Св
Светик

Разумно ли верить в Бога?

Ответы · страница 11
Антонио Гареев

Разумно не идти на поводу у всевозможных сектантов

Br
Brutik

Зависит от разума....Чем он слабее,тем больше вера...

Св
Светик

Есть не мало учёных которые верят в существование Создателя.

Br
Brutik

Вера в создателя,это не вера в бога,это вера в высший разум.А вера в бога подразумевает тупое поклонение и следование,выдуманных хитрыми манипуляторами правил ограничений с обязательными податями служителям культа.

Ай
Айя

Бог и разум понятия не сопоставимы ,как душа и член

Ай
Айя

😁

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Ты здесь потому что хочешь узнать что такое выгода

Община Владивост Ссср

Неразумно вообще верить во что то не проверив это

Св
Светик

Поэтому и нужно подключать свой разум ,чтоб веру укреплять )

Община Владивост Ссср

Нет нужно сначала проверить есть ли бог например доказательств нету а если есть доказательства точные тогда можно верить только

Св
Светик

)))

Ма
Марина

А вы у него спросите, он вполне может вам ответить

Св
Светик

Как?

Ма
Марина

Так и обратитесь, как есть. Молитва знаете, что такое?

Ир

Это уж не к разуму, это скорее к душе.. запрос души

Захар Исаев

Да, человек сердцем обычно решает этот вопрос, но чтобы иметь настоящую веру, нужны разумные доказательства: "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо" (Евреям 11:1).

Ир

… ты видишь сусли-ка… а он есть!

Ol
Oleg

....................ВЕРЬ-ВЕРЬ..........ЭТО-ТАК-И-ЕСТЬ-БОЖЕСТВО

Добрый Мизантроп

А ещё разумнее не просто верить ,а практиковать !

Захар Исаев

Да. Как вам Библия? Доводилось читать эту книгу?

Добрый Мизантроп

Именно "Новый завет " ,а там описываются непосредственно высказывания и деяния Иисуса ,а вот с нынешними каноническими учениями церкви ,они почему-то расходятся и наоборот не противоречат некоторым дхармическим учениям индуизма и буддизма !

Захар Исаев

Интересно. Читаю всю Библию. Заметил, что принципы в "Ветхом завете" сходятся с "Новым".

Добрый Мизантроп

Церковь превратила учение Иисуса в некий социальный институт ,как и в ислам к примеру ,сплошные правила жизни ,как и в иудаизме ,да и в индуизме такого тоже хватает ! Для меня же слова Иисуса ,это мистическое учение ,для воссоединения человека с его высшей сущностью ,которое можно обрести ещё при этой жизни ! Между прочим и в православии есть мистические направления ,как исихазм и в исламе есть суфизм ,а у евреев вроде каббала !

Захар Исаев

Да, многие исказили истину. Предпочитаю ограничиваться учениями Библии. Убедился, что этой книге можно доверять.

Господин Евгений Vирт

Более чем. Верующий человек эффективнее атеиста

Захар Исаев

Я тоже верю в Бога. Как думаете, он оставил где-то сведения о себе?

Захар Исаев

Также в Библии есть сведения о нём.

Господин Евгений Vирт

Откуда мы знаем что в Библии именно о том боге написано?

Захар Исаев

В ней содержатся исполняющиеся пророчества.

Господин Евгений Vирт

В ней гораздо больше неисполнившихся пророчеств

Ал
Александр

Это не вопрос разумности, а вопрос мироощущения!

Св
Светик

И что вы микроощущаете ? 😄

Ал
Александр

Материалистическую точку зрения!😊

Св
Светик

Понятно)

Игорь Дубошин

Выбор каждого обусловленный многими факторами.

Игорь Дубошин

Я не ожидал, что у вас не многослойный Мир, извините.

Осеннее Настроение

1.) А у вас, как сказал Шрек ослу: мой внутренний мир как лук, многослойный. На что осёл ему ответил: не все любят лук 🙂
2.) Вы написали: "... слово вера в Бога представляет собой для меня нечто консервативное как и неверие". Это прямой уход от ответа. Из ваших неоднозначных ответов видно, как вы оперируете значением слов вера, душа. Каша, одним словом. Нет четкости, ясности и не указано, на чём основаны ваши знания..

Игорь Дубошин

Обиделись, не обижайтесь. К диалогу вы не готовы. А знания они базируются на опыте. А объяснять вам базовые логические схемы очень долго, да их и нет подчас. Это как обсуждать многомерное пространство с человеком, который в нем не был. А вам как моему приятелю надо раз слюнить все по пунктам досконально и в рот положить. а вы еще думать будете проглотить или выплюнуть, но он хотя сам это делает.

Осеннее Настроение

Обиделся? Это ваши домыслы.
Не утруждайте себя своим же словоблудием 🙂

Nekto Imiarekoff

К Богу не умом приходят, а сердцем. Такие пироги.

Св
Светик

Вера должна быть основана на знаниях из Библии)

Nekto Imiarekoff

Не обязательно. Ребёнок сначала учится говорить, потом уже чтению. Своё отношение к Богу надо сначала почувствовать... скажем, просто заходя в храм, потом можно и подтверждения своей Вере искать - через Писание.

Св
Светик

В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1)

Nekto Imiarekoff

А как это противоречит сказанному мной?

Св
Светик

"Обоснованное ожидание", "очевидное доказательство"- всё это говорит о том ,что вера наша должна подкрепляться знаниями о Боге...

Nekto Imiarekoff

Извините, но это спор о том. что первично - курица или яйцо. Смысла в нём не вижу.

Св
Светик

))

Светлана Спицына

Атеисты говорят - Бога нет , но его надо выдумать

Захар Исаев

А как вы считаете?

Светлана Спицына

Верить всегда надо только в себя

Захар Исаев

Не без этого. Но, похоже, есть причины верить в существование разумного Создателя.

Светлана Спицына

Неоспоримо )

Жора

Разумно верить в Разум, а все остальное Блажь!🐤

Андрей

Придёт время, и Вы сами ответите на свой вопрос.

Св
Светик

Я для себя уже ответила. Мне интересно узнать ,что думают другие об этом...

Андрей

По себе, когда мне хреново, я начинаю верить, и прошу помочь, а верить постоянно скорее не готов ещё.

Св
Светик

А что нужно для того чтоб быть готовым?))

Андрей

Думаю время.

Св
Светик

Время может закончится...

Андрей

Батюшка грехи отпустит)

Св
Светик

Понятно

Александр Андреенко

Опасно: такая вера убивает в человеке человека.

Св
Светик

Почему?

Александр Андреенко

Все религии на лицемерии, страхе и невежестве основаны.

Ан
Андрей-Пушкин

Лучше верить в солнце...

Roman E

Нет, обратная корреляция образованности и веры

Вадим Иванов

Вера ничего не меняет. Бог или есть или его нет.

Захар Исаев

В отношении него - да. Вы верите в Бога?

Вадим Иванов

Я агностик, мне все равно.

Захар Исаев

Хотелось бы вам рассмотреть доводы в пользу существования Бога?

Вадим Иванов

Зачем? Мне все равно, есть он или нет. Поклоняться кому-либо и надеяться на его помощь я не стану, не поможет, а спасать душу (если она есть) нет смысла. Энергетическая форма не может ни мучиться ни наслаждаться... Это комплекс знаний и только.

Захар Исаев

Многие сторонники теории эволюции считают, что Бога нет, а если Бог и существует, то он не вмешивается в дела людей. Значит, наше будущее находится в руках политиков, учёных и религиозных деятелей. Однако, судя по их делам, можно прийти к выводу, что в человеческом обществе и дальше будет царить хаос, противоречия и пороки. К тому же если теория эволюции верна, то остаётся признать, что всё в жизни сводится к одному неизбежному принципу: «Давайте есть и пить, потому что завтра умрём» (1 Коринфянам 15:32). В противоположность этому в Библии говорится: «У... [Бога] источник жизни» (Псалом 36:9). Эти слова имеют большое значение. Если утверждение Библии правдиво, то жизнь имеет смысл.