С. В.

Голос Севы можно было послушать на свой страх и риск еще в Советском Союзе с 1977 года. Почему же он не сошёлся во взглядах с советской властью и стал кавалером Ордена Британской Империи и не мог к тому же пробраться обратно в Русь или не хотел, журналистом, экскурсантом или просто диверсантом?

Ответы
Ирина Кондрашова

да, помню, когда брат настраивал родиолу, и мне запрещал говорить родителям, чтобы не слышно было, накрывался с одеялом. Музыка была непохожая на ту, что звучала по радио. Почему Сева так делал? В Германии живет художник, который эмигрировал из СССР, он тоже вещал против советской власти, и написал биографическую книгу(читается легко), на прозе ру- Вадим Филимонов. Он описал, почему так поступил и почему не мог вернуться. Думаю, что Сева сталкивался с таким же. ...Можно ли было этого избежать? Конечно, но для этого надо было не уничтожать цвет нации в годы репрессий.

С. В.

Сталину не надо было? А если бы Сева не вещал против советской власти, он там не работал бы? Но ведь он правду говорил, он с юмором высмеивал неуклюжесть тогдашнего партийного режима. А с другой стороны, тепреь мы увидели, к чему приводит путинская свобода.

Ирина Кондрашова

да, Сева говорил о том, о чем не говорили другие. В музыке тоже была цензура

С. В.

При чём говорил он это на бибисейской волне, каждый вечер в 12 00. Особо против советской власти он ничего не говорил, кроме музыки, он вёл кажется Хроника текущих событий гядя из Лондона.

С. В.

И был очень популярен среди молодёжи. Так, как он вёл свои программы больше никто не вёл и вести никогда не будет, стонким юмором, наряду с сарказмом.

Ирина Кондрашова

да, он говорил так, как не говорил никто на нашем радио, легкость, ирония-

С. В.

👍

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все́волод Бори́сович Левенште́йн.
) — британский журналист и радиоведущий, сотрудник Русской службы Би-би-си. Ведущий музыкальной программы Би-би-си, впоследствии получившей название «Рок-посевы», а также разговорных передач «Севаоборот» и «БибиСева».
Кавалер ордена Британской империи, автор книг «Рок-посевы», «Секс, наркотики, рок-н-ролл», «Осторожно, люди» и «Интеграл похож на саксофон». Стал первым диск-жокеем в истории радиовещания на территории Советского Союза. И на фиг ему Русь?

Михаил Разумовский

Сева всегда любил приукрасить,поэтому информация его имела ценность в связи с отсутствием альтернативы.Эмигрировал он через Италию.В Англии бедствовал.Сам говорил,что на хлеб хватает,а на масло-не всегда.Сейчас живет в Болгарии.

С. В.

Ну уж преукрасить. Что именно он преукрашивал?. Он хорошо вёл муз программы, интересно, с душой подходил к своей работе, и не без юмора, особенно по поводу советской тогдашней действительности. Как письма вскрывали в кгб, как посылки не доходили и т.д. Теперь сошёл со сцены, книгу говорят, пишет, на тихой даче в Болгарии?

Михаил Разумовский

В 19Хотя бы цикл о Deep Purple82 году мы с дискотеки брали разрешение в винницком КГБ на запись его программ.Дали без проблем.А прИукрашивал много.Вы то слушали,к примеру,хоть что-то.?.

С. В.

Я всё слушал с самого 1977 года как только он заступил на вахту в BBC/ Всё пареркасно помню, ка кне все письма доходили вообще. всё шло через кгб, всё вскрывали, проверяли. Тематических программ было не мало о какой то группе.

Гр
Григорий

Ну во-первых, риска его слушать никакого не было. Во-вторых он не один не сошёлся взглядами с советской властью .не сошлись так же Власов ,Солженицын , и Сахаров. А в Советский Союз путь ему был заказан.

С. В.

Ну это ясно как свет. Только эти товарищи были ярые антисоветчики. Зато как хорошо ему стало с уничтожением советской власти, езди себе куда хочу, когда хочу.

Гр
Григорий

Чего ж не съездить в побеждённую не без его помощи , страну

С. В.

Думаете с его помощью? Сомневаюсь

Гр
Григорий

А после "победы" бюджет ВВС и всяких Радио Свобод урезали , потому как "мавр сделал дело . мавр может уйти".

С. В.

ВВС сейчас вообще под колпаком цру или ми 6, гонит всё русофобское , так что о чём говорить. Что до мавра, так что он мог сделать, маврик не так могуч.)

Гр
Григорий

Я Вам открою тайну , только Вы никому ! 🤫. ЦРУ тоже под колпаком у Ми-6. А "Сев" было великое множество.

С. В.

Надо же, не подумал бы. Так могуча Ми 6? А Сева был один в своём роде. таких больше не было и не будет никогда. Хотя по сути он изменник своей родины.

Белый Ворон

не давали говорить, что хотел и тунеядцем считали - вот и не сошёлся во взглядах с советской властью. а стать за бугром героем несложно - надо лишь качественно поливать навозом бывшую родину

С. В.

Да, именно так похоже всё и было. Но он так уж не лил клевету на советы. Рядовой так сказать перебежчик. Убежал и всё.

С. В.

👍

Владимир Усейнов

На мой взгляд, Сева Новгородцев пытался донести и объяснить всё лучшее, что есть в буржуазном обществе! Лично я благодарен ему за ту музыку, с которой он познакомил меня в своём эфире!!

С. В.

Нет смысла. глушилки на всех приёмниках одинаковы. У меня был панасоник за 1500. Наши приёмники гораздо лучше были. А музыки было море и на коротких и на средних. надо было только не лениться слушать, и знать когда и где.Вот Люксембург была классная станция, всю ночь можно было слушать до 5 утра, море музыки.

Владимир Усейнов

С Люксембургом полностью согласен, а вот что огромный "Грюндиг" в деревянном корпусе тех лет принимал несравненно лучше любых других, включая и наши - не согласен!!

С. В.

Ну раз принимал, значит не спорю, и глушение на нём не было слышно?

Владимир Усейнов

Всё дело в том, что у него был растянутый диапазон коротких волн ( не помню на средних было ли это чудо ). Глушение было слышно, но оно чуток колебалось вверх-вниз по диапазону, так что подстраиваясь на волну можно было вполне прилично слушать нужную передачу. Кстати, недавно в какой-то передаче узнал, что этими стандартными серийными приёмниками пользовались агенты иностранных разведок в Москве, чтобы получать нужную информацию.

С. В.

Понятно. У радиол было такое, там диапазоны не так как у VEF 41, 31, 25, 16, 13 м а полностью идёт частотная полоса на шкале. Как у нашего Минска?

Владимир С

За Севу не знаю, но бежали за границу те, кто опасался статьи УК РФ. Сейчас они выставляются как борцы с режимом, хотя в то время такое за собой не предполагали?

С. В.

Ну он то бежал не из-за этого, а просто хотел красиво и комфортно пожить?

Пан Стефа́н

А зачем ему всё это. Он хорошо зарабатывал, прекрасно жил в Англии. А в СССР зачем ему мучиться? Ещё и посадить могли как диссидента или в психушку отправить.

С. В.

Законы то пишут они сами.

Пан Стефа́н

Так законы для людей пишутся. Не для чертей ...

С. В.

Для себя же, для своих интересов, люди при этом приложение к законам.

Пан Стефа́н

Я имею ввиду, исполнять их будут люди. Черти никогда не будут, что ни напиши. Хоть сами напишут, хоть не сами.

С. В.

Ну конечно, только не они.

Владимир Вельский

Никакого риска, глушили просто, качество зависело от места приема. Что касается политики, то у него говна было меньше, чем сейчас на радио "Москва"😁

С. В.

Глушили нормально, но можно было выбрать место и волну, где почти не слышно глушилки. Так что не удалось им заглушить бибисейскую волну.

Владимир Вельский

Передача Дядя (Глядя) из Лондона нам Битлз и Тяжелый рок давала.🙂

С. В.

Не знаю, я слушал его программы с 77 года. там было всё, и британский список, и программа по заявкам и пиcьмам, и обзор вновь вышедших альбомов и тематические программы, как то про Лед зеппелин и The Who? за многие годы было море информации

Владимир Вельский

Я с 68, как только собрал свой первый радиоприемник. В провинции раньше ничего не было, даже радиодетали через посылторг только можно было заказать.🙂

С. В.

Да. это было романтичное время. Навсегда запомнилось

С. В.

😉

Андрей Юлитин

ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯТ=НЕ ИМЕЙ ПОД БОКОМ ЕВРЕЯ И НЕМЦА =ПРОДАТУТ ЗА КУСОК КОЛБАСЫ=А ПОТОМ 👉ДРУГ ДРУГА 🤜РАСКОЛБАСЯТ🤛(ТАК КАК КОНКУРЕНТЫ).

С. В.

А что так?

Катя ...

В принципе бездельник,как и все талантливые евреи. Неплохой музыкант и журналист...Достал его Совок,уехал жить по человечески...😁

С. В.

Да чепуха всё это. И не такой уж он бездельник. Ну выбрал он такую дорогу, что ж теперь, красиво потусовался в Лондоне.

Катя ...

Да и ладушки...

С. В.

Вот и хорошо

Алексей Райтман

Сева,Сева Новгородцев,город Лондон ,би би си...Да слушал.Он был музыкантом,хотелось наверное чего то нового.А в Россию он приежал.

С. В.

Уже после путча

Алексей Райтман

Ну да,я и написал в Россию,а не в СССР.Ему в общем то стыдиться нечего,он свою страну не хаял.

С. В.

Да. По нынешним меркам это даже изменой не назвать. Был русский стал англичанин.

Алексей Райтман

Да он и остался русским,только с английской пропиской,это не сегодняшние "патриоты",наворуют,а ка срок начинает корячиться, становятся политическими и валят за бугор,и ладно бы свалили,так оттуда еще ушаты дерьма льют.Бл%ди.

С. В.

Да, конечно. Но работал он на BBC а оно русофобское и связано со спецслужбами.

Алексей Райтман

Но я не слышал от него ни разу дерьма,где бы он не работал.

С. В.

Правильно, я тоже не слышал, да и не поступал он так, как теперь патриоты, не вылезают из Лондона и сша, всё там.

Natali Ник.

не было надобности= есть работа там, есть прекрасная жизнь! особенно, есл сейчаи семья рядом.

С. В.

Правильно. тем более что это была дорога в один конец.

Natali Ник.

ну да... кто в политике, тот понимает очень точно...оружие разное, кому топор. кому галстук, кому таблеточка... а результат один, увы.

С. В.

жаль что сейчас изменники родины свободно баражируют сквозь российские границы

Natali Ник.

"все смешалось в доме Облонских"...

С. В.

Жаль что больше таких времён уже не будет, какая была жизнь, романтика!

Подрыв Устоев

Да пидарас просто... При том, что кроме как в качестве пиздабола на СССР он никому не нужен.

С. В.

А Б и П продолжили. Они ничего вообще не делали.

Подрыв Устоев

Так СССР распался. Не соединять же...

С. В.

А кто приложил руку? Ельцин? Он самый. Они видимо не соображали, что творили. Не поверю, что такие распиздяи ничего не понимали, наверняка им кгб докладывало, к чему это приведёт. Они сами снюхались с цру. Это преступление по сути. Никто не ответил за это. Стало быть власть преступная, все.

Подрыв Устоев

Да, продались просто. За мзду малую. Кравчук за "хатынку"....

С. В.

🤝

Елена Поддубная

Новгородцев, наверное, любил и любит до сих пор благополучную и комфортабельную жизнь

С. В.

Не уверен. Мне кажется он творческий человек, правда съехал он уже из Лондона. Работает, пишет книгу, что ещё делать если за 80

Елена Поддубная

Не лишен способностей, конечно. Я хорошо помню, как он безобидный всякого уважения относился к людям, которые жили в Союзе

С. В.

Он иронизировал над советской действительностью. действительно строй у нас был мягко говоря стрёмный

Елена Поддубная

Не буду спорить. Просто он мне лично не симпатичен. Знаете, есть люди креативные: строят дома и дороги, растят сады и огороды, шьют и вяжут, ловят рыбу, растят детей, пишут книги и музыку... А есть нытики и критиканы с фигами в кармане. Согласна, чистой воды вкусовщина

С. В.

Я вас понимаю. А много ли у нас было креативных? 80% воры и несуны, расхитители социалистической собственности и казны.

Елена Поддубная

И это было. Не совершенны люди. Сейчас стало, на мой взгляд, хуже

С. В.

😯

Alexandr Tokman

а нах..я ему это надо было? он себя и без такого экстрима себя неплохо чувствовал.

Alexandr Tokman

теперь это у вас это вовсю. сажают только так. в калининграде мужа с женой посадили за шпионаж для ужасной латвии. в москве молодой женщине 15 лет дали за шпионаж для ужасной молдовы. следующая на очереди наверное республика Сьерра-Леоне будет.

С. В.

Ну так. За дело значит. Эти страны мягко говоря фашистские, русофобские. Есть о чём задуматься.

Alexandr Tokman

не несите чушь. я прекрасно знаю за что посадили в Калининграде. ваша страна радостно идёт в 37-й год. тогда тоже всех за дело сажали и расстреливали. а потом всех реабилитировали.

С. В.

а за что посадили и кого?

Alexandr Tokman

посмотрите в инете официальную версию и что на самом деле на той свадьбе произошло. врядли первый канал про это правду расскажет.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Сева, который Левенште́йн? Нахер он на Руси нужен - пейсатый пидор

С. В.

Да ну, уж прямо пейсатый.

Та
Татьяна

Сева Новгородцев. Да. в определенных кругах это имя было знакомо.

С. В.

А в неопределённых не знакомо? Мне кажется многим молодым людям он был знаком в 70-80 годы.

Та
Татьяна

Не все слушали Голоса. Кому-то это было "по барабану".

С. В.

Интеллектуальная молодёжь и рабочая его прекрасно слушала. Люди просто не интересовались музыкой, вот и не слушали. Голос голосу рознь. Это был больше чем голос.

Андрей

Да западе всю нечесть восхваляли -которая по их дудку пела

С. В.

Не сомневаюсь. Тогда в 77 году ещё не было такой огалделой русофобии, как сейчас. Но он вёл в основном музыкальные программы, не политические. А мы сами живя в СССР были рады это слышать. Помните?

Андрей

Было застал -хотя половина этого не понимала но это было запретно поэтому считалось круто -помню старший товарищ в открытый эфир выходил радиохулиганы сами собирали паяли аппаратуру -если чёто не понятно записываешся в радиокружок

С. В.

Вы ещё молоды, я раньше окунулся в эту систему, радио слушал каждый день, музыку. Мне всё было понятно. Только теперь стало понятно, как мы не ценили советскую власть, нас тянуло на запад.

Андрей

Идеология сколько институтов работало над развалом -и чё всё можно сказать всё получилось -молодёжь не способная ни на что -кроме жрать в макдональсах какието малюски в 6-ом классе уже под 80кг

С. В.

А это уже новое поколение жрущее народилось, ничего не соображающее.

Олег Соколов

Это почему же на свой страх и риск. Все, кто хотел - слушали.

С. В.

👍