Андрей Борисович

А Одесса изначально это русский или украинский город?

–1
Ответы
Михаил Гехт

изначально греческий, потом татарское поселение, турецкий порт и крепость. Современный период истории и застройки начат в Российской Империи, но и тогда это был самый многонациональный крупный город Российской Империи, а пожалуй и СССР (правда, при СССР многонациональных городов было много)

Михаил Гехт

а то! Они же сделали заявление, что не претендуют на Крым, поскольку формально было толкование по договору о его передаче, что при передаче России третьей стороне, Турция имеет первоочередное право.

Дмитрий Краснов Z

слава туркам . что еще вам сказать если вы это хотите слышать ?

Михаил Гехт

Я? Мне они не интересны. Честно говоря, довольно паскудное было по политике государство, союзничало со всеми, кто воевал с их соседями. И к аборигенам относились очень паршиво. Но при этом лет 200 были сильнейшими в регионе (особенно на суше) То есть уважать есть за что, а насчёт славы - дело вкуса, но плохого

Дмитрий Краснов Z

15 тысяч Румянцева -трижды громили по 80 тысяч турков . в чем прикол ?

Михаил Гехт

почитайте про структуру турецкого войска. Чисто феодальные приколы. Небольшая профессиональная армия, остальные - дружины и наёмники феодалов. Соответственно, ни выучки, ни слаженности, ни полноценного единоначалия. Но при их количестве и хорошем (чаще английском) вооружении, против приморских государств и крепостей вполне эффективны

Миша Zvo

Я был в Одессе в 2013 году, и за всё время ни разу не слыхивал укро - мову, даже на Привозе. Не любят там хохлов.

Андрей Борисович

есть тут Виктор 50 лет Одесса явно бандерлог

Миша Zvo

Одесса город многонациональный и бандерлогов там не переваривают.

Андрей Борисович

это замечательно у меня много друзей украинцев и на Украине в том числе !!! но нет ни одного бандерлога

Миша Zvo

Вот и хорошо.

Анатолий Владимирович

если Киев в древние времена Русь, то все города вокруг тоже русские! включая Москву, Одессу и другие...

Андрей Борисович

все так

Анатолий Владимирович

торговцев с Киева в Европе называли - рус с Киева! потом буквы "ва" со временем утерялись из-за длинного произношения... и получилось - рус с кие... то есть русские!

Андрей Борисович

интересная версия достойная чтоб быть правдой 👍👍👍

Анатолий Владимирович

я это всегда знал! историк в школе интересно всё рассказывал!

Андрей Борисович

классно а у меня по разному было я за время учебы 5 школ поменял в разных городах

Natali Ник.

изначально русский... да там полукраины русское))) Львовщина польская, Карпаты румынские...)))

Андрей Борисович

и Бережаны мадьярские

На
Наталия

Одесса сама по себе, в ней нет национальностей, там проживают одесситы.

Андрей Борисович

стараюсь и вроде ж уже привык не удивляться ничему но тут такие перлы отжигают

На
Наталия

Это толли.... я таких в Ч/С,

Андрей Борисович

я их тоже

Андрей Борисович

у меня им там черти в глотки расплавленный свинец льют

Нина Яблонская

изначально русский, а потом стянулись и украинцы в город.

Андрей Борисович

вот а есть то от чего моно и отказаться не первой необходимости продукты

Нина Яблонская

есть и даже много таких продуктов. У меня стабильный набор- морковь, капуста, лук, капуста, перец, картошка. Потом идут сезонные по настроению- баклажаны, кабачки. из фруктов обязательно яблоки, не могу без них. Остальное по настроению и по сезону, могу брать, а могу и не брать. Лимон тоже всегда должен быть дома. Экзотику меньше всего беру.

Андрей Борисович

2 раза капуста это разная или одна и та же? )))) яблоки только местные когда пойдут и лемон так же постоянно зимой вместо яблок банан.)

Нина Яблонская

цветная иногда. люблю в кляре жарить

Андрей Борисович

цветную редко в охотку

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

весь юг это русские земли...надо бы вернуть их...и вернём

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

да они и сами скоро сгинут...мы подождём

Андрей Борисович

тело врага проплывающее мимо !👍👍👍👍👍👍

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

типа того...как говорил товарищ Саахов(уважаемый товарищ Саахов):тарапицца не надо

Андрей Борисович

вот вот !!!

Никифоров Валерий

Там же евреи живут ? Значит еврейский.

Андрей Борисович

Фима Дерибасман основал?

Се
Сергей

Судя по анекдотам, еврейский.😁

Андрей Борисович

ну это потом же

Екатерина

она просто жемчужина у моря)))

Андрей Борисович

я не про сегодня я про историю

Владимир

Вроде всегда был украинским.

Андрей Борисович

ага а Екатерина 2ая Великая императрица украинская !!!))) а что вы скажете сколько Крым был украинским?

Владимир

А Одесса к Крыму не относится! Не знал ?

Андрей Борисович

конечно не относиться она ж к Молдавии больше относится )))))))))

Кс
Ксения

изначально украинский

Андрей Борисович

украиньска ымператриця Екатерина 2я с паном Дерибасенко основалы!!!!!

Кс
Ксения

я вот не пойму,шо саратовским п.....м не ймется,то

Андрей Борисович

кому? кому пся креф неймется? ктось там на меня тявкать пытается? хлопска натура? давай потявкай на своего пана!!!!

Андрей Борисович

иди море копай

Кс
Ксения

узбагойся дядя,вот только тебя не спросила,что мне делать-засунь знаешь куда свои советы.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Забирай...твоим будет

Нина Торбинская

Что это меняет?

Андрей Борисович

я один мне проще

Нина Торбинская

Что проще?) Я про настроение?)

Андрей Борисович

и с настроением проще не загаживает никто!))))))))))))))))))))) все отлично!!!!!

Нина Торбинская

Рада за вас!

Андрей Борисович

спасибо но мне уже давно хватает того что я сам за себя рад - уж извините но так вышло

Константин Карлов

Поди еврейский

Андрей Борисович

неее как то был еврейский но бандеровцы и их выгнали

Геннадий Коновалов

Французский.

Андрей Борисович

тогда эрмитаж в Питере итальянский

Геннадий Коновалов

Архитектор расстрелян.

С. В.

А чей же

Андрей Борисович

вот вот одних только русинов да восточных малоросов и жалко

С. В.

😾

Андрей Борисович

есть нормальные адекватные люди и на Украине и украинцы в России. один мой однокурсник Вова Джмиль конкретно говорит я на родину к нацикам сейчас боюсь ехать

С. В.

Возможно и есть. Всё дело в парвителях. стоящих у власти. в рф тоже не сахар

Андрей Борисович

не спорю

Максим Jw

...