Е'kat'ерина Vitolden

Можно ли носить чужой крестик?

Ответы
Alexey Che

Смотря в какой стране живете. где-то по наследству передают, где-то так "братаются" (названные родственники после обмена крестами). Где-то грехом считается. Если почитать своды церковных правил, запрета не найдете. Да и вообще такой темы. Кто-то говорит: чужую судьбу прихватите - так это языческие приметы, остались от "взял чужой оберег" - не имеет отношения к церкви.

Игорь Зверев

Создали как то супер умный компьютер... и задали ему вопрос: - Если на земле грибы не съедобные человеком? Ответ был ТАКОЙ: - ВСЕ грибы произрастающие на планете съедобны человеком!!! просто некоторые из них...съедобны ВСЕГО по одному разу! В Вашем вопросе что то похожее...

Марина

Можно-то можно, но нужно ли??

Natali Snigiriova

Можно ,но нужно заново освятить его в церкви. А я не знала,и стала носить крест прадеда. Всё было нормально. А потом случилось освятить крестик в Вифлееме. Так до сих пор он на мне.

Е'kat'ерина Vitolden

Это крестик дочери,лучше пусть лежит в шкатулке,вдруг когда захочет одеть.

Natali Snigiriova

Конечно! Тем более,если его при крещении надели!

Олег Коноплев

Если специально обменялись только...А так,жизнь себе можно испортить!!!Милостыню подавать нельзя...

Сергей Малашкин

Не берите даже в руки чужой крест. Неприятности могут коснуться не только вас но и ваших близких

Е'kat'ерина Vitolden

Это крестик дочери,носить сама не хочет.

Сергей Малашкин

Спросите у батюшки

Артём

Лучше ни какой не носить. На нём , как правило, изображено страдание. Я за светлые символы

Юрий Малиновский

Да запросто.....Вон,казачуры,даже прадедовские георгиевские кресты носят....Совести ноль!

Владимир Панферов

Если нательный крестик получен во время крещения, или освящен в церкви, то нет.

Александр Никифоров

Да! Главное не то, что вы носите крестик, а то, что вы верите в БОГА!

Е'kat'ерина Vitolden

Я тоже так думаю.

Александр Никифоров

Правильно думаете! Всего вам доброго!

Анна

Можно. Если не внушить себе какую нибудь ерунду и страдать

Сергей Кузьмичев

Нет, у каждого должен быть свой, зачем Вам чужая судьба.

Андрей Литвинов

Мне товарищ с себя снял и одел на шею вот уже два год

Ирина Нигаматдянова

нет, несёшь чужую жизнь, своя обходит стороной.

Сергей М

В одном случае. Обмен крестиками при братании.

Татьяна Сердюкова

Нет сдай его,ты же берешь чужой крест на себя

Татьяна Сердюкова

Но лучше не надо пусть лежит тогда поменяй с доплатой ,у нас такие вещи есть

Е'kat'ерина Vitolden

Пусть лучше лежит,это её крестильный крестик.

Татьяна Сердюкова

Ой ,ну ты придумала о чем спрашивать,я бы тебе сразу сказала ,это не твоё да ещё крестильный.пусть лежит,ещё не время значит носит,сама поймёт когда надо или решит его судьбу ,но сама

Е'kat'ерина Vitolden

Согласна

Виринея

Нет, нельзя примерять на себя чужую судьбу.

Сергей Белозеров

Можно,особенно подаренный или обменянный.

Татьяна Борисовна

Крести вообще не надо носить на себе.

Владимир Богословский

Лучше его вообще не носить никакой!

Ок
Окей

Можно.не несёт смысла он в принципе