всего хорошего!

Галина Алекс.

Взаимно.

Ирина Литвинова

к сожалению не всегда. есть и среди спортивных людей сволочи.

Галина Алекс.

Конечно есть. А мы все равно будем стремиться к идеалу.

Ирина Литвинова

я желаю Вам удачи и хорошего настроения

Галина Алекс.

Спасибо,моя хорошая!