евгений волков

Возможность различать добро и зло и делать выбор между ними это и есть свобода воли. в библии бог запретил Адаму и женщине(Быт, 2:16-17) познавать добро и зло, то значит и свободы воли у них не было. То есть, свободу воли люди получили как раз после того, как согрешили?

Ответы
Ма
Майя

Вывод не верен. Б- г сказал Адаму (человеку) не срывать плоды познания ( добра и зла) СЕЙЧАС. То - есть. -- подождать. А Адам передал Еве слова Вс- вышнего как " .... и не приближаться" , что бы уж наверняка послушалась Плохо он знал женщин. ))) Я это к чему ...... не было наказа не познавать ВООБЩЕ. Был наказ -- подождать. Пока созреет. ))

евгений волков

Слова ПОДОЖДАТЬ ,в этой истории нет,так что не выдумывай!запретил,значит ограничил в свободе выбора.бог же не хотел,чтоб они были как боги,знающие что такое добро и зло.

Ма
Майя

в этой истории есть слово " hа - йом" , что на русский переводится: в " этот день", когда Б- г запрещает Адаму ( человеку) срывать тот самый плод. А то , что в планах Вс-вышнего не могло быть создания человека равным себе, так это не секрет . ))) И ещё....... находить в Торе несоответствия и пытаться объяснить их самостоятельно, без помощи раввина, это все равно , что перевести Высоцкого на китайский и толковать его в свете китайских народных традиций.

евгений волков

ну и где же это слово ПОДОЖДАЬ???

Виктория Мельникова

обсуждать и толковать библию, человечество будет бесконечно...по вашему изречению получается что да

евгений волков

это не моё изречение,а вывод сделанный на основании библии!

Виктория Мельникова

по отрывку..

евгений волков

не важно,главное взято за основу .это текст из библии,

Виктория Мельникова

ой увольте меня от темы про библию)))

евгений волков

хорошо!

Татьяна Мишукова

а подбил их на это Змей....

евгений волков

что значит подбил.разве змей сказал неправду им? наоборот,все что змей им говорил,в точности сказал потом и сам бог!