Некто Из ...

Независимо от того, какой мудростью мы можем обладать, мы тем не менее можем совершать ошибки, если не будем контролировать нашу речь. Можно легко найти примеры, подтверждающие эту истину; говорящие много обычно имеют меньше силы, чем те, кто помалкивает. Болтун часто не может даже в тысячах слов выразить идею, которую мастера молчания выражают единым словом. ... Что дает власть над словами? Что дает силу, которую можно обрести в тишине?

Ответы
Гас Самурай

вот с себя и начните. Слишком много слов

Некто Из ...

Что дает силу, которую можно обрести в тишине? Ответ таков: сила воли дает контроль над словами, а молчание приносит силу безмолвия. Человек говорит слишком много от неуспокоенности. Чем больше слов требуется, чтобы выразить идею, тем меньшей силой они обладают. Очень жаль, что человек частенько думает об экономии финансов, но никогда не думает о разбазаривании слов. Это подобно тому, как собирать гальку и выбрасывать жемчужины. Как сказал индийский поэт: "Раковина-жемчужница, что дало тебе твое драгоценное содержимое? Молчание; мои уста были сомкнуты годами".
(http://wahiduddin.net/mv2/IV/IV_34.htm
)
Мистик видит и другое предназначение человеческого рта, нежели чем поглощение еды и питья. С помощью рта выражаются мудрые мысли и произносятся священные слова. Поэтому рот сравнивают с раковиной, из которой проявляются подобные жемчужинам слова. Как открытием рта слова становятся выражены, так и с закрытием его слова погружаются во внутрь и становятся живыми по сравнению с теми, которые теряются, будучи произнесенными.
(~~~ "Sangita II, Shaghal 9", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Гас Самурай

опять - словесный понос

Татьяна Морозова

🖼

Некто Из ...

Что дает силу, которую можно обрести в тишине? Ответ таков: сила воли дает контроль над словами, а молчание приносит силу безмолвия. Человек говорит слишком много от неуспокоенности. Чем больше слов требуется, чтобы выразить идею, тем меньшей силой они обладают. Очень жаль, что человек частенько думает об экономии финансов, но никогда не думает о разбазаривании слов. Это подобно тому, как собирать гальку и выбрасывать жемчужины. Как сказал индийский поэт: "Раковина-жемчужница, что дало тебе твое драгоценное содержимое? Молчание; мои уста были сомкнуты годами".
(http://wahiduddin.net/mv2/IV/IV_34.htm
)
Мистик видит и другое предназначение человеческого рта, нежели чем поглощение еды и питья. С помощью рта выражаются мудрые мысли и произносятся священные слова. Поэтому рот сравнивают с раковиной, из которой проявляются подобные жемчужинам слова. Как открытием рта слова становятся выражены, так и с закрытием его слова погружаются во внутрь и становятся живыми по сравнению с теми, которые теряются, будучи произнесенными.
(~~~ "Sangita II, Shaghal 9", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))