Алексей Овчинников

что означало слово "Субботник" до революции?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Под «субботником» начали понимать коллективное наведение чистоты и порядка лишь после установления советской власти. Изначально же, так называли еженедельное наказание гимназистов за плохие проступки – коллективная порка. Применение физической силы в процессе воспитания в российских школах не прекращалось до второй половины XIX века.

ⅅжекоб✭Умба

Где то в литературе, мне приходилось встречать еще одно толкование этого слова. В определенных местах российской глубинки, в прежние времена, так называли носителей иудейской веры, поскольку почитаемый день недели у христиан, воскресенье, у мусульман, пятница, а у иудеев - шаббат - суббота.

Алексей Овчинников

это тоже имеет место...Но это порка гимназистов по итогам недели

ⅅжекоб✭Умба

Наверное плохо, что мы оставили эту традицию в прошлом. Сегодняшним гимназистам, это вовсе бы не помешало.

Людмила Клинкова

До прихода советской власти слово «субботник» имело другое значение. Так гимназисты называли коллективную порку, которую устраивало им начальство за проступки, совершённые в течение учебной недели. Сами же телесные наказания в российских школах применялись до второй половины 19 века.

Алла Молчанова

До прихода советской власти слово «субботник» имело другое значение. Так гимназисты называли коллективную порку, которую устраивало им начальство за проступки, совершённые в течение учебной недели. Сами же телесные наказания в российских школах применялись до второй половины 19 века.

Нина Савина

Крестьяне собирались для проведения общественных работ, например для строительства храма или вырубки леса.

Алексей Овчинников

нет.Это порка гимназистов по итогам недели

Нина Савина

Занятно. Про гимназистов вообще мало что знаю.

Алексей Овчинников

век живи...

Нина Савина

Естественно. Поэтому здесь и сижу.

Татьяна Шаборонина

Изначально же, так называли еженедельное наказание гимназистов за плохие проступки – коллективная порка.

Серафима Климова

В гимназиях по субботам устраивали коллективное наказание учеников за всевозможные проступки за неделю

Серафима Климова

Спасибо , с Новым Годом вас , и всего самого хорошего

Алексей Овчинников

взаимно🙂

Nikas Vaičaitis

Я точно не знаю. А вот что означает слово "субботник" сегодня, с точки зрения правоохранительных органов?

Алексей Овчинников

ну,это у проституток спроси...А до революции-порка гимназистов по итогам недели

Татьяна Кудряшова

коллективную порку называли субботником...происходило сие воспитательное действо по субботам...

Вера Свежинцева

ДА , начались испытание, теперь уже научилась подглядывать , чтобы нагоняю не получить

Алексей Овчинников

стыдно?🙂

Вера Свежинцева

Так заставите шерстить все подряд...😌 😔

Вера Свежинцева

Клянусь - исправлюсь

Наталья Арбузова

Раньше до прихода советской власти, это была работа в выходные и праздничные дни

Алексей Овчинников

нет.Порка гимназистов по итогам недели

Vera Naumenko

очень знаменито-звучное слово....вошло в нашу жизнь. А вот в чём подвох?...не знаю

Алексей Овчинников

это порка гимназистов по итогам недели

Vera Naumenko

А-аа

Св
Светлана

Субботы были для подведения итогов. А раньше их подводили розгами и горохом! ))

Евгения Терещенко

Подводили итог учёбы и поведения гимназистов и виновных наказывали розгами

Евгения Коваленко

Очень символично. 70 лет нас "пороли" ленинским-коммунистическим). И попробуй не явись!

Евгения Терещенко

Но, согласитесь, что жили тогда намного лучше и были уверенны в завтрашнем дне

Алексей Овчинников

это точно...

Виктор Nikitin

Не жил в то время...не интересует прошлое...живите настоящим...жизнь коротка!

Бо
Бока

а что стало значить в 90-е для некоторых женщин

Алексей Овчинников

историю надо знать...

Бо
Бока

субботник у проституток

Алексей Овчинников

сутенёр?😆До революции это порка гимназистов по итогам недели

Бо
Бока

я про 90-е годы. значение этого слова изменилось. любое слово имеет несколько значений, и они меняются со временем. а про порку интересно было узнать)) вот откуда рога растут

Зинаида Резанцева

А что до революции были субботники? На первом субботнике Ленин бревно нёс.

Зинаида Резанцева

А я не помню,,

Алексей Овчинников

🙂нам всегда классный руководитель-историк,напоминал 22 апреля

Зинаида Резанцева

Понятно.

Свет - Мария Стрижевская

КОГДА В СУББОТУ ВСЕ ВМЕСИ АЫХОДЯТ НА УБРКУ РАБОТУ ПОД МУЗЫКУ ,

Алексей Овчинников

нет.Вопрос до революции

Свет - Мария Стрижевская

ЛЕНИН САМ БРЁВНА ТАСКАЛ ,

ⅅжекоб✭Умба

Лет через триста, на вопрос, кто такой Ленин, и чем он знаменит, особо продвинутые будут отвечать : это тот, кто носил брёвна по субботам.

Алексей Овчинников

это порка гимназистов по итогам недели

ⅅжекоб✭Умба

Да, помню. Кондуит, и прочее.

Татьяна Варлакова

да уж, раньше-коллективная порка, сейчас-генеральная уборка

Олег

Ответы то я почитал. А что тогда делали с гимназистками ? 🙂

Алексей Овчинников

в женских гимназиях этого не было🙂

Нина Марченко

Это когда выходили на работу в выходной день, бесплатно.

Алексей Овчинников

до революции

Нина Марченко

Меня тогда не было.

Алексей Овчинников

порка гимназистов за неделю

Нина Марченко

Больнооооо