Екатерина

🖼 Всё материальное стареет, изнашивается, умирает, так и человеческое тело, а у Души нет возраста- она всегда молодая. Верно? Вы чувствуете, что это "разного поля ягоды"? Вы верите, что ПРИРОДА нам дает возможность одевать разные "костюмы"?))))

Ответы
Пётр Ермаков

Пребывая в сознании до воздействия общего наркоза и через 2,5 часа придя в себя в реанимации я осознал что это такое "НИЧТО"! И если это "НИЧТО" кратковременное, то сознание с этим ещё соглашается, а вот предсавление об этом состоянии, длящемся бесконечно, вызывает дикий страх. И чтобы как-то заглушить этот страх, люди выдумали себе вот эти "разного поля ягоды", самые различные религии, верования, в основе которых душа и сознание - вечны. Так что, легче становится человеку от мысли о "разных "костюмах" в бесконечном течении времени, только и всего...

Екатерина

Спасибо...Ваш ход мысли вроде логичен....но только в Вашем объеме знаний.....как и мой в моём...)))) каждый имеет право на жизнь)))) я взываю к тем, которые ближе к моему))))

Пётр Ермаков

Взывайте, а кто против? Мне и так всё ясно....

Екатерина

спасибо..

Алексей Неважно

Нет никаких душ, есть лишь наш разум, который и формирует наше я, нашу личность. И это умирает с телом. Природа позволяет нам жить больше чем мы живем сейчас, но только в симбиозе.....сейчас мы живем как безумцы уничтожая все что дает нам возможность жить

Екатерина

спасибо

Евгений Антонюк

Если бы душа не старела, то хирург Ф. Углов не предупреждал от того состояния, когда спивающийся хирург перестает развиваться и выполняет лишь стандартные операции. Душа молода - вот и получается, что малэ, что стрэ.

Ко
Колючка

Была у меня знакомая, ей было тогда около 90 лет, протезист от Бога,в здравом уме. Она говорила,глядя в зеркало-"Леночка,это не я, я в душе-то молодая, так всего хочется и любопытно посмотреть, что будет дальше"

Екатерина

Так мы уже можем сказать)))

Vитя@Zь

Помещик владел живыми "душами-крестьянами". Гоголь показал, что есть и Мертвые души. Извините, Екатерина, что я отвечаю вопросом. Так когда человек осознает, что у него есть душа?!)))

Екатерина

🖼 часто когда судьба резким ударом сбивает его с ног...

Vитя@Zь

🖼С добрым утром! 🌷🌞🤗С началом весны!

Екатерина

А какое сегодня число?)))

Vитя@Zь

28 февраля, а разве вам не хотелось по быстрее?!)))) Эх

Екатерина

нет....хочу медленно с удовольствием...мы сегодня запланировали погулять вечером и отметить ...вспомнить февраль 2021 года...для меня он характеризовался страшной потерей....но я уже адаптировалась и на Бога не ропщу..

Vитя@Zь

🖼🌷🙏

Вячеслав

Хорошо сказано разные костюмы. Да я верю в молодость и бессмертность души. Ты молод на столько на сколько сам чувствуешь, а не костюм снаружи.

Екатерина

верно..

Александр Елтышев

Скорее, природа сама надевает на нас (на наши души) материальные костюмы (тела), которые стареют, изнашиваются, умирают.

Екатерина

конечно Природа...

Александр Елтышев

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Фёдор Тютчев

Екатерина

🖼 Спасибо...я люблю Тютчева за эти строки)))

Александр Елтышев

Приятно читать такое мнение о великом поэте, в котором скрыты неисчерпаемые глубины мысли. Предлагаю своё стихотворение.

Александр Ёлтышев
* * *

За кафедрой пижонясь и красуясь,
измученный бессонницей бесовскою,
я защищал работу курсовую,
поэзию терзая философскую.

Успех, ажур, всё было шито-крыто,
я признан был едва ли не за лучшего…
Лет через двадцать после той защиты
мне показалось, что я понял Тютчева.

Екатерина

иронично))

Александр Елтышев

Ирония из тех качеств, которые помогают выжить во все времена при всех режимах.

Екатерина

Наука движется вперед,
Лет через сто она поймет,
Что нужно есть, что нужно пить,
Что нужно жарить, что варить
И что настаивать на чем,
Но мы уж будем ни при чем.

Светлана Войцеховская

Верим, потому что это знания Вед, наших богов....О том же говорили все святые всех времен и народов...

Екатерина

Как здорово, когда это доходит....ты живешь после этого свободным от страха смерти..верно?))))

Светлана Войцеховская

Конечно,это верно и правильно,ставит мозги на место...укрепляет человека духовно.

Екатерина

спасибо..

Sekach Dev

Нет.. я пока в одном.. а когда будет деревянный, может и почувствую.. но скорее всего что нет..

Екатерина

жаль..жаль...

Семен Отмахов

материальное не умирает,а переходит из одного вида в другой...закон существования материи

Екатерина

🖼 тело разлагается и превращается в питание растений...замечали какая пышная растительность на кладбищах? Это пример ПЕРЕХОДА!

Семен Отмахов

мне не нужны повторения меня...я выше уже про это сказал,женщина

Екатерина

я дополнила....надеюсь что больше не увижу Вас, чтобы не раздражать))) спасибо..

Семен Отмахов

идите лесом,женщина...слезы из моих глаз по вашу душу не прольются

Игорь Дубошин

Не совсем так, есть души с большим опытом, есть с меньшим. Скажем так условно более зрелые.

Екатерина

Вы говорите об опытности Души...конечно, алкоголик тормозит накопление её опыта....т.е. останавливает её зрелость..

Игорь Дубошин

Почему вы так решили? Один товарищ предположил, что зрелость определяется в количеством жизней прожитых в человеческом теле, но я не совсем согласен с этим. А ваше мнение?

Екатерина

мое? качеством жизни! каждый из нас доживает свой век...но не годы нас красят, а знания, мудрость и наши дети...они очень здорово показывают чего на самом деле мы стоим....

Игорь Дубошин

Как вы снова заблуждаетесь, но это естественно, женщины более сильно связаны с детьми, чем мужчины. Я еще в детстве подметил родители гордятся своими детьми как охотничьими собаками, как бы цинично это не звучало. Но от гордости до гордыни один маленький шаг, об этом никто не вспоминает.

Екатерина

Я еще в детстве подметил родители гордятся своими детьми как охотничьими собаками....хотела бы посмотреть на Ваших родителей...это было бы интересно...мне кажется мы тему закрыли...больше нечего сказать...

Кот И К

2 метра под землёй пофиг будет и на природу и на "пиджак"..все там будем..😉

Екатерина

Земля пухом))

Кот И К

и душа возликует освободившись..))

Екатерина

ну, да))

=Георгий Калинин=

По Буддизму и у души есть старость - она "живет" двенадцать раз...🤷‍♂️😇

Екатерина

это кто-то подмазался под "Будду" и выдал эту "мудрость"...

Фердыщенко.

Есть ощущение такое что душа присутствует.. она реально есть!

Екатерина

конечно..

Михаил Тымчук

Не верю. И удивляюсь, что Вы, такая умница, верите в сказки...

Екатерина

а я удивляюсь когда умные люди непрошибаемы в ЭТОМ ВАЖНЕЙШЕМ ВОПРОСЕ ЖИЗНИ...

Гук Игорь

душа - психея,так же временна, дух со своим опытом вечен

Екатерина

дети должны получать эти знания на пороге формирования мировоззрения...может когда-то будут настоящие школы..

Гук Игорь

будут, но для этого мы все должны видеть в этом необходимость

Александр Прохоров

И природа и все остальное имеет своего Творца.

Екатерина

конечно....это ВСЁ ЕГО воплощение!

Екатерина

а Мы с Вами имеем общее происхождение)))

Александр Прохоров

Конечно!!!

Michael Lvovich Kunin

Еще бы знать ,где она обитает у человека???

Michael Lvovich Kunin

В виде смертей своих людей ! Той самой молодой .Что так и не познали ЖИЗНЬ. Вот взвесив на весах Фемиды. Подумайте над этим. А нужно ли России-это.. Когда самой так тяжело---как Вы изволили ответить.

Екатерина

Нужно....это признак что её Душа жива....жаль, что некоторые её жители ставят Душе подножки, как неразумные дети...

Michael Lvovich Kunin

А в результате. Норд-ост. Беслан .Чечня и это не считая Афганистана .Сирии Вьетнама и Кореи. Не велика ли цена. для народа. ????И кому это надо?......Не тем же матерям ,которые получили своих сыновей в цинковых гробах и продолжают плакать по ночам.

Екатерина

Многие умные , поджав хвосты бежали, вместо того, чтобы помогать своей Родине....вот в чем дело...если этого не было и все пытались бы жить правильно и результат был бы другой...

Michael Lvovich Kunin

Пока существует оружие. найдется и его полигон для испытания. Пока существует *золотой телец* обклееный долларом. Будут войны...

Виктор Хмелев

А деревянный лучше попозже......................

Людмила

Во всяком случае,хочется верить!