Ав
Автор

Счас утром на заправке вижу такую картину...Чел на кассе дождался пока ему зальют топливо..Пятая колонка готова!!! Пытается он расплатиться, а что-то с картой его не то...Не принимает терминал его карту к оплате...Наличных у него тоже не было..Сбегал он в машину, взял у пассажира своего денег..Расплатился,уехал...Я пока ждал своей очереди, размышлял..Вот нафига такая штука как постоплата топлива? Вот случись такая ситуация как с тем человеком..А позвонить некому и наличности нет..А топливо уже в бак залито..И что делать в таком случае? Одно дело при таком казусе на кассе можно товар оставить в корзинке и валить себе дальше.Или без бензина на обочине размышлять как дальше поступить.... А бензин как вернуть,если он уже в баке? И что вообще в таком случае принято делать? ....Кто нибудь с такой ситуацией сталкивался?

Ответы
Serg

Сталкивался))) камаз буровая, мы в пятистах км от МКАД, залили 540 литров дизтоплива. Зарравка на трассе вдали от населенного пункта. А на топливной карте денег нет!!! Начальник тупо забыл! На дворе три ночи. Нам еще столько же ехать. Налички нет. С банковской карты снять негде. У нас с водилой вскладчину на картах есть сумма, но нам пояснили, что так оплачивать разными картами нельзя. Машину поставили под замок, пока денег не будет, не выпустят. Мы с водилой на заправке договорились с мужиком подвезти до города, сняли наличные, вернулись расплатились. Какие слова были начальнику сказаны , я думаю все догадываются.

Ав
Автор

Так вот по сути они арест транспортного средства произвели,чего они не вправе делать. Видимо надо полицию вызывать в таком случае. Там,наверное, можно запротоколировать и отпустить. Или расписку составить с гарантийным письмом..Умысла же не было стырить бензин и попыток удрать тоже не было

Serg

А полиция и приехала) и настоятельно попросила не идти на конфликт. Мы и не собирались лезть на рожон. И сами предложили выход. Сотрудники автозаправки даже не пытались как то помочь! Вот где беда.

Ав
Автор

Вот заправщикам как раз наверное есть смысл самим предлагать схемы..А то морду кирпичную легче всего сделать...Бесят такие...Сами в ловушку загнали своей постоплатой, а потом типа..это ваши проблемы

Serg

Мало того мы попросили перед тем как начать заправку пооверить карту, на что мужик сказал Мы такой херней не занимаемся. Херня это 350 кг топлива!?

Ав
Автор

ну,это вообще какой то козлятник тогда...

Serg

Точно те же слова сказал водила когда буровую выгоняли на трассу с заправки!

Шум Дождя

Что за бред.. ты же на машине едешь... у нее гос.номер имеется...
У нас в трамваях везде напоминалки висят: "Если ваша карта пикнула на терминале, но оплата не прошла; не вздумайте повторно оплачивать. Иначе задолбаетесь потом. Система в конце дня с вас снова спишет сумму за проезд (или через 2-3 дня когда на карте появятся деньги). А чтобы вернуть переплату, нужно будет приехать в трамвайное управление".

Ав
Автор

а как госномер поможет оплатить бензин*? И есть автомобили без госномеров...

Шум Дождя

По гос.номеру можно отследить.. и хорошо попросить оплатить... да и карта пикнув, идентифицирует себя с владельцем. Не просто так вводят запрет на "двойную оплату"... чтобы меньше было разборок по платежам.

Ав
Автор

Отследить..Это целая история...Нафиг этот геморрой вообще? Оплатил сначала. потом получил бензин..Даже если колонка сломается, можно просто вернуть деньги покупателю..А как вернешь бензин?

Александр Соломатин

Договориться с кем-нибудь из очереди или персонала о переводе им суммы с твоей карты на их карту, а они уже расплатятся... А если у тебя нет денег, звонишь друзьям, знакомым, они тебе деньги на карту кидают, и далее - смотри выше...

Николай Кочубей

В нашем регионе все заправки по предоплате! Даешь денежку (или карточку), говоришь сколько нужно, забираешь сдачу, а в это время твою машину заправляют.

Ав
Автор

У вас нет Роснефти и лукойла?

Николай Кочубей

Есть! Но правила с оплатой везде одинаковые!

Ав
Автор

Странно

Николай Кочубей

Всех все устраивает! И кстати не вижу в этом ничего странного!

Ав
Автор

Я тоже не вижу

Ольга Ивашиненко

Водителю могут предложить съездить за кошельком или средствами для произведения оплаты, оставив на АЗС паспорт, ценные вещи или бумаги

Ольга Ивашиненко

вот и выяснили схему

Ко
Константин

А в Бразилии могут просто бесплатно полный бак бензина залить. Он там стоит дешевле воды :))

Ко
Константин

Ошибся неного: Венесуэлла. Стоимость Бензина В Разных Странах 2022

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот ты написал и я задумался.А как с этим в Европе?А за много много лет и в разных странах не было проблем с картами.Ни разу и ни где.

Ав
Автор

Причем тут европа? Карта это кусокипластика всего лишь. Поцарапал или денег на ней нет, вот и застрял

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не знаю причём.Но не бывало.Ты не замечал за последний год-полгода,если старая карта кредитная или дебетовая,то нормально работает.А если меняли летом,или осенью,то или не читается,или пин не вводится,или ещё какая хрень.Они старые чипы вствляют.Нету чипов.Это в сбере сказали.

Ав
Автор

Опять вопрос. Причем тут европа?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

У них чипов хватает.А у нас нет.

Ав
Автор

Так и хрен на них. Это ж наша проблема, так мы ее и решать сами будем

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Мы ничего сами решить не в состоянии уже давно.Пример один пожалуйста,что решил наш старый идиот "сам" за последние 20 лет,что бы хуже не стало?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Не волнуйся. Счет на оплату тебе придет по любому. Либо при следующей заправке либо на госуслуги. 🤣Не забывай вскакой век живем🤣

Ав
Автор

да хрен бы со счетом...Лишь бы отпустили машину

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Не поверишь. Забыл карту, прихожумна кассу а там парнишка заправшик говорит кассирше, типа пусть съездит домой и приедет оплатит. Я его спрашиваю откуда такое доверие, отвечает, я в соседнем домеиживу иитвою машину постоянно вижу, и друг его мой сосед🤣. А на заправке в Краснодарском крае сказали, что даже уехавших вылавливают. Короче не убежишь далеко.

Ав
Автор

да никто и не пытается бежать

Vася С Мыльнаvа Zаводу

По этому и не боятся

Ни
Никто

Сталкивался. Один назвал не тот номер колонки и залил в мой автомобиль, хорошо что я рассчитался и в бак вошло топливо...

Любовь

Как выход из положения - Звонок другу или через приложение по № тел кассиру перевести. Варианты возможны

Ав
Автор

я вот телефон иногда забываю

Любовь

Вот незадача)))

Виталина

у нас сначала расплачиваются на заправке. потом топливо наливают в бак

Псих Олог

Ну, на сколько я силен в закондательстве, это проблема продавца, если конечно, дело не в самой карте

Ав
Автор

Правильно..нет сдачи, стало быть не может продать. вот он и не продает

Псих Олог

Ни фига подобного, либо ищет сдачу, либо бесплатно, как правило находят

Ав
Автор

бесплатно никто не может обязать отдать товар...Нет сдачи..ну так я прекращаю торговлю...В следующий раз приходите..И все

Псих Олог

Ошибочка - торговля уже идёт, в общем, спор ни о чём, лучше ознакомиться с законодательством, но пассажиров бесплатно мне приходилось возить

Ав
Автор

Мне тоже приходилось...Но мне вот бесплатно не удавалось

Ур
Урал

Оставляешь паспорт и уезжаешь. Приезжаешь, рассчитываешься, получаешь свой паспорт. и свободен,

Ав
Автор

Паспорт в залог никто не имеет права брать...Так можно и в другой куртке его забыть вместе с кошельком и водительскими документами...Вот и думаю...для чего постоплата..Для скорости обслуживания?

Ка-Валерчик Гузенко

У нас не сетевые колонки , только наличные принимают! Но на них и горючка дешевле ...

Ирина Гавриловна

Не припомню. Я ж наличкой вроде пплатила. Или Альфа банком?)

Ирина Гавриловна

Тоже мне

Ав
Автор

примерно 160 км

Ирина Гавриловна

Не так уж рядом

Ав
Автор

Поэтому не помню и не знаю

Владимир С

Не встречал такого - всегда деньги вперед, потом бензин.

Ав
Автор

роснефть,луккойл

Владимир С

Понятно.

Ян
Янина

У нас сначала заплатишь,потом получишь.

Ав
Автор

у вас нет роснефти или лукойла?

Ян
Янина

Нет.

Ав
Автор

хм

Тайна

У нас сначала деньги, потом стулья(гсм)

Ав
Автор

Роснефть и Лукойл практикуют повсеместно постоплату....

Николай Скороходов

..наличные иметь в кармане....всегда ..

Ав
Автор

как вариант

Николай Скороходов

..очень часто тырнет не исправен .. завис..

Ав
Автор

бывает что завис

Чеч, Я. З/В! Патриот России!

Сейчас, нет автомобиля!

Old Bastard

Одни проблемы с тобой...

Геннадий Витальевич Чичеров

Всегда предоплата...

Ав
Автор

На роснефти постоплата везде